Приговор в отн.Д. по ст.228 УК РФ



Дело № 1-222/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону 29 ноября 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Яковлева В.В.

Защитника Пономаревой В.А., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Данаева Вадима Вячеславовича

При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данаева Вадима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данаев В.В., зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории РФ запрещено законом, имея умысел на приобретение наркотикосодержащих растений конопли для личного употребления, в ДД.ММ.ГГГГ нарвал в районе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, 1 куст дикорастущей конопли. После чего, придя к себе домой, высушил коноплю, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, Данаев В.В., ехав по трассе <данные изъяты>, нарушил правила ПДД, после чего его попросили проехать на пост ДПС КМП № <адрес>. В ходе личного досмотра Данаева В.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом массой <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Данаева В.В. является наркотическим средством - каннабис.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество обнаруженного у Данаева В.В. наркотического средства каннабиса, относится к категории крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Данаев В.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Данаева В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Данаева В.В. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Данаев В.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данаева В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Данаеву В.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанному с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данаева Вадима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Данаеву В.В. наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Данаеву В.В. - подписку о невыезде изменить- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Данаева В.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания;

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - каннабис, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Калачевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд с момента его провозглашения.

Судья: