дело о краже скутера



Дело № 1- 196/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 17 ноября 2010 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Комарова С.С.,

защитника адвоката Головановой О.П., предоставившей ордер

№ 102522 от 29.10.10.

при секретаре Беляевой М.В.

с участием подсудимого Черноглазикова М.В., потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОГЛАЗИКОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноглазиков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он 18.04.2010 года около 22.00 часов проходя по <адрес>, увидел стоящий под навесом у здания районного дома культуры, расположенного по адресу <данные изъяты> скутер «Ямаха-Белуга», принадлежащий К., после чего имея умысел на тайное хищение указанного имущества, действия из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил скутер принадлежащий К., после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Черноглазиков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Согласно показаний Черноглазикова М.В. в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в виду отказа от дачи показаний ( л.д.139-142), следует, что 18.04.2010 года проходя мимо дома культуры примерно в 22.00 часа он увидел у здания под навесом скутер красного цвета и решил украсть его. Поскольку ключей от замка зажигания не было, он покатил данный скутер с помощью физической силы, но так как катить его было тяжело, он попытался его завести. Чтобы добраться до электропроводки, сорвал багажное отделение и выбросил на дорогу, оторвал электропровода, но завести не смог, докатил его до своего сарая. В последствие данный скутер он в долг продал Зинченко Д., которому рассказал, что данный скутер ворованный.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего К., который пояснил в суде, что у него в собственности находится скутер японского производства марки «Ямаха-Белуга» красного цвета, у скутера на переднем крыле была трещина, которая замотана леской, марка очень редкая, в городе такого больше нет. 18.04.2010 года он оставил свой скутер под навесом у ДК, поставив об этом в известность охранника, а сам с коллективом уехал <данные изъяты>. Когда вернулся, скутера не было. Охранник пояснила, что думала, что это он забрал скутер. Отыскивая скутер, он нашел на дороге багажное отделение, провода, но потом след потерял. О краже сообщил в милицию. В настоящее время ущерб от кражи в размере 8000 рублей ему полностью возмещен, претензий к Черноглазикову он не имеет, и от исковых требований отказывается,

показаниями свидетеля С., который пояснил в суде, что он проживает по соседству с братом К. конце августа к нему домой пришел <данные изъяты>, и предложил купить у него скутер. О том, что у К. был украден от здания ДК скутер он знал, и когда <данные изъяты> ему показал скутер, он узнал в нем скутер К.. После чего он откатил скутер к себе домой и сообщил К. о том, что его скутер находится у него.

протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6), которым является участок местности возле дома культуры по <адрес> откуда был похищен скутер,

протоколом осмотра предметов ( л.д.26-27), багажное отделение от скутера, найденное по <адрес>, после совершения хищения,

справкой о стоимости похищенного (л.д.31) согласно которой стоимость скутера «Ямаха Белуга» на 19.04.2010 год составляет 23 500 рублей.

протоколом осмотра места происшествия ( л.д.60-61), которым является двор домовладения расположенного по <адрес>, где был обнаружен и изъят похищенный скутер,

протоколом явки с повинной Черноглазикова М.В. ( л.д.64-65), в ходе которой последний признал свою вину в совершении кражи скутера, и рассказал об обстоятельствах хищения,

протоколом осмотра предмета ( л.д.75-77) скутера «Белуга-Ямаха», похищенного у К.,

протоколом проверки показаний на месте с участием Черноглазикова М.В. ( л.д.89-91), в ходе которого последний рассказал об обстоятельствах хищения им скутера, указав место, откуда было похищено транспортное средство.

Оценивая совокупность представленных доказательств, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для обвинения Черноглазикова М.В. в краже скутера у К.

Суд считает, что действия Черноглазикова М.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает причиненный потерпевшему ущерб значительным, учитывая размер похищенного и имущественное положение потерпевшего, заработанная плата которого составляет 10 000 рублей, его супруги 4000 рублей, что следует из его показаний в ходе судебного следствия.

Избирая меру наказания Черноглазикову М.В., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает : явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, на учете нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что цели исправления и перевоспитания Черноглазикова М.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и

приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.62 УК РФ суд не находит, учитывая,

наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Следует принять отказ от иска потерпевшего К. о взыскании материального ущерба в размере 8000 рублей, учитывая, что указанный ущерб Черноглазиковым С.Г. потерпевшему возмещен в полном объеме, о чем свидетельствует представленная расписка, показания потерпевшего, и производство в части рассмотрения гражданского иска прекратить.

Вещественные доказательства по делу: багажное отделение от скутера « Ямаха-Белуга», скутер «Ямаха-Белуга, хранящиеся у потерпевшего К., следует вернуть по принадлежности К.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНОГЛАЗИКОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА

виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.

«в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать

условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного Черноглазикова М.В. обязанности: не

менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего

исполнением наказания, являться для регистрации в вышеуказанные

органы два раза в месяц.

Меру пресечения Черноглазикову Михаилу Валерьевичу -

подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в

законную силу.

Вещественные доказательства по делу, багажное отделение от скутера «Ямаха-Белуга», скутер «Ямаха-Белуга, хранящиеся у потерпевшего К., - передать по принадлежности К.

Производство по иску К. к Черноглазикову М.В. о взыскании материального ущерба в размере 8000 рублей прекратить, в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в

Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: