Приговор в отн.Р.по ст.158 УК РФ



Дело №1-217/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач-на-Дону 29 ноября 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Яковлева В.В.

Защитника Головановой О.П., представившей удостоверение № 1557 и ордер № 09-102408

Подсудимого Рудженскас В.С.

При секретаре Лопатиной Е.И.

А так же с участием потерпевшей Шиловой В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудженскас Вячеслава Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудженскас В.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: Волгоградская область, <адрес> увидел автомашину марки <данные изъяты>, находившуюся около двора указанного дома, на приборной панели которой лежал сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Шиловой Валентины Александровне и решил похитить данный телефон. После чего, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя с прямым умыслом, с целью личного обогащения, открыл переднюю дверь автомашины и тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей Шиловой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Рудженскас В.С. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Ходатайство Рудженскас В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Шилова В.А., не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Рудженскас В.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Рудженскас В.С. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Рудженскас В.С., положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рудженскас В.С. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие ранее судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудженскас Вячеслава Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения осужденному Рудженскас В.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Рудженскас В.С. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания;

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «<данные изъяты>, находящийся на хранении у собственника Шиловой В.А., Сим-карта, хранящиеся при уголовном деле - передать собственнику Шиловой В.А. во владение

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: