Чувилев и Саблин осуждены по п.`а` ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-231/11

                                                П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на-Дону                   26.12.2011г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калачёвского района Волгоградской области Барышниковой Е.М.,

подсудимых: Чивилёва Р.В. и Саблин С.Э.,

защитников: Пономарёвой Валентины Алексеевны, представившей удостоверение и ордер , Маслова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                   Чивилёва Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ;           

Саблин С.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Чивилёв Р.В., будучи осужден по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 02.12.2009 г. к условной мере наказания, во время испытательного срока совместно с Саблин С.Э. совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Чивилёв Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, придя в домовладение Я. по адресу: пе<адрес>, рассказал находившемуся там        Саблин С.Э. о том, что несколько минутами ранее в его дом ворвался      М., который демонстрируя нож, угрожал ему расправой. После чего Чивилёв Р.В. предложил Саблин С.Э. отправиться в домовладение     М., чтобы разобраться с ним путем причинения тяжкого вреда его здоровью. Получив на это согласие, Чивилёв Р.В. и Саблин С.Э. в ту же ночь, около 24 часов, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., взяв для осуществления своего преступного умысла из дома Я. молоток, пришли во двор домовладения М., расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя согласованно и по предварительному сговору, Саблин С.Э., применяя физическую силу, схватив М. за тело, стал валить его на землю, а Чивилёв Р.В., с целью сломить сопротивление М., специально принесенным с собой молотком дважды ударил М. по голове. После того, как М. упал на землю и уже не мог сопротивляться, Чивилёв Р.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, поднял лежащую на земле пустую бутылку и нанес ею один удар по голове потерпевшему М. Затем Саблин С.Э. ножом, выпавшим из рук М., нанёс потерпевшему несколько ударов по бедрам последнего, в результате чего М. были причинены телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран волосистой части головы и обоих бедер, сотрясения головного мозга, повлекшие за собой массивную кровопотерю, связанную с опасностью для жизни, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чивилёв Р.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, признал частично, пояснив, что предварительной договорённости у него с Саблин С.Э. на причинение телесных повреждений М. не было и дал в судебном заседании показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Тетенькиной Ольгой и Саблин С.Э., проходя по <адрес>, во дворе частного домовладения увидел М. По предложению М. они зашли к нему во двор и вместе с находившимися там Игнатенко Андреем и Т. выпили спиртное. Потом они все вместе, кроме Т., пошли в магазин, расположенный рядом со зданием судебных приставов, где под навесом стали пить пиво. После распития пива они с Тетенькиной ушли домой, где он лёг спать. Проснулся он от крика М., который угрожал ему ножом за то, что, якобы, он приставал к его женщине - Т.. Он стал отрицать этот факт, и во время разговора они с М. стали кричать друг на друга. На шум вышла его бабушка и М. с Т. ушли, а он и Тетенькина пошли к Саблин С.Э., который в это время спал дома у Я.. Он рассказал Саблин С.Э. о том, что М. искал его с ножом, после чего они решили пойти к М. и узнать, что случилось. В коридоре у Я. он взял молоток для самозащиты, поскольку М. был с ножом. Когда они пришли домой к М., тот был во дворе с ножом в руках. Саблин вошёл во двор первым и стал разговаривать с М., потом во двор зашёл он, молоток в это время был у него в руках. После того, как Саблин с М. стали ссориться, он передал Саблин С.Э. в руки молоток, так как у М. был нож в руках. Когда Саблин С.Э. и М. стали бороться, он схватил лежащую на земле пустую бутылку и ударил этой бутылкой М. по голове. Больше он ударов М. не наносил, молотком его не бил. Потом Саблин С.Э. встал и нанёс М. удары ножом по бёдрам. Наносил ли Саблин С.Э. М. удары молотком по голове, он не видел. Лично ему М. никаких телесных повреждений не нанёс, к М. он пошёл вместе с Саблин С.Э. из-за того, что М., придя к нему домой с ножом, причинил ему моральный вред.

Подсудимый Саблин С.Э. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, признал частично, пояснив, что умысла на причинение телесных повреждений М. у него не было, и он пришёл к М. только для того, чтобы поговорить с ним. Саблин С.Э. дал в судебном заседании показания, из которых следует, что в августе 2011года, точнее даты не помнит, он находился у К., где отдыхал после распития спиртного с Чивилёвым Р.В., его сожительницей по имени Ольга, М. и братом Т. - Игнатенко Андреем. Его разбудил Чивилёв Р.В., и рассказал о том, что к нему домой приходил М. с ножом в руках, угрожал ему этим ножом, и требовал показать, где живёт Саблин С.Э. Выслушав Чивилёва Р.В., он сказал о том, что нужно пойти разобраться. После чего они с Чивилёвым Р.В. взяли с собой молоток, поскольку у М. был нож, и пошли к М. домой.      Когда они пришли, М. находился во дворе своего дома и, увидев его, стал сразу кидаться на него с ножом, кричать, что, якобы, он изнасиловал его подругу. Чивилёв Р.В. передал ему молоток, который он взял в руки и стал объяснять М., что он к его подруге не приставал, однако М. не слушал его. Тогда он кинул молоток в сторону и стал бороться с М. на земле, а потом он нащупал рукой молоток и нанёс им М. несколько ударов по голове. Потом он поднял с земли нож, который выпал из рук М. и нанёс этим ножом М. 2-3 удара в область бедра. Во время драки Чивилёв Р.В. стоял рядом и пытался ему помочь, но он сказал Чивилёву Р.В., чтобы тот не вмешивался. Чивилёв Р.В. удары М. ни молотком, ни ножом не наносил.

Виновность подсудимых Чивилёва Р.В. и Саблин С.Э. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, подтверждается:

Показаниями потерпевшего М.,данными им в судебном заседании, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по пути с работы домой он зашёл в магазин и купил одну бутылку спиртного. Когда он пришёл домой, то встретил во дворе свою сожительницу Т., брата сожительницы Игнатенко Андрея, а также Чивилев Р.В. со своей сожительницей Ольгой и Саблин С.Э. Он угостил всех купленным спиртным,, а потом они все вместе, кроме его сожительницы Т., пошли в магазин, расположенный на <адрес> рядом с помещением службы судебных приставов, где под навесом этого магазина сели распивать спиртное. Затем Саблин С.А. с Игнатенко куда-то ушли, а он через некоторое время тоже пошёл домой. Придя домой, он увидел, что его сожительница Т. плачет, она пояснила, что приходил Саблин С.Э. и пытался её изнасиловать. Он разозлился, взял кухонный нож, и пошёл к Чивилёву Р.В., чтобы узнать, где проживает Саблин С.Э. Зайдя в дом к Чивилёву Р.В., он ножом ему не угрожал, а просто держал его в руке, и стал спрашивать про Саблин С.Э., но Чивилёву Р.В. стал кричать на него. На крик вышла бабушка Чивилёва Р.В. - Д., и он, не узнав, где проживает Саблин С.Э., ушёл домой. Примерно через 15-20 минут, к нему во двор пришли Чивилёв Р.В. и Саблин С.Э., при этом Чивилёва Р.В. в руке держал молоток. Потом Чивилёв Р.В. передал молоток Саблин С.Э., увидев это он предложил Саблин С.Э. бросить молоток при условии, что он бросит нож. После этого Саблин С.Э. бросил молоток, он бросил нож, и они с Саблин С.Э. стали бороться. Во время борьбы он заметил боковым зрением, как Чивилёв Р.В. ударил его молотком по затылку, и он потерял сознание. Наносил ли ему после этого какие удары Саблин С.Э., он не помнит, так как очнулся только в реанимации. Несмотря на то, что произошло, он в данный момент претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями потерпевшего М., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в части в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он и Саблин С.Э.подошли друг к другу и стали бороться. В этот момент он увидел боковым зрением, что Чивилёв Р.В. поднял с земли молоток и подошел к нему, он успел сказать Чивилёву Р.В. «А ну брось молоток», однако Чивилёв Р.В. молоток не бросил, а ударил его молотком по голове, по затылку. После чего он упал на землю и почувствовал еще несколько ударов в область головы, и затем он потерял сознание. Очнулся он уже в хирургическом отделении Калачевской ЦРБ (л.д. 114-115 том 1).

Потерпевший М., оглашённые показания подтвердил.

Показаниями свидетеля К., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что в середине августа 2011 года, вечером, она находилась дома у Я. по адресу: Калач-на-Дону, пе<адрес>. Вечером, в этот же день, к ним пришёл Саблин С.Э., который находился в нетрезвом состоянии и лёг спать. Позже пришёл Чивилёв Р.В. со своей сожительницей, они разбудили Саблин С.Э. и все втроём куда - то ушли. Когда они вернулись, то у Саблин С.Э. на брюках было пятно крови. На её вопрос, что случилось, Саблин С.Э. пояснил, что они подрались. Она решила помочь и постирала Саблин С.Э. брюки, а чуть позже приехали работники милиции и Саблин С.Э. с Чивилёвым Р.В. забрали.

Показаниями свидетеля Я., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>, пе<адрес> с нею проживает её знакомая К. Осенью 2011 года, точнее даты не помнит, она находилась у себя дома вместе с К., а в гостях у неё были Саблин С.Э. и Чивилёв Р.В. Она спала, а когда проснулась, то увидела в комнате сотрудников милиции, которые забрали Саблин С.Э. и Чивилёва Р.В. Позже, когда Саблин С.Э. и Чивилёва Р.В. отпустили, они пришли к ней, и на её вопрос, что произошло, ответили, что они избили какого - то мужчину. Чем его били, они ей не рассказывали, но Чивилёв Р.В. сказал, что они забрали её молоток. Она подтверждает, что у неё, действительно, пропал из дома молоток, который хранился в коридоре, и который ей до сих пор не вернули.

Показаниями свидетеля Т., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем М.В августе 2011 г, точнее число не помнит, М. пришёл с работы и принёс с собою бутылку спиртного, которую они распили вместе с находящимися у неё в гостях Игнатенко Андреем, а также Чивилёвым Р.В. и Саблин С.Э., после этого она пошла спать, а все остальные ушли. Входную дверь она закрыть забыла, а когда проснулась, то увидела в комнате Саблин С.Э., который стал к ней приставать, добиваясь от неё близости, при этом порвал на ней бюстгальте<адрес> её настойчивых требований покинуть её квартиру, Саблин С.Э. ушёл, а когда вернулся домой её сожитель М., то она рассказала ему о случившемся. М. разозлился и решил пойти к Чивилёву Р.В. для того, чтобы узнать, где проживает Саблин С.Э. Она пошла вместе с М. Придя домой к Чивилёву Р.В., М. стал спрашивать о том, где проживает Саблин С.Э., но Чивилёв Р.В. об этом не сказал, и они ушли к себе домой. Когда они с М. вошли в комнату к Чивилёву Р.В., то она увидела в руках у М. нож, однако она не видела, чтобы М. применял этот нож.

Показаниями свидетеля Т., данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, в алкогольном опьянении, её сожителя - М. дома не было. Около 20 часов она легла спать, забыв закрыть входную дверь. Проснулась от стука в дверь, а затем увидела, как в дом зашел Саблин С.Э. и направился к её кровати. После чего Саблин С.Э. стал приставать к ней, снимать с неё одежду. Она стала отталкивать его, но он все равно продолжал приставать к ней, при этом он порвал на ней бюстгальтер и пытался снять с неё трусы. Она оттолкнула Саблин С.Э. ещё раз, и тот упал на пол, а затем ушёл из её дома. Примерно через десять минут после этого, домой пришел М., который находился в нетрезвом состоянии. Она рассказала М. о случившемся, и тот сильно разволновался, а потом сказал, что пойдет к Чивилёву Р.В., чтобы узнать, где можно найти Саблин С.Э. Она решила пойти вместе с М., так как оставлять его одного не хотела. При этом М. взял с собой кухонный нож, для чего он взял нож, М. ей не объяснял. Когда они зашли в дом Чивилёва Р.В., последний спал. М. разбудил его и спросил, где живет Саблин С.Э. Чивилёв Р.В. стал выгонять их из дома и выражаться в их адрес нецензурной бранью. М. стоял с ножом в руке, но угрожал ли он этим ножом Чивилёву Р.В., она не помнит. После этого они с М. пошли к себе домой. Через некоторое время к ним во двор зашли Чивилёв Р.В. и Саблин С.Э., у одного из них в руках был молоток. М. сказал ей, чтобы она убегала из дома и вызвала милицию, так как понял, что Чивилёв Р.В. и Саблин С.Э. пришли разбираться с ним. Она сразу же выбежала со двора своего домовладения и побежала вызывать милицию. Вернувшись домой через 15 минут, она увидела лежащего на земле М., который истекал кровью, на голове у него была рана. Во дворе её домовладения уже находились сотрудники милиции и скорой помощи (л.д. 117-118 том 1).

Свидетель Т. оглашённые показания подтвердила.

Показаниями свидетеля Д., данными ею в судебном заседании, из которых следует, чтов августе 2011 года, точнее даты не помнит, в вечернее время её внук Чивилёв Р.В. и его сожительница Ольга пришли домой и легли спать. Примерно в 23 часа она проснулась от шума, и, выйдя из комнаты, увидела М., который размахивал ножом и кричал «Где твой внук, я его на куски порежу». Затем М. кинулся на её внука Чивилёва Р.В., схватил его одной рукой за голову, приставил к его горлу нож и закричал «Я сейчас порежу тебя на куски, за то, что ты приставал к моей женщине. Чивилев Р.В. сказал о том, что он никого не трогал, и, перехватив руку М. с ножом, отвел её от себя в сторону. Затем они стали разговаривать и М., немного успокоившись, стал спрашивать, где живёт Саблин С.Э. Чивилёв встал с постели, оделся и они вышли с М. за калитку домовладения, при этом М. продолжал держать в руке нож. Затем они разошлись, М. ушёл с Т. домой, а её внук Чивилёв Р.В. вместе со своей сожительницей тоже куда - то ушёл.

Кроме этого, виновность подсудимых Чивилёва Р.В. и Саблин С.Э. впредъявленном им обвинении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заключением судебно- медицинской экспертизы за и/б от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у М. имелись телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран волосистой части головы и обоих бёдер, сотрясения головного мозга. Телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга образовалось от воздействия твёрдого тупого предмета, телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа. Возникновение всех вышеперечисленных телесных повреждений при падении потерпевшего с высоты собственного роста на выступающие предметы, обладающие колюще-режущими свойствами исключено, учитывая их характер и локализацию. Эти повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью, т.к. не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой массивную кровопотерю, связанную с опасностью для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. В момент причинения потерпевшему телесных повреждений, описанных выше, он мог находиться в любом пространственном положении (стоять, сидеть, лежать) (л.д. 29-30 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ           домовладения М., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра было установлено место совершения преступления. В ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты: нож, осколки стёкал и фрагмент кирпича (л.д. 7-13 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного около двора домовладения по адресу: <адрес>, пе<адрес>. В ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты: черные мужские полуботинки и мужские джинсы, принадлежащие Саблин С.Э., а также мужская футболка и мужские шорты, принадлежащие Чивилев Р.В. и молоток (л.д. 16-17 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-

помещения приемного отделения Калачевской ЦРБ, где были изъяты, вещи, принадлежащие потерпевшему М., а именно: одна пара мужских полуботинок, мужская рубашка, мужские брюки (л.д. 14-15 том 1);

- протоколом изъятия у обвиняемого Чивилёва Р.В. образцов крови (л.д. 96 том 1 );

- протоколом изъятия у обвиняемого Саблин С.Э. образцов крови (л.д. 98 том 1);

- протоколом изъятия у потерпевшего М. образцов крови (л.д. 100 том 1);

- заключением судебно-биологической экспертизы за от 11-ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что группа крови Саблин С.Э. и Чивилев Р.В. - В (III). Группа крови М. - О (I). На одежде М.- сорочке, брюках, полуботинках; полуботинках Саблин С.Э.; шортах Чивилев Р.В.; молотке, фрагменте разбитой бутылки с этикеткой и фрагменте кирпича, представленных на исследование, выявлена кровь человека группы О (I). Не исключается возможность происхождения выявленной крови от потерпевшего М. (л.д. 105-110 том 1);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия в домовладении      М. по адресу: <адрес>, ножа, осколок стекал и фрагмента кирпича (л.д. 163-164 том 1);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия на участке местности, около двора домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, молотка, черных мужских полуботинок, мужских джинсов, принадлежащих Саблин С.Э., а также мужской футболки и мужских шорт, принадлежащих Чивилев Р.В. (л.д. 163-164 том 1);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия в помещении приемного отделения Калачевской ЦРБ, одной пары мужских полуботинок, мужской рубашки и мужских брюк (л.д. 163-164 том 1);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, изъятых на марлевые тампоны образцов крови Чивилев Р.В., Саблин С.Э. и М. (л.д. 165 том 1);

- заключением криминалистической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено: нож, обнаруженный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, при ОМП, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (л.д. 159 том 1).

В ходе дачи показаний в судебном заседании, подсудимый Чивилёв Р.В.       заявил о том, что когда Саблин С.Э. и М. стали бороться между собой, он нанёс М. удар пустой бутылкой по голове. Больше он ударов М. не наносил и молотком его не бил.

Подсудимый Саблин С.Э., будучи допрошенный в судебном заседании,заявил о том, что во время борьбы с М. он нанёс М. несколько ударов молотком, а потом нанёс М. 2-3 удара ножом в область бедра. Чивилёв Ю.В. ударыМ. ни молотком, ни ножом не наносил.

Суд находит указанные выше показания подсудимых Чивилёва Р.В. и Саблин С.Э. о том, что Чивилёв Ю.В. не наносил потерпевшему М. удары молотком по голове, не заслуживающими доверия, и преследующие цель смягчить участь подсудимогоЧивилёва Ю.В.

Так, указанные выше показания Чивилёва Р.В. и Саблин С.Э. полностью опровергаются:

- показаниями потерпевшего М.,данными им в судебном      заседании, а также на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что во время борьбы с Саблин С.Э. он заметил боковым зрением, как Чивилёв Р.В. ударил его молотком по затылку. После чего он упал на землю и почувствовал еще несколько ударов в область головы, и затем он потерял сознание;

- показаниями подсудимого Чивилёва Р.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании походатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях. Так, допрошенный в качестве подозреваемого () и обвиняемого ()Чивилёв Р.В. дал показания, из которых следует, что после того, как между Саблин С.Э. и М. началась драка и последние упали на землю, он ударил молотком по голове М. несколько раз, затем он схватил лежащую на земле пустую бутылку из -под водки и нанёс ещё один удар по голове М.;

- показаниями подсудимого Чивилёва Ю.В., данными им на предварительном следствии в ходе проведения очной ставки с потерпевшим М. Так Чивилёв Ю.В. показал о том, что когда М.и Саблин С.Э. во время драки между собой упали на землю, он ударил два раза молотком М. по голове (т. 1 л.д. 151-154);

- показаниями подсудимого Саблин С.Э., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании походатайству государственного обвинителя, в соответствии ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях. Так, допрошенный в качестве подозреваемого (Том л.д. 57-59) и обвиняемого (Том л.д. 241-242)Саблин С.Э. дал показания, из которых следует, что после того, как между ним и М. началась драка, он схватил М. за талию и они упали на землю, при этом, нож выпал из рук М. После этого Чивилёв Р.В. молотком, который принёс с собой, ударил М. по голове. В то время, когда продолжал бороться с М. на земле, Чивилёв Р.В. нанёс М. один удар пустой бутылкой по голове;

- показаниями подсудимого Саблин С.Э., данными им на предварительном следствии в ходе проведения очной ставки с потерпевшим М. Так, Саблин С.Э. показал о том, что когда они с М. во время драки между собой упали на землю, Чивилёв Ю.В. ударил М. молотком по голове, а потом ударил его пустой бутылкой по голове (т. 1 л.д. 145-147).

Изложенные выше признательные показания, данныеЧивилёвым Ю.В. и Саблин С.Э. в ходе предварительного следствия, даны ими в присутствии своих защитников, после разъяснения положений ч. 4 ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, эти показания полностью согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего М., а поэтому суд учитывает их как достоверные.

Подсудимые Чивилёв Ю.В. и Саблин С.Э. заявили в судебном заседании о том, что они не подтверждают показания, данные ими в ходе предварительного расследования в той части, где они показывали о том, что Чивилёв Ю.В. нанес удары молотком по голове потерпевшему М. При этом подсудимые утверждают, что хотели изменить свои показания об указанных выше обстоятельствах.

Однако, данные доводы подсудимых опровергаются протоколами ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

Так, Чивилёв Р.В. и Саблин С.Э., будучи ДД.ММ.ГГГГ ознакомлены с материалами уголовного дела вместе со своим защитниками адвокатом Масловым Ю.Ю. и адвокатом Пономарёвой В.А., собственноручно произвели запись о том, что каких- либо ходатайств не имеют, и заявили о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 частью 5 ст. 217 УПК РФ (т.2. л.д. 8, 13).

Выступая в прениях сторон и при произнесении последнего слова          подсудимые Чивилёв Ю.В. и Саблин С.Э. вновь заявили о том, что они полностью признают себя виновными в инкриминируемом им преступлении.

Суд находит виновность подсудимых Чивилёва Ю.В. и Саблин С.Э.       полностью доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и считает, что действия Чивилёва Ю.В. и Саблин С.Э.        

следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Умысел подсудимых Чивилёва Ю.В. и Саблин С.Э. на причинение М. именно тяжкого вреда здоровьюопасного для жизни человека, подтверждается нанесением М. подсудимым Чивилёвым Ю.В., с достаточной силой, ударов молотком, и пустой бутылкой по голове потерпевшего, а также нанесением М. подсудимым Саблин С.Э. неоднократных ударовножом по бедрам потерпевшего.

О наличии между Чивилёвым Ю.В. и Саблин С.Э. предварительного сговора на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то обстоятельство, что Чивилёв Ю.В. и Саблин С.Э., идя к потерпевшему М. домой для выяснения отношений, взяли с собою молоток.

Предварительный сговор между Чивилёвым Ю.В. и Саблин С.Э. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается также исследованными в судебном заседании обстоятельствами, указывающими на согласованность действий подсудимых            Чивилёва Ю.В. и Саблин С.Э. в ходе непосредственного причинения М. телесных повреждений.

Избирая меру наказания подсудимым Чивилёву Ю.В. и Саблин С.Э., суд учитывает степень общественной опасности содеянного. Так инкриминируемое им преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых.

Чивилёв Ю.В. судим по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 25.09.2006 г. по п. «а,г» ч. 1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года (т.1 л.д. 179 -180, 181-191), по месту жительства характеризуется отрицательно ( т. 1 л.д. 192).

Инкриминируемое ему преступление Чивилёв Ю.В. совершил в период испытательного срока по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от 02.12.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимомуЧивилёву Ю.В. признание вины, и противоправность поведения потерпевшего М.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает подсудимомуЧивилёву Ю.В. рецидив преступлений.

В действияхЧивилёва Ю.В. содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Саблин С.Э. судим по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 16.11.2005 года по п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений в действиях подсудимого Саблин С.Э. отсутствует.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимомуСаблин С.Э. признание вины, противоправность поведения потерпевшего М., положительную характеристику по месту жительства (л.д. 236).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Саблин С.Э. по делу не установлено.

Суд считает применение к подсудимым Чивилёву Ю.В. и Саблин С.Э. дополнительной меры наказания, в виде ограничения свободы, нецелесообразным.

Прокурором Калачёвского района Волгоградской области в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования         Волгоградской области» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых, в солидарном порядке, в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего М. - 6 131 руб. 30 коп. (т.2 л.д. 1). Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.                В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Расходы, понесённые на лечение потерпевшего М. в сумме 6 131 руб. 30 коп. подтверждаются представленными документами (т.1 л.д. 244, 246).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Чивилёва Ю.В. и Саблин С.Э., смягчающие наказание обстоятельства, и обстоятельства отягчающие наказание, установленные в отношении Чивилёва Ю.В., суд оснований для применения к Чивилёву Ю.В. и Саблин С.Э. положений ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чивилёва Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Чивилёву Р.            В. условное осуждение, назначенное по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от 02.12.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от 02.12.2009 г., и окончательное наказание назначить в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.08.2011 г., со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Саблин С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденным Чивилёву Р.В. и     Саблин С.Э., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.            Взыскать с Чивилёва Р.В. и Саблин С.Э., в солидарном порядке, в пользу государственного учреждения           «Территориальный фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области» (, в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего М., 6 131 (шесть тысяч сто тридцать один рубль) рубль 30 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

туфли и джинсы, принадлежащие осужденному Саблин С.Э.,           передать матери осужденного Ш., проживающей по адресу: <адрес>;

футболку, шорты, полуботинки, мужскую рубашку и брюки, принадлежащие осужденному Чивилёву Р.В., а также нож, осколки стёкол, фрагмент кирпича, молоток уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: