дело об угоне автомобиля и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им сових должностных обязанностей



Дело № 1-178/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Калач-на-Дону 20 сентября 2010 года Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Барышниковой Е.М.

Защитника адвоката Гончаровой Г.А., предоставившей ордер №090292 от 16.09.2010 г.

При секретаре Шахидан Е.П.

С участием подсудимого Бударина А.Л., потерпевших Ц. и П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУДАРИНА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 4, ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10.05.2010 года около 23 часов 00 минут Бударин А.Л., имея умысел на неправомерное завладения транспортным средством, находясь в районе остановки <данные изъяты> на ул. <данные изъяты> подошел к стоявшему автомобилю <данные изъяты> под управлением владельца Ц., которого попросил за вознаграждение в 500 рублей отвезти его на автотрассу <данные изъяты>, заехав по пути в 2 адреса, на что Ц. согласился.

После этого, двигаясь на указанной автомашине, Бударин А.Л., попросив Ц. остановить автомашину на <адрес> около опоры линии электропередачи, где Бударин А.Л., взял ранее им спрятанное, незарегистрированное в установленном законом порядке не заряженное гладкоствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра и 16 патронов к нему, намериваясь использовать указанное оружие как средство завладения автомобилем Ц..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая характер и общественную опасность своих действий, Бударин А.Л. вернулся к ожидавшему его Ц., сел на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты> и, угрожая указанным оружием, потребовал от Ц. ехать в сторону магазина «Продукты», расположенного в районе пересечения улиц <данные изъяты>. Опасаясь реального осуществления угроз, Ц. выполнил требования Бударина А.Л..

Продолжая осуществлять угрозы применения насилия, опасного для жизни Ц., Бударин А.Л., приобретя в указанном магазине продукты, потребовал от Ц. двигаться в сторону автотрассы <данные изъяты>, где около 00 часов 30 минут 11 мая 2010 года в районе примыкания к указанной автотрассе улицы <данные изъяты> направив стволы охотничьего ружья в область головы Ц., потребовал от последнего оставить ключи в замке зажигания автомобиля, а сотовый телефон - в салоне автомашины и выйти наружу. Опасаясь за свою жизнь, Ц. выполнил требования Бударина А.Л. Последний в свою очередь пересел на водительское сиденье и скрылся, управляя автомобилем <данные изъяты>

Кроме того, Бударин А.Л., 11 мая 2010 года около 00 часов 30 минут, неправомерно завладев с применением гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Ц., передвигался на угнанном автомобиле по городу Калач-на-Дону Волгоградской области.

В районе пересечения улиц <данные изъяты> Бударин А.Л. не выполнил требования инспектора по пропаганде ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> П. остановиться и стал скрываться от преследования патрульной автомашины ДПС. Заехав в переулок за магазин <данные изъяты> расположенный на <данные изъяты> Бударин А.Л., опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, покинул салон автомобиля и, держа в руках гладкоствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра, заряженное 2-мя патронами, пригодными для стрельбы, присел, спрятавшись за стоявший перед магазином металлический торговый прилавок.

Увидев, что к торговому прилавку подошёл в форменном обмундировании сотрудник милиции - инспектор по пропаганде ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> П., находящийся при исполнении свих служебных обязанностей по пресечению правонарушений, Бударин А.Л., осознавая, что он может быть обнаружен и задержан указанным представителем власти, действуя умышленно, встал из-за прилавка и направил в сторону П. заряженное гладкоствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра, высказав представителю власти угрозу применения оружия, то есть угрозу применения насилия, опасного для жизни. На законные требования П. опустить оружие, Бударин А.Л. длительное время не реагировал.

Подсудимый Бударин А.Л. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Бударина А.Л., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( л.д.87-90 Т.2), оглашенных в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что

10.05.2010 года в вечернее время он находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. Ему позвонила на сотовый телефон знакомая <данные изъяты> и предложила встретиться у них дома. Через некоторое время он собрался и, выходя из дома, с собой взял охотничье гладкоствольное ружье с патронами, так как хотел застрелиться, но дома этого делать не желал. Ружьё он спрятал на <данные изъяты> за столбом опоры электропередач и пошел на остановку <данные изъяты>» нанять такси, имея умысел угнать такси, доехать до <данные изъяты>, там выпить спиртного и застрелиться. Он нанял такси, это была автомашина <данные изъяты> темного цвета, сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье и предложил водителю отвезти его до автотрассы Волгоград - К. Шахтинский в место на выезде из <данные изъяты>, а перед этим еще заехать в два места в <данные изъяты>. За все это предложил ему заплатить 500 рублей. Они поехали на <данные изъяты>, где он попросил водителя остановиться, вышел из машины и взял спрятанное ружьё. Ружьё он положил на пол перед задними сиденьями автомашины, сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в магазин по <данные изъяты>, где на остановке <данные изъяты> он сказал, Ц., чтобы он остановился около продуктового магазина, вышел и попросил его подождать. Приобретя продукты и спиртное, сел обратно в машину, на заднее пассажирское сиденье, так как там лежало ружье, и решил угнать данную машину. Он указал водителю, куда нужно ехать, тот выполнил его требования. Ружьё все это время было не заряжено, патроны были с собой. Не доезжая до магазина «Рыба - Раки», расположенного по <данные изъяты> примерно 100-200 метров, он сказал Ц. остановиться, чтобы сходить в туалет, он остановился, развернулся в сторону <данные изъяты> и остановился на обочине. Затем он взял в руки свое ружье и, направив его в сторону Ц., сказал ему, чтобы он заглушил машину и вышел на улицу, а он заберет его автомашину, а впоследствии оставит ее в районе автозаправочной станции по <данные изъяты> он пересел на водительское сиденье, зарядил ружье двумя патронами и положил его на переднее водительское сиденье, завел автомашину и поехал в сторону <данные изъяты>. Дальнейшие события он помнит плохо. Помнит, что стоял у магазина <данные изъяты> автомашины, которую он угнал у Ц. рядом уже не было. Напротив него в этот момент стоял сотрудник милиции в форме по фамилии П.. П. стоял, направив на него пистолет Макарова, а он направил в его сторону свое ружье. П. требовал от него бросить ружьё на землю, он ответил отказом. Когда П. вновь потребовал бросить ружьё, он сказал ему, что, будет считать до пяти, поэтому для сотрудника милиции будет лучше, если он уйдет. Данные действия были им совершены только потому, что он хотел, чтобы П. его не трогал, и он смог уйти, куда и планировал. После этих слов П. ушел по <данные изъяты> в сторону переулка. А он пошел искать угнанную автомашину и, зайдя за магазин, обнаружил ее, забрал оттуда вещи и пошел в сторону переулка, где живут <данные изъяты> но заблудился и был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого в совершении угона автомашины у Ц. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего Ц., который пояснил в суде, что <данные изъяты> около 22.30 часов он находился в районе остановки <данные изъяты> на своем автомобиле. К нему подошел ранее не известный мужчина и попросил его подвезти, предложив за услугу 500 рублей. Он просил отвезти его в два места и потом оставить на трассе <данные изъяты> на выезде из <данные изъяты>. Мужчина сел к нему на переднее сиденье, и они проехали по <данные изъяты>, не доезжая <данные изъяты>, мужчина попросил остановиться и заглушить двигатель. Мужчина пояснил, что он «возьмет подругу и вернется в машину». Примерно через минуту мужчина вернулся, и сел в салон через заднюю дверь на правое заднее сиденье. Он увидел в руках у мужчины ружьё. Ружьё он положил на заднее сиденье и приказал ему ехать на <данные изъяты> к магазину, расположенном на перекрестке с <данные изъяты>. Мужчина вышел из машины и, держа в руках ружье, потребовал, что бы он вышел вслед за ним. Он вышел из машины и пошел за ним к магазину, остановившись около окошка, он увидел, что мужчина направил на него ствол оружия и продолжал требовать, чтобы он шел рядом. В магазине мужчина приобрел продукты и спиртное, после чего сели в машину, мужчина сел на заднее правое сиденье и указал ему ехать в сторону трассы <данные изъяты> по <данные изъяты> По дороге мужчина продолжал держать в руках оружие. Он выполнял все указания мужчины, так как реально беспокоился за свою жизнь. Подъехав к перекрестку <данные изъяты>, мужчина направил ему в голову ствол ружья, потребовал выйти из машины и оставить сотовый телефон и ключи от машины в замке зажигания. Он вышел из машины, мужчина вышел из салона, продолжая держать ружье в руках, и пересел на водительское сиденье. Уезжая, он сказал, что машину оставит в районе заправки «Лукойл» на <данные изъяты>. Когда мужчина под угрозой ружья заставил его выйти из машины, он попросил у него забрать «барсетку», пояснив, что в ней находится документы и ключи от дома, тот разрешил. Когда мужчина уехал, он достал из «барсетки» свой второй телефон - Нокия и позвонив в милицию, стал дожидаться сотрудников милиции,
    • показаниями потерпевшего П., который пояснил, что работает в должности инспектора по пропаганде группы ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> В его должностные обязанности входит работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. 10 мая 2010 года согласно графику несения службы личного состава ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> он в 08.00 часов заступил в суточный наряд совместно с инспектором ДПС А. Осуществляя патрулирование на служебной автомашине, они следовали на автомашине по <данные изъяты> со стороны воинской части, и на пересечении <адрес> и <адрес> повернув направо, стали двигаться в сторону автотрассы <данные изъяты> В этот момент он заметил, что им навстречу со стороны автотрассы движется при включенном дальнем свете фар легковая автомашина, а именно ВАЗ 2107, которую он определил по форме фар. А., находящийся за рулем стал переключением ближнего и дальнего света фар указывать водителю данной автомашины необходимость переключится на ближний свет фар и не слепить их, однако водитель встречной автомашины не реагировал. В связи с этим они решили остановить данную автомашину с целью проверки. А. остановился на обочине, а он вышел из машины и жезлом указал водителю встречной автомашины, чтобы он остановился, однако тот не подчинился и проехал мимо, они стали преследовать данную автомашину, включив при этом сирену и проблесковый маячок, но водитель не останавливался и продолжал движение. Доехав по ул. <данные изъяты> до магазина <данные изъяты> данная автомашина свернула в переулок, они проехали по правой стороне переулка они увидели, что в тупике за магазином <данные изъяты>» стоит машина ВАЗ 2107, которую они преследовали. А. пошел к стоящей автомашине, для того чтобы посмотреть, есть ли кто в салоне, а он пошел за магазин <данные изъяты> чтобы найти водителя. С правой стороны от данного магазина он увидел торговые места, изготовленные из металлических листов, и прошел за них, за указанными прилавками сидел на корточках мужчина, как впоследствии ему стало известно это Бударин, в руках он держал вертикально охотничье ружье. Бударин был одет в камуфлированную форму, с левой стороны у него на ремне висел подсумок, в котором находились патроны. Увидев в руках Бударина ружье, он стал извлекать из кобуры пистолет, в это время Бударин встал и направил в его сторону свое ружье. Он подал Бударину команду: «Ружье на землю», но тот велел пистолет кинуть в его сторону. Он пытался уговорить Бударина положить ружье на землю, но последний угрожал ему, говоря, что терять ему нечего и то, что он оружие на землю не положит, а также продолжал требовать, чтобы он кинул ему пистолет, направляя ружьё в область его грудной клетки. Так продолжалось около 3 минут, в течение всего этого времени он продолжал уговаривать Бударина, опустить ружье. Затем он стал первый опускать свой пистолет и, увидев это, Бударин также стал опускать свое ружье. После этого они стали медленно расходиться в стороны, потом Бударин резко побежал за магазин <данные изъяты> в это момент на служебной автомашине подъехал А.. Они по рации доложили дежурному ОВД по <данные изъяты> о случившемся, и попросили о помощи. Дежурный также сообщил, что автомашина, на которой Бударин скрывался от них, находится в угоне. По приезду следственно-оперативная группы, наряда вневедомственной охраны, они стали осматривать территорию, в одном из дворов домовладения Бударин был обнаружен и задержан. По прибытию в ОВД Бударин был освидетельствован при помощи алкотестера, освидетельствование показало, что Бударин находится в состоянии алкогольного опьянения.
  • показаниями свидетеля Б., которая пояснила, что она проживает по указанному адресу вместе с бывшим мужем Будариным Андреем. Примерно в 2000 году Бударин проходил службу в Чечне, был контужен, и проходил лечение в госпитале. Примерно с 2006 года у Андрея стали наблюдаться частые потери памяти, когда употребляет спиртное. Когда Андрей трезвый, потери памяти не наблюдались. У Андрея систематические головные боли, повышенное давление, ночами он спит беспокойно, кричит, бредит, теряет сознание. Она считает, что это последствия Чечни. Это положение усугубилось, тем, что Андрей находился в запое с ноября 2009 года. У Андрея было ружьё, он хранил его в сейфе ружье, забирал ли он ружьё, она не видела.
  • показаниями свидетеля А., который пояснил, что работает инспектором ДПС ОГИБДД по <данные изъяты>. 10 мая 2010 года утром в 8 часов он заступил в наряд по патрулированию дорожного движения вместе с П. Около 24 часов вместе с П. на патрульной автомашине они следовали по <адрес> в направлении <данные изъяты>, затем повернули <данные изъяты> и стали двигаться по направлению к трассе <данные изъяты>. В районе перекрестка <данные изъяты> они увидели движущуюся навстречу легковую автомашину, она двигалась при включенном дальнем свете фар. Он был за рулем, а П. сидел на пассажирском переднем сиденье. Он стал переключением фар указывать водителю, что бы тот переключился на ближний свет, но водитель не реагировал, тогда они решили остановить и проверить указанную автомашину. Остановив движение, П. вышел из машины и жезлом указал водителю движущейся автомашины, что бы он остановился, но тот не подчинился сигналу и проехал мимо. Они стали преследовать автомашину, включив сирену и проблесковый маячок, но водитель продолжал движение. Доехав до <данные изъяты>, машина свернула в переулок, расположенный за магазином <данные изъяты>», они проследовали следом. В тупике, за магазином <данные изъяты> увидели машину, которую преследовали, из автомашины со стороны водительского сиденья вышел мужчина и пошел за магазин <данные изъяты>», то есть по направлению к <данные изъяты> Он пошел к стоящей автомашине, для того, что бы посмотреть, есть ли кто в салоне, а П. пошел за мужчиной. В автомашине были включены габариты, в салоне ни кого не было, в замке были ключи от замка зажигания. Он вытащил из замка зажигания ключи, и сев в патрульную машину, поехал на <данные изъяты> так как в ту сторону ушел П.. Подъехав на площадку, расположенную перед магазином, он увидел, как за угол магазина в камуфлированной форме побежал мужчина, после чего П. рассказал ему, что у мужчины имеется при себе ружье и, что он угрожал ему выстрелом. После чего по рации они доложили дежурному по ОВД, и попросили помощи, а дежурный сообщил, что машина, на которой мужчина пытался скрыться, находится в угоне. Когда приехала СОГ, наряд охраны, П. вместе с сотрудниками, находившимися в группе стали осматривать территорию, и задержали Бударина,

  • показаниями свидетеля Ш. ( Т.1 л.д.185-187), оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, из которых следует, что в 08.00 часов 10.05.2010 года он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным ОВД по <данные изъяты>. Около 00.30 часов в дежурную часть по телефону поступил звонок от гражданина Ц., который сообщил, что неизвестный мужчина под угрозой охотничьего ружья отобрал у него автомашину <данные изъяты> и угнал ее, указав место от куда была угнала машина. Данные сообщения были зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях и в указанное Ц. место направлена следственно-оперативная группа. Также им было сообщено наряду ДПС о совершенном угоне. В этот день в смене ДПС дежурили П. и А.. В течении часа после этого, помощнику оперативного дежурного К. на сотовый телефон позвонил его знакомый по фамилии Бударин, который начал расспрашивать, кто его ищет, после чего К. передал телефон ему. При разговоре с Будариным, последний сообщил, что движется по направлению <данные изъяты>. Сотрудниками милиции стал производиться розыск Бударина, от которых вскоре стало известно, что Бударин задержан около магазина <данные изъяты> при нем обнаружено охотничье ружье и патроны, а также около данного места обнаружена угнанная у Ц. автомашина,
  • показаниями свидетеля К., который пояснил, что 10.05.2010 года он заступил на суточное дежурство помощником оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> совместно с оперативным дежурным Ш. Около 00.30 часов в дежурную часть по телефону поступил звонок от гражданина Ц., который сообщил, что неизвестный мужчина под угрозой охотничьего ружья отобрал у него автомашину <данные изъяты> и угнал ее. О данном происшествии были оповещены П. и А., которые находились в этот день в дежурной смене ДПС. Примерно через час ему на телефон позвонил его знакомый Бударин Андрей и сообщил, что это он угнал автомашину и, что это он был с ружьем, также он сказал, что идет по дороге по направлению в сторону <данные изъяты>, после этого телефон отключился. Об этом разговоре с Будариным он доложил оперативному дежурному. После этого сотрудниками милиции стал производиться розыск Бударина, от которых вскоре ему стало известно, что Бударин задержан около магазина <данные изъяты>
  • показаниями свидетеля Р., ( Т.1 л.д. 203-205), оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, из которых следует, что 10.05.2010 года он заступил на суточное дежурство участковым. Примерно в 01.10 часов 11.05.2010 года от оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> Ш. ему стало известно об угоне автомашины, о котором сообщил таксист, пояснивший, что данную автомашину под угрозой ружьем у него забрал ранее не знакомый мужчина. Ш. пояснил ему, что данную автомашину уже обнаружили сотрудники ДПС около магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты>, после чего он выдвинулся в указанное место. По прибытию, около данного магазина находились инспектора ДПС П. и А., а также сотрудники охраны. Через некоторое время от оперативного дежурного поступило сообщение, что в дежурную часть позвонил мужчина, который представился человеком, который угнал машину у таксиста и сказал, что он идет по автотрассе в сторону х<данные изъяты>. После этого основная часть сотрудников милиции уехала в указанное место, а он и инспектор ДПС <данные изъяты> остались стали искать Бударина. На грунтовой дороге за магазином они обнаружили следы обуви, они шли от автомашины <данные изъяты> расположенной за магазином. Данные следы были от «берцовых» ботинок и они пошли по данным следам, которые привели к домовладению, которое располагалось в тупике переулка. Осматривая территорию данного домовладения в огороде, они нашли лежащего на траве Бударина, после чего он был задержан. В момент обнаружения Бударина в руках у него находилось ружье, в ходе осмотра установлено, что правый курок его был взведен. После этого Бударина доставили в ОВД по <данные изъяты>

  • показаниями свидетеля Т.( Т.1 л.д.213-217), оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, из которых следует, что 10.05.10 года в 13.00 часов она заступила на работу, где работает продавцом. Около 00.10 часов 11.05.2010 года она находилась на своем рабочем месте. В это время в окошко постучали, она подошла и, открыв его, увидела на улице своего знакомого Бударина Андрея и ранее ей не знакомого мужчину, а также напротив магазина располагалась автомашина «Жигули» темного цвета. Бударин попросил приобрести продукты питания и спиртное в долг. Данные мужчины не общались между собой, однако не знакомый парень, как его впоследствии ей представил Бударин, как таксиста, вел себя спокойно, и она решила, что они знакомые. Они оба стояли на площадке перед окном: Бударин стоял около форточки, а таксист - справа от него. После этого она зашла в магазин собирать указанные Будариным продукты питания в пакет. Она передала через окошко продукты, и таксист и Бударин вместе пошли в автомашину, таксист сел на водительское сиденье, а Бударин на пассажирское и они уехали. Ружья у Бударина в руках она не видела,
  • заявлением Ц. ( Т.1 л.д.4), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое 10.05.2010 года в 23.00 часов в районе перекрестка дорог <данные изъяты>, угрожая ружьем похитило у него автомашину <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года ( Т.1 л.д.5-6), в ходе которого осмотрена территория двора домовладения по <данные изъяты> и обнаружено охотничье ружье № 5276 16 калибра, два патрона 16 калибра, извлеченные из стволов ружья, а также подсумок с 14 охотничьими 16 калибра на ремне у Бударина А.Л., нож, которые были изъяты,
  • протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года ( Т.1 л.д.10-11), в ходе которого осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты>, обнаруженный за зданием магазина <данные изъяты> по <данные изъяты>
  • заключением эксперта № 171 от 23.05.2010 года, ( Т.1 л.д.71-72) согласно которому ружье, изъятое во дворе домовладения по адресу: <данные изъяты> 119/9, является гладкоствольным охотничьим ружьем модели «б» 16-го калибра, производства Тульского оружейного завода. Данное ружье исправно и пригодно для стрельбы. Патроны, изъятые во дворе домовладения по адресу <данные изъяты> охотничьими патронами 16-го калибра, применяются для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей различных моделей 16 калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы, снаряжены не заводским способом,
  • протоколом предъявления лица для опознания от 12.05.2010 года ( Т.1 л.д.88-90), в ходе проведения которого потерпевший Ц. опознал Бударина А.Л. как лицо, которое 10.05.2010 года около 23.00 часов районе перекрестка дорог <данные изъяты>, угрожая ружьем, похитило у него автомашину ВАЗ <данные изъяты>
  • заключением эксперта № 6-121 от 15.07.2010 года,( л.д.10-112 Т.1) согласно которому Бударин А.Л. обнаруживает <данные изъяты> По своему психическому состоянию Бударин А.Л. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается,
  • протоколом осмотра предметов от 08.06.10 года( Т.1 л.д.126-129), в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ц.,
  • копией свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, согласно которому собственником автомобиля <данные изъяты> является Ц. (т.1 л.д.163-164),
  • протоколом очной ставки от 06.08.2010 года между обвиняемым Будариным А.Л. и потерпевшим Ц., в ходе которой Ц. подтвердил свои показания данные им ранее на предварительном следствии ( Т. 2 л.д. 42-44,)
  • протокол осмотра предметов от 06.08.2010 года, в ходе которого осмотрено гладкоствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра, 33 патрона 16 калибра ( Т. 2 л.д.45-48)
  • протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены : автомобиль <данные изъяты>, гладкоствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра, 33 патрона 16 калибра (Т. 1 л.д. 134; том № 2 л.д. 49)

Оценивая совокупность представленных доказательств, суд признает

их допустимыми и достаточными для вывода о виновности Бударина А.Л. в совершении угона автомашины Ц..

Действия Бударина А.Л. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 4 УК

РФ по признаку - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Об умысле на совершение угона указывают действия по завладению

автомашиной Ц., для осуществления которого Бударин использовал угрозу применения насилия, выдвигая при этом, сначала требования двигаться по его указанию, а потом, заставив водителя выйти, и сев за руль автомобиля, на нем скрылся.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного

для жизни или здоровья» подтверждается показаниями потерпевшего Ц., из которых следует, что, выдвигая требования передать автомобиль, Бударин приставлял к его голове ружьё, в связи с чем, угрозу он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь.

Оценивая показания потерпевшего, суд признает их достоверными, они согласуются с другими доказательствами, не противоречат и показаниям самого подсудимого.

Подсудимый Бударин вину признал полностью, имеющиеся несущественные противоречия в его показаниях с показаниями потерпевшего, по мнению суда, вызваны состоянием алкогольного опьянения, в котором он находился в момент совершения преступления, наличием психического расстройства. В связи с чем, суд признает его показания достоверными.

Виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего П., который пояснил, что работает в должности инспектора по пропаганде группы ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. 10 мая 2010 года согласно графику несения службы личного состава ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> он в 08.00 часов заступил в суточный наряд совместно с инспектором ДПС А. Осуществляя патрулирование на служебной автомашине, они следовали на автомашине по <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> со стороны воинской части, и на пересечении ул. <данные изъяты> повернув направо, стали двигаться в сторону автотрассы <данные изъяты>. В этот момент он заметил, что им навстречу со стороны автотрассы движется при включенном дальнем свете фар легковая автомашина<данные изъяты>, которую он определил по форме фар. А., находящийся за рулем стал переключением ближнего и дальнего света фар указывать водителю данной автомашины необходимость переключится на ближний свет фар и не слепить их, однако водитель встречной автомашины не реагировал. В связи с этим они решили остановить данную автомашину с целью проверки. А. остановился на обочине, а он вышел из машины и жезлом указал водителю встречной автомашины, чтобы он остановился, однако тот не подчинился и проехал мимо, они стали преследовать данную автомашину, включив при этом сирену и проблесковый маячок, но водитель не останавливался и продолжал движение. Доехав по <данные изъяты>», данная автомашина свернула в переулок, они проехали по правой стороне переулка они увидели, что в тупике за магазином <данные изъяты>» стоит машина ВАЗ 2107, которую они преследовали. А. пошел к стоящей автомашине, для того чтобы посмотреть, есть ли кто в салоне, а он пошел за магазин <данные изъяты>», чтобы найти водителя. С правой стороны от данного магазина он увидел торговые места, изготовленные из металлических листов, и прошел за них, за указанными прилавками сидел на корточках мужчина, как впоследствии ему стало известно это Бударин, в руках он держал вертикально охотничье ружье. Бударин был одет в камуфлированную форму, с левой стороны у него на ремне висел подсумок, в котором находились патроны. Увидев в руках Бударина ружье, он стал извлекать из кобуры пистолет, в это время Бударин встал и направил в его сторону свое ружье. Он подал Бударину команду: «Ружье на землю», но тот велел пистолет кинуть в его сторону. Он пытался уговорить Бударина положить ружье на землю, но последний угрожал ему, говоря, что терять ему нечего и то, что он оружие на землю не положит, а также продолжал требовать, чтобы он кинул ему пистолет, направляя ружьё в область его грудной клетки. Так продолжалось около 3 минут, в течение всего этого времени он продолжал уговаривать Бударина, опустить ружье. Затем он стал первый опускать свой пистолет и, увидев это, Бударин также стал опускать свое ружье. После этого они стали медленно расходиться в стороны, потом Бударин резко побежал за магазин <данные изъяты> в это момент на служебной автомашине подъехал А.. Они по рации доложили дежурному ОВД <данные изъяты> о случившемся, и попросили о помощи. Дежурный также сообщил, что автомашина, на которой Бударин скрывался от них, находится в угоне. По приезду следственно-оперативная группы, наряда вневедомственной охраны, они стали осматривать территорию, в одном из дворов домовладения Бударин был обнаружен и задержан. По прибытию в ОВД Бударин был освидетельствован при помощи алкотестера, освидетельствование показало, что Бударин находится в состоянии алкогольного опьянения.

  • показаниями свидетеля А., который пояснил, что работает инспектором ДПС ОГИБДД по <данные изъяты>. 10 мая 2010 года утром в 8 часов он заступил в наряд по патрулированию дорожного движения вместе с П. Около 24 часов вместе с П. на патрульной автомашине они следовали по <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, затем повернули на <данные изъяты>. В районе перекрестка улицы <данные изъяты> они увидели движущуюся навстречу легковую автомашину, она двигалась при включенном дальнем свете фар. Он был за рулем, а П. сидел на пассажирском переднем сиденье. Он стал переключением фар указывать водителю, что бы тот переключился на ближний свет, но водитель не реагировал, тогда они решили остановить и проверить указанную автомашину. Остановив движение, П. вышел из машины и жезлом указал водителю движущейся автомашины, что бы он остановился, но тот не подчинился сигналу и проехал мимо. Они стали преследовать автомашину, включив сирену и проблесковый маячок, но водитель продолжал движение. Доехав до <данные изъяты>, машина свернула в переулок, расположенный за магазином <данные изъяты> они проследовали следом. В тупике, за магазином <данные изъяты>» увидели машину, которую преследовали, из автомашины со стороны водительского сиденья вышел мужчина и пошел за магазин <данные изъяты> то есть по направлению к улице <данные изъяты>. Он пошел к стоящей автомашине, для того, что бы посмотреть, есть ли кто в салоне, а П. пошел за мужчиной. В автомашине были включены габариты, в салоне ни кого не было, в замке были ключи от замка зажигания. Он вытащил из замка зажигания ключи, и сев в патрульную машину, поехал на улицу <данные изъяты>, так как в ту сторону ушел П.. Подъехав на площадку, расположенную перед магазином, он увидел, как за угол магазина в камуфлированной форме побежал мужчина, после чего П. рассказал ему, что у мужчины имеется при себе ружье и, что он угрожал ему выстрелом. После чего по рации они доложили дежурному по ОВД, и попросили помощи, а дежурный сообщил, что машина, на которой мужчина пытался скрыться, находится в угоне. Когда приехала СОГ, наряд охраны, П. вместе с сотрудниками, находившимися в группе стали осматривать территорию, и задержали Бударина,

рапортом инспектора по пропаганде группы ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> П.( Т.1 л.д.19-21) о том, что 11.05.2010 года в ходе несения службы Бударин А.Л. угрожал ему двуствольным ружьем перед магазином <данные изъяты>

должностными инструкциями инспектора по пропаганде группы ДПС ГИБДД ОВД <данные изъяты> П., выпиской из приказа начальника Калачевского РОВД, копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД на 10.05.10 года, копией графика несения службы и выезда на место ДТП личного состава ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> на май 2010 года, согласно которым П. <данные изъяты> назначен на должность инспектора по пропаганде группы ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> и с 08.00 часов 10.05.2010 по 08.00 часов 11.05.2010 года находился на службе, исполняя свои должностные обязанности ( Т.1 л.д. 138-143 ),

протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010 года, в ходе которой потерпевший П. рассказал и показал на месте о том, как 11.05.2010 года около 00.30 часов Бударин А.Л., находясь перед зданием магазина <данные изъяты> угрожал ему применением оружия ( Т.2 л.д.22-26),

протоколом очной ставки от 04.08.2010 года между обвиняемым Будариным А.Л. и потерпевшим П., в ходе которой П. подтвердил свои показания данные им ранее на предварительном следствии ( л.д.39-41 Т.2),

Совокупность исследованных доказательств суд признает допустимыми и достаточными для обвинения Бударина А.Л. в совершении угрозы применения насилия в отношении инспектора ГИБДД П.

Действия Бударина А.Л. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УКИРФ по признаку - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Объективная сторона преступления состоит в угрозе применения

насилия к представителю власти инспектору ГАИ. При этом Бударин осознавал, что угрозу в виде направления ружья на П., отказ бросить ружье, высказывая при этом «мне терять нечего» он применял в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевший находился в форменной одежде исполнял свои служебные обязанности будучи находясь в наряде ДПС, предъявил Бударину законные требования остановиться, поскольку последний нарушил Правила дорожного движения, управляя автомобилем.

Доказательствами подтверждающими, что П. действовал в связи

с исполнением своих должностных обязанностей подтверждается: должностными инструкциями инспектора по пропаганде группы ДПС ГИБДД ОВД <данные изъяты> П., выпиской из приказа начальника Калачевского РОВД, копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД на 10.05.10 года, копией графика несения службы и выезда на место ДТП личного состава ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> на май 2010 года, согласно которым П. 25.01.2007 года назначен на должность инспектора по пропаганде группы ДПС ГИБДД ОВД <данные изъяты> и с 08.00 часов 10.05.2010 по 08.00 часов 11.05.2010 года находился в суточном наряде.

Оценивая показания потерпевшего, суд признает их достоверными, они согласуются с другими доказательствами, не противоречат показаниям подсудимого.

Достоверными суд признает и показания подсудимого Бударина, имеющиеся противоречия в его показаниях с показаниями потерпевшего П., не являются существенными, и по мнению суда вызваны состоянием опьянения и частичными провалами памяти, которые имелись у Бударина, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Избирая меру наказания Бударину А.Л. по ст.166 ч.4 УК РФ, суд в

качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Бударин является ветераном боевых действий в Чеченской республики, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления, и приходит к выводу о назначении Бударину А.Л. наказания в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, суд при определении размера наказания учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту военной службы, удовлетворительно в быту, не имеет судимости, приводят к выводу о назначении Бударину А.Л. по ст.64 УК РФ.

Избирая меру наказания Бударину А.Л. по ст.318 ч.1 УК РФ, суд учитывает вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого и приходит к выводу о назначении наказания в соответствии в виде лишения свободы в соответствии с санкцией указанной статьи.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

В срок отбытия наказания следует зачесть время содержания под стражей.

Вещественные доказательства: охотничье ружьё модели «Б2 16 калибра, являющееся орудием преступления, 33 патрона 16 калибра, 3 банки с порохом, 3 коробки с капсюлями, 4 упаковки пуль «Полева», хранящиеся в камере оружия Калачевского ОВД, следует передать в лицензионный отдел Калачевского ОВД; сотовый телефон «Моторола С 350», нож, хранящиеся у Бударина А.А., следует передать Бударину А.А. ; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Ц., передать последнему по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бударина Андрея Леонидовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 4, ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

- по ст.318 ч.1 УК РФ - ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Бударину Андрею Леонидовичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бударину Андрею Леонидовичу исчислять с

<данные изъяты>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <данные изъяты>

Меру пресечения - заключение под стражей Бударину Андрею

Леонидовичу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: охотничье ружьё модели «Б2 16 калибра, 33 патрона 16 калибра, 3 банки с порохом, 3 коробки с капсюлями, 4 упаковки пуль «Полева», хранящиеся в камере оружия Калачевского ОВД, - передать в лицензионный отдел Калачевского ОВД; сотовый телефон «Моторола С 350», нож, хранящиеся у Бударина А.А., передать Бударину А.А.; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Ц., следует передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в

течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: