И. по ст. 158 ч.3 п `а`, ст.228 ч1 УК РФ



Дело№1-215/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г. Калач-на - Дону 23 ноября 2010года.

Калачевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Романовой Г.Н. при секретаре Антюфеевой Т.Ф. с участием помощника прокурора Комарова С.С., подсудимого Ирушкина Ю.В., защиты, адвоката Брызгалина Н.И.(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение№101),

Рассмотрев в судебном заседании дело в отношении:

Ирушкина Юрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по №, зарегистрированного № № <адрес>, образования среднего, не женатого, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, имеющего малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калачевским районным судом по ч.1 ст.222УКРФ, ч.1 ст.232УКРФ с применением ст.69ч.5УКРФ и учетом приговора Калачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. АУКРФ с наказанием в виде трех лет лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Урюпинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 6 дней, гражданина РФ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 УКРФ, ч.3 ст. 30 УКРФ, ч.1 ст.228 УКРФ; ч.1 ст.228 УКРФ; п. «А» ч.3 ст.158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Ирушкин Юрий Валентинович, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, в точно не установленное следствием время, примерно в середине мая 2010 года, после получения от Ф. предложения о приобретении наркотического средства марихуана, способствовал в приобретении данного наркотика Ф. у Б., получая при этом вознаграждение в сумме 1000 рублей за один приобретенный спичечный коробок. ФИО1 из корыстных побуждений, не имея в своей собственности наркотическое средство марихуана (каннабис), но зная, что его знакомый Б. в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранит данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ приехал к последнему и незаконно приобрел у него наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 2,462 грамма, для последующей передачи Ф.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО1 реализуя свой преступной умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис), на автомашине марки <данные изъяты>, № рус, под управлением ФИО7, приехал в <адрес>, где на <адрес>, в районе железнодорожного переезда, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, примерно в 16 часов 20 минут, передал Ф., ранее приобретенный у Б. спичечный коробок с наркотическим средством марихуана, постоянной массой в высушенном состоянии 2,462 грамма, получив от последнего 800 рублей. При этом ФИО1 потребовал от Ф. за марихуану вознаграждение в сумме 1000 рублей. Ввиду отсутствия полной суммы денег в 1000 рублей, Ф. пообещал ФИО1 передать оставшуюся сумму позднее.

Приобретенное у ФИО1 наркотическое средство марихуана, постоянной массой 2,462 грамма, Ф. добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час 30 минут, оперативным сотрудникам Калачевского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь возле железнодорожного переезда в <адрес>, Ф., действуя под контролем сотрудников Калачевского МРО УФСКН России по <адрес>, передал ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, оставшуюся часть денег в сумме 200 рублей, за приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана.

Продолжая свою преступную деятельность, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления, ФИО1, не имея в своей собственности наркотическое средство марихуана (каннабис), но зная, что его знакомый гр-н Б. в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранит данное наркотическое средство примерно ДД.ММ.ГГГГ приехал к последнему и незаконно, безвозмездно приобрел у него наркотическое средство марихуана, постоянной массой в высушенном состоянии не менее 12,653 грамма. Данное наркотическое средство марихуана ФИО1 стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе встречи в <адрес> договорился с Ф. о передаче последнему наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО1 способствуя Ф. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в размере 3 спичечных коробков, и исполняя ранее достигнутую между ними договоренность, находясь в автомашине марки <данные изъяты>\н У363 ХТ 34 рус, под управлением ФИО7, в <адрес>, в районе водонапорной башни, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, передал Ф., газетный сверток с частью наркотического средства марихуана, ранее приобретенного у Б. постоянной массой 6,051 грамм, то есть способствовал в незаконном приобретении наркотического средства марихуана Ф., получив при этом вознаграждение за свои услуги 3400 рублей.

Приобретенное у Ирушкина Ю.В. наркотическое средство марихуана (каннабис) Ф., добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час 20 минут, сотрудникам Калачевского МРО УФСКН России по Волгоградской области. Таким образом, Ирушкин Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ способствовал Ф. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана общей постоянной массой 8, 513 грамм

Согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оборот наркотических средств марихуана (каннабис) в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана (каннабис), общей постоянной массой 8, 513 грамм, в приобретении которого способствовал Ирушкин Ю.В., относится к категории крупного размера. Своими умышленными действиями Ирушкин Юрий Валентинович совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, зная, что его знакомый Б. в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранит наркотическое средство марихуана приехал к последнему и незаконно, безвозмездно приобрел у него наркотическое средство марихуана, постоянной массой в высушенном состоянии не менее 12,653 грамма без цели дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство марихуана Ирушкин Ю.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ способствуя Ф. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, Ирушкин Ю.В. разделил приобретенное у Б. наркотическое средство марихуана на две части, и сложил в два газетных свертка. Газетный сверток с частью наркотического средства марихуана постоянной массой 6,051 грамм Ирушкин Ю.В. приготовил для передачи Ф.. А газетный сверток с наркотическим средством марихуана постоянной массой 6, 602 грамм продолжил хранить без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Ирушкин Ю.В. поместил данное наркотическое средство марихуана постоянной массой 6, 602 грамма под переднее пассажирское сиденье в автомашину марки <данные изъяты> № рус, под управлением Ирушкина С.А, и незаконно перевез ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут из <адрес> в <адрес>.

Данная незаконная деятельность Ирушкина Ю.В. была пресечена оперативными сотрудниками Калачевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, Ирушкин Ю.В. задержан, а наркотическое средство марихуана, постоянной массой 6,602 грамма, которое он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 16 минут, было обнаружено и изъято при досмотре транспортного средства №, № рус, под передним пассажирским сиденьем автомашины.

Согласно списку 1, утверждённому Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотического средства марихуана (каннабис) в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана, постоянной массой 6,602 грамм, которое незаконно приобрел, хранил и перевозил Ирушкин Ю.В., относится к категории крупного размера.

Таким образом, Ирушкин Ю.В. незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта при себе с ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ и незаконно перевозил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут из <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6, 602 грамм. Своими умышленными действиями Ирушкин Юрий Валентинович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Продолжая свою преступную деятельность Ирушкин Ю.В., узнав ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых о том, что хозяйка дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Степной, <адрес>, будет отсутствовать, решил тайно похитить её имущество из данного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Ирушкин Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел в домовладение по месту жительства Ф., расположенное по адресу: пер. Степной <адрес>. Заранее зная, что хозяев нет дома, Ирушкин Ю.В. прошел в заднюю часть дома, где через форточку в левом окне, незаконно проник внутрь жилого дома, расположенного по указанному адресу, откуда тайно от других лиц похитил с телевизора - ДВД - плеер марки «РHILIPS» модель DVP 3252/51 в серебристо-черном пластмассовом корпусе стоимостью 1200 рублей 00 копеек, МР-3 диск «ШАТУНОВ Юра» в упаковке стоимостью 70 рублей, МР-3 диск «Золотое кольцо» в упаковке стоимостью 70 рублей. Там же в жилом доме, из ящика трюмо Ирушкин Ю.В. похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG» «GT- S3500i» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, там же похитил два женских украшения в виде бус розового и белого цвета, стоимостью по 70 рублей каждое общей стоимостью 140 рублей, причинив своими действиями Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 480 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Ирушкин Ю.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями гражданин Ирушкин Юрий Валентинович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает, страдает тяжелой формой туберкулеза и является инвалидом 2 группы, имеет малолетнего ребенка и раскаялся в содеянном.

Адвокат Брызгалин Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указал на чистосердечное раскаяние подсудимого, что подтверждается признанием вины Ирушкиным Ю.В. Он просит назначить минимальное условное наказание.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. указала в письменном заявлении о согласии с судебным разбирательством в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Ирушкина Юрия Валентиновича следует квалифицировать ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также его действия следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме этого, его действия следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Ирушкину Ю.В. суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, их обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствие со ст.316ч.7УПКРФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что следует учитывать при определении размера наказания. При этом следует учесть необходимость применения ст. 66ч.3УКРФ при назначении наказания в отношении неоконченного преступления.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1п. Г, УКРФ, следует признать смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка у Ирушкина Ю.В. Ирушкин Ю.В.судим ДД.ММ.ГГГГ Калачевским районным судом по ч.1 ст.222УКРФ, ч.1 ст.232УКРФ с применением ст.69ч.5УКРФ и учетом приговора Калачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. АУКРФ, ему назначено было наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился Ирушкин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Урюпинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 6 дней. Поэтому следует применить при назначении наказания не только ст.69ч.3УКРФ, но также ст.79ч.7 п. В, УК РФ и 70УКРФ, отменив условно-досрочное освобождение.

В силу наличия судимости, не погашенной в установленном законом порядке, следует учесть при назначении размера наказания требования ст.18ч.2 п. Б, УКРФ и 68ч.2УКРФ (наказание при наличии опасного рецидива).

Характеризуется подсудимый положительно, является инвалидом 2 группы и страдает тяжелой формой туберкулеза, раскаялся в содеянном что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст.73УКРФ и 64 УКРФ не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода, суд считает невозможным применить ИрушкинуЮ.В. дополнительную меру наказания виде штрафа.

Вид исправительной колонии следует определить, согласно ст.58ч.1 п. «В» УКРФ, строгого режима.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить исходя из требований ст.82УПКРФ и ч.1п.2 ст.309 УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ирушкина Юрия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 УКРФ, ч.3 ст. 30 УКРФ, ч.1 ст.228 УКРФ; ч.1 ст.228 УКРФ; п. «А» ч.3 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание:

- ч.5 ст.33 УКРФ, ч.3 ст. 30 УКРФ, ч.1 ст.228 УКРФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.228 УКРФ в виде двух лет лишения свободы;

- п. «А» ч.3 ст.158 УКРФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.3УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ирушкину Юрию Валентиновичу наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79ч.7 п. «В» УКРФ, отменить Ирушкину Юрию Валентиновичу условно-досрочное освобождение на срок 11месяцев 6 дней от отбывания наказания, назначенного по приговору Калачевского районного суда <адрес> от30 мая 2008года.

На основании ст. 70 УКРФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Калачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде ТРЕХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Ирушкину Юрию Валентиновичу с ДД.ММ.ГГГГ, со дня избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, засчитав время нахождения под стражей до судебного разбирательства в срок наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Ирушкину Юрию Валентиновичу без изменения.

Вещественные доказательства, наркотикосодержащие растения ( конопля, марихуану, удобрения селитры, передать в Калачевский ОВД для уничтожения; 2 диска СД с аудиозаписью оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ-года и видеокассету с записью НАЗ и НДВ хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки Моторола, изъятый у Ирушкина Ю.В., возвратить по принадлежности потерпевшей; детализацию абонента телефона Ф. хранить при уголовном деле; (т.2 л.д.67-76); денежные купюры 5штук достоинством по 500рублей,9 штук достоинством по 100рублей, а также 6 денежных купюр достоинством по 100 и 50рублей возвратить в Калачевское МРО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий, судья: