дело о причинении смерти гражданину по несторожности



Дело №1-195/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 22 октября 2010 года

Судья Калачевский районный суд Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя Комарова С.С.

защитника адвоката Филенко Т.В.

подсудимого Бобкова Е.О., потерпевшей Б.,

при секретаре Шахидан Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБКОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.07.2010 года примерно в 20.00 часов Б., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, нанес своей супруге Б. удар кулаком в лицо, а так же выражался в адрес присутствующего при ссоре Бобкова Е.О.

Бобков Е.О. в ответ на противоправные действия отца, находясь у угла дома, поднял с разбитой бетонной дорожки камень и проявляя преступную небрежность, не желая наступления общественно опасных последствий, не предвидя возможность их наступления, хотя при должной осторожности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия, не целясь бросил камень его в сторону сидящего на порожках перед входом в дом Б., желая напугать последнего. Брошенный камень попал в правую височную часть головы Б.

В результате неосторожных действий Бобкова Е.О. Б. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой височной области с кровоизлияниями в мягкие ткани головы справа, перелом правой височной кости с субдуруальной гематомой справа и кровоизлияниями в желудочки головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Б. скончался 27.07.2010 года в больнице.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Бобкова Е.О. следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ по признаку - причинение смерти по неосторожности.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете нарколога суд считает возможным назначить Бобкову Е.О. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Приговор мирового судьи от 17.03.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБКОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в указные органы один раз в месяц.

Приговор мирового судьи от 17.03.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Бобкову Евгению Олеговичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела..

Судья: