дело о краже денег из магазина



Дело № 1- 203/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Калач-на-Дону 12 ноября 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чекрыгиной Д.В. защитника адвоката Головановой О.П., предоставившей ордер № 102520 от 12.11.2010 г.

при секретаре Шахидан Е.П.,

с участием подсудимого Чернова В.В., потерпевшей Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 05.08.2010 года около 01.00 часа, имея умысел на тайное хищение денежных средств у Л., пришел к её магазину <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты> где воспользовавшись отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, зайдя на территорию двора магазина, подошел к оконному проему, в котором располагался кондиционер, вытащил из оконного проема кондиционер, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, после чего при помощи рук отогнул верхний угол металлического ящика, взломав его, откуда тайно похитил 25 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чекрыгина Д.В., потерпевшая Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Чернова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, жена Чернова находится в состоянии беременности, Чернов является участником контр террористических действий в Чеченской Республики.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, по прежнему месту воной службы, на учете нарколога и психиатра не состоит, после совершения преступления принимает меры к погашению ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении Чернову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в указанные органы.

Размер наказания следует назначить с учетом правил ст. 68 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 4410 рублей, хранящиеся у потерпевшей Л., следует передать последней по принадлежности; отрезок ленты «скотч» со следом ладони, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в » УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернову Вячеславу Викторовичу считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в указанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде Чернову Вячеславу Викторовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 4410 рублей, хранящиеся у потерпевшей Л., - передать Л. по принадлежности; отрезок ленты «скотч» со следом ладони, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: