дело о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве



Дело № 1- 218/11

                                                                                                               

                                             П Р И Г О В О Р                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач-на-Дону                                                    30 ноября 2011 года                                   

      Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

при секретаре Беляевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Симона А.Л.

защитника адвоката Маслова Ю.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бабияна А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Бабияна А.Ю., родившегося

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

    Бабиян А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 09часов 43 минуты, <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей с помощью сотового телефона Siemens А 70, позвонил на стационарный телефон «02» в дежурную часть отдела МВД России по Калачевскому району Волгоградской области и сообщил о том, что в здании пункта полиции <данные изъяты> отдела МВД по Калачевскому району, <данные изъяты> заложена бомба и через 2 минуты произойдет взрыв, зная при этом, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности. Своими действиями Бабиян А.Ю. дезорганизовал работу правоохранительных органов и экстренных служб района, нарушил нормальную жизнедеятельность населения поселения, чем привел силы и средства отдела МВД России по Калачевского района в повышенную боевую готовность, сорвал повседневную деятельность правоохранительных органов, дестабилизировал обстановку <адрес> В ходе проверки факт заминирования административного здания не подтвердился.

     В судебном заседании подсудимый Бабиян А.Ю. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Симон А.Л. не возражал в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Таким образом, действия Бабияна А.Ю. следует квалифицировать по ст.207 УК РФ по признаку - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

       Избирая меру наказания подсудимому Бабиян А.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который отрицательно характеризуются в быту, ранее не судим, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении Бабияну А.Ю. наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

        Вещественное доказательство - сотовый телефон, сим-карту и чехол от телефона, хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие Бабияну А.Ю., следует вернуть по принадлежности.

        Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Бабияна А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработанной платы в доход государства 10 %.

       Меру пресечения - подписку о невыезде Бабияну А.Ю.

Бабияну А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство - сотовый телефон, сим-карту и чехол от телефона, хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие Бабияна А.Ю., -вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

            Судья: