Приговор в отн.Ч. по ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону Дата обезличена

Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Князевой Ю.А.

с участием помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Евдокимова А.В.,

подсудимого Ч.,

защитника Головановой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лопатиной Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося Дата обезличена., в ..., проживающего по адресу: Волгоградская область, ..., зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, ...

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ч., Дата обезличена около 20.00 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Волгоградская область, ..., в котором проживает Р., увидел, что принадлежащий К. сотовый телефон «Нокия 2600» упал на пол, решил его похитить. Так, Ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его за его действиями никто не наблюдает, ногой задвинул за порог комнаты упавший сотовый телефон «Нокия 2600», и покинул домовладение Р.. Дата обезличена Ч. вновь пришел в дом, где проживает Р., и не заметно для нее забрал спрятанный телефон и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ч. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ч. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. и прокурор Евдокимов А.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Ч. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое Ч. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Ч. осужден по приговору ...), инкриминируемое ему преступление совершил во время испытательного срока, нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 80).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому: признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, имеет на иждивении троих малолетних детей.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ.

Наказание Ч. следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку по приговору ... от Дата обезличена. Ч. был осужден к условной мере наказания, то в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения следует определить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, ходатайствующей о смягчении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Ч. условное осуждение, назначенное по приговору ... от Дата обезличена в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, присоединить частично, не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... от Дата обезличена., и окончательное наказание Ч. назначить в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Ч. - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки « Нокия 2 600», находящийся на хранении у собственника К. - передать ей во владение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: