Приговор в В. по ст. 158 ч. 2 П в УК РФ



Дело№1-159/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Калач-на - Дону 4 августа 2010года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Аксеновой И.П., с участием подсудимого Вахаева Р.Ш. и его защиты, адвоката Пономаревой В.А. (ордер09-112064 от04.08.10г. и удостоверение№1356), помощника прокурора <адрес> Комарова С.С., потерпевшего К.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахаева Руслана Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> неполного среднего образования, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Калачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.139ч.1 УКРФ, 116ч.1 УКРФ и 161 ч.2 п. А, Г, УКРФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3года, с применением ст.73УКРФ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. В, УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахаев Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вахаев Р.Ш. около 4 часов 30минут, находясь около кафе «Синий туман», расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежащего на земле К. и, думая, что он находится без сознания от полученных до этого телесных повреждений, решил тайно похитить у него имущество. Так, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, подошел к К., и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, думая, что действует тайно, снял с правой руки золотую печатку весом 4,32гр. стоимостью 6480рублей. Затем поднял с земли принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки Нокия-2700 с- 02, стоимостью5000рублей и похитив его, распорядился имуществом на свое усмотрение. Ущерб значительный в размере 11 480рублей был причинен потерпевшему К. Похищенное в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый просит назначить наказание минимальное, не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает. Он просил учесть его раскаяние, признание вины, отсутствие не возмещенного ущерба.

Адвокат Пономарева В.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на наличие положительной характеристики, способствование раскрытию преступления подсудимым путем признания своей вины и признательными показаниями и отсутствие тяжких последствий. Она просит назначить минимальное наказание, не связанное с лишение свободы.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. в суде подтвердил свое согласие на судебное разбирательство в суде в особом порядке. Также он заявил, что не имеет претензий к подсудимому и просит не лишать свободы его.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Вахаева Руслана Шамильевича следует квалифицировать ст.158ч.2п. В, УКРФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.2 УКРФ, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого, активную помощь следствию в раскрытии преступления (выдача похищенного), а также отсутствие тяжких последствий от преступления. Характеризуется подсудимый положительно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый ранее судим приговором Калачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139ч.1 УКРФ, ст. 116ч.1 УКРФ и ст.161 ч.2 п. А, Г, УКРФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3года, с применением ст.73УКРФ и в период испытательного срока совершил указанное преступление.

На основании ст.74ч.5УКРФ следует отменить условное осуждение по приговору Калачевского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (условное осуждение), так как подсудимым совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70УКРФ. На основании ст.58ч.1п. Б, УКРФ, следует определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

В порядке ст.91УПКРФ подсудимый не задерживался. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу, мобильный телефон «Нокия-2700» и золотую печатку, хранящиеся у потерпевшего, определить ему во владение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахаева Руслана Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158ч.2п. В, УКРФ и назначить наказание - ДВА года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74УКРФ отменить условное осуждение в отношении Вахаева Руслана Шамильевича по приговору Калачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ст.139ч.1УКРФ,116ч.1УКРФ и 161ч2п. А, Г, УКРФ к 3годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и применением ст.73УКРФ) и по правилам ст.70ч.1УКРФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив Вахаеву Руслану Шамильевичу наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Вахаеву Р.Ш. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Вахаеву Р.Ш. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, мобильный телефон «Нокия-2700»и золотую печатку, хранящиеся у потерпевшего К., определить последнему во владение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: