дело о краже вещей из сумки



Дело № 1- 219/11

                                                                                                               

                                             П Р И Г О В О Р                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач-на-Дону                                                    30 ноября 2011 года                                   

      Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

при секретаре Беляевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Симона А.Л.

защитника адвоката Пономаревой В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пернатьева П.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пернатьева П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

    Пернатьев П.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, находясь во дворе своего домовладения, <данные изъяты> на полу под навесом увидел сумочку М., который накануне был у него дома, и зная о том, что в данной сумочке находятся денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием М., зная что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил сумочку М., в которой находились денежные средства в сумме 16 000 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон « Nokia 6030», два магазина от травматического пистолета, четыре патрона к травматическому пистолету, документы на имя М., а именно, паспорт РФ, военный билет, удостоверение частного охранника, водительское удостоверение, сберегательная книжка, ПТС на автомобиль, страховой полис на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего распорядился деньгами и фотоаппаратом «Canon» по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб.

      В судебном заседании подсудимый Пернатьев П.Л. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Симон А.Л. не возражал в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший М. в судебное заседание не явился, представив телефонограмму, согласно которой просит рассмотреть дело в его отсутствии. Взыскать с Пернатьева П.А. материальный ущерб в размере невозмещенной суммы 9000 рублей.

    Согласно заявления ( л.д.110) М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Таким образом, действия Пернатьева П.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Избирая меру наказания подсудимому Пернатьеву П.Л. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, принятие мер к возмещению ущерба.

       Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

       С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении Пернатьеву П.Л. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

      Назначая размер наказания Пернатьеву П.Л. следует руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

      Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

       Иск М. о взыскании материального ущерба в размере 12 000 рублей, подлежат удовлетворению с учетом уточненных требований, из которых следует, что Пернатьев П.А. частично возместил ущерб потерпевшему, в связи с чем, он просил взыскать с подсудимого оставшуюся сумму в размере 9000 рублей.

        Подсудимый уточненные исковые требования М. признал полностью.

        Вещественные доказательства - сумочку, фотоаппарат «Canon», сотовый телефон « Nokia 6030», травматический пистолет, два магазина от травматического пистолета, четыре патрона к травматическому пистолету, военный билет, удостоверение частного охранника, водительское удостоверение, хранящиеся у потерпевшего М., следует передать по принадлежности.     

        Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Пернатьева П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего назначением наказания;

- являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц.

      Меру пресечения - подписку о невыезде Пернатьеву П.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Исковые требования М. удовлетворить.

       Взыскать с Пернатьева П.А. в пользу М. материальный ущерб в размере 9000 ( девяти тысяч) рублей.

       Вещественные доказательства - сумочку, фотоаппарат «Canon», сотовый телефон « Nokia 6030», травматический пистолет, два магазина от травматического пистолета, четыре патрона к травматическому пистолету, военный билет, удостоверение частного охранника, водительское удостоверение, хранящиеся у потерпевшего М., - передать по принадлежности.     

       Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

            Судья: