Приговор в отн.Ш. по ст.228 УК РФ



Дело № 1-216/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону 18 ноября 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Яковлева В.В.

Защитника Пономаревой ВА., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Шаповалова Александра Анатольевича

При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаповалова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов А.А., зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории РФ запрещено законом, имея умысел на приобретение и изготовление наркотикосодержащих растений конопли для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов соврал во дворе своего домовладения № по <адрес> Волгоградской области, 1 куст дикорастущей конопли. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов сваренное им вещество <данные изъяты>, в кастрюле вынес в огород и поставил остывать в бак с водой.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к нему во двор зашли сотрудники милиции, и обнаружили вышеуказанную кастрюлю с веществом <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесь вещества растительного происхождения с непрозрачной жидкостью массой <данные изъяты> грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Изъятое у Шаповалова А.А. наркотическое средство согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Шаповалова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Шаповаловым А.А. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Шаповалов А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаповалова А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаповалову А.А. наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Шаповалову А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Шаповалова А.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания;

- пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - масло каннабиса, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Калачевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд с момента его провозглашения.

Судья: