Приговор в отн.М. по ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону Дата обезличена

Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Князевой Ю.А.

с участием помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Евдокимова А.В.,

подсудимой М.,

защитника Убоженко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Лопатиной Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., Дата обезличена в ..., проживающей по адресу: Волгоградская область, ...

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М. Дата обезличена около 07 часов 30 минут находясь в гостях у своего знакомого К., проживающего по адресу: ... Волгоградской области, где, обнаружив на полу под кухонным шкафом полиэтиленовый пакет в котором К. хранил свои сбережения в виде денежных средств на общую сумму 9000 рублей и она, имея прямой умысел, направленный на хищение данных денежных средств, воспользовавшись тем, что К. временно отлучился из кухни в кладовую, тайно от него и других посторонних лиц, совершила хищение 9000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. М. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. и прокурор Евдокимов А.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое М. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима и удовлетворительно характеризуется в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой: признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Наказание М. следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с М. суммы ущерба от преступления в размере 9000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается материалами уголовного дела.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с определением испытательного срока в ДВА года.

Меру пресечения осужденной М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования К. удовлетворить.

Взыскать с М. в пользу К. в счет возмещения ущерба от преступления сумму в размере 9000 (Девять тысяч) рублей.

Возложить на М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: