Р. ст.228 ч.1 УК РФ



Дело№1-204/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на - Дону 15.11.2010года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Антюфеевой Т.Ф.

С участием прокурора Калачевского района Волгоградской области Яковлева В.В.

Подсудимого Рогачева Антона Васильевича, защиты, адвоката Филенко Т.В. (ордер№102498 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение№889),

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рогачева Антона Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,кВ.№32,среднетехнического образования, холостого, не работающего, не судимого ранее, ограничено годным к военной службе, не состоящего на учете у нарколога и психиатра,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ,

установил:

Подсудимый совершил одно преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории РФ запрещено законом, имея умысел на приобретение наркотикосодержащих растений конопли для личного употребления, в июле 2010года в 80 км. от <адрес> он обнаружил дикорастущую коноплю и сорвал несколько кустов. Оборвал их и, намочив руки, растер коноплю и спрессовал в кубик. Данный кубик из конопли Рогачев А.В. стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 20часов 40минут он, проезжая пост ДПС КПМ № <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе личного досмотра Рогачева А.В., был обнаружен и изъят этот кубик из вещества растительного происхождения. Согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 5,87гр., изъятого у гражданина Рогачева А.В., является наркотическим средством-гашишем. Изъятое у Рогачева А.В. наркотическое средство по постановлению Правительства РФ (об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228,228.1 и 229УКРФ) являются крупным размером.

То есть, Рогачев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рогачев А.В. вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый просит назначить наказание минимальное и не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает и переживает случившееся.

Адвокат Филенко Т.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на наличие положительной характеристики, отсутствие судимости. Она просит назначить минимальное наказание с применением ст.73УКРФ и 64УКРФ.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Рогачева Антона Васильевича следует квалифицировать ч.1 ст.228 УКРФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного (ст.60ч.3УКРФ).

При рассмотрении дела в порядке особого производства, следует применить ст.316ч.7УПКРФ.

В качестве смягчающего обстоятельства следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого путем признания своей вины полностью, наличие положительной характеристики и отсутствие у него ранее судимостей. У нарколога и психиатра Рогачев А.А. на учете не состоит ( л.д.47), что судом также учитывается при рассмотрении данного уголовного дела.

Анализируя совокупность данных по делу, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным (ст.73ч.1УКРФ).

Оснований для применения ст.64УКРФ не установлено.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогачева Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, 228 УКРФ и назначить наказание:

по ст.228ч.1 УКРФ - семь месяцев лишения свободы.

На основании ст.73УКРФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать осужденного Рогачева Антона Васильевича не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и один раз в месяц регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения оставить Рогачеву Антону Васильевичу в виде обязательства о явке (л.д.41), до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения (гашиш), хранящийся в камере вещественных доказательств Калачевского ОВД Волгоградской области, оставить в данном учреждении для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: