Приговор в отн.К.по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-156/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 23 июля 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Комарова С.С.

Защитника Гончаровой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Калинкина Виталия Николаевича

При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинкина Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в х. <адрес>, <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 20.30 часов, находясь на территории домовладения № по <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и других посторонних лиц, взяв специально с собой табурет и отвертку, подошел к торговому вагончику, расположенному на территории вышеуказанного домовладения, встал на табурет и при помощи отвертки выставил оконное стекло, после чего проник в помещение торгового вагончика, откуда похитил из выдвижного ящика денежные средства в сумме 5 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 5 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинкин В.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. (л.д. 127), не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Калинкина В.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Калинкиным В.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Калинкин В.Н. положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, но отрицательно характеризуется по месту регистрации в <адрес>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, но судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калинкину В.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд учитывает требования части 7 ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинкина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинкину В.Н. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шлепки мужские черные, отвертку, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить, акт ревизии - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: