дело о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-206/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач-на-Дону 24 ноября 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Чекрыгиной Д.В.

Защитника адвоката Убоженко А.В., предоставившего ордер №102465 от 17.11.2010 года,

Подсудимого Земельева Р.В.

При секретаре Беляевой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕМЕЛЬЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Земельев Р.В. 05.08.2010 года около 18.00 часов, находясь в районе населенного пункта <данные изъяты>, в лесонасаждении у Цимлянского водохранилища, обнаружил растения дикорастущей конопли. После чего имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотического средства масла канабиса без цели сбыта, руками сорвал листья дикорастущей конопли, соорудил мангал, развел костер, <данные изъяты> После чего указанное наркотическое средство Земельев Р.В. хранил при себе. 06.08.2010 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 3-го КПМ 3-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Земельев Р.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Земельева Р.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, работает, ранее не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что исправление Земельева Р.В. возможно без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - пузырек с веществом темно-зеленого цвета, пакет со смесью вещества растительного происхождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Калачевскому району, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЕМЕЛЬЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить Земельеву Роману Владимировичу без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пузырек с веществом темно-зеленого цвета, пакет со смесью вещества растительного происхождения, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Калачевскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

Судья: