Приговор М. ст.111 ч1 УК РФ



Дело№1-218/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г. Калач-на - Дону 1 декабря 2010года.

Калачевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Романовой Г.Н. при секретаре Антюфеевой Т.Ф. с участием прокурора Яковлева В.В., подсудимого Мартюшова Олега Леонидовича, защиты, адвоката УвароваВ.А.(ордер № от01.12.10г. и удостоверение №), потерпевшего К

Рассмотрев в судебном заседании дело в отношении:

Мартюшова Олега Леонидовича,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего х. <адрес><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, неполного среднего образования, <данные изъяты>, судимого <адрес> судом по ст.ст.102п.п. А, Н, УКРСФСР и 146ч.2п.п. А, Б, В, Г, УКРСФСР,40УК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГк 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и применением ст.62УКРСФСР (лечение от алкоголизма), освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10месяцев 7 дней, не работающего, военнообязанного,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час 00минут, находясь в летней кухне домовладения № по <адрес> х. <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей К, а также знакомым К и К. В ходе распития спиртных напитков К стал нелестно отзываться в адрес К, но Мартюшов О.Л. пресек его высказывания. После того, как спиртное закончилось, примерно в 22 часа 30минут К пошел в дом. В это время ФИО1 проследовал за ним, а К и К. остались в летней кухне. Находясь в зале дома ГубановВ.В. снова стал оскорблять его сожительницу, из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой Мартюшов О.Л. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, взял со стола перочинный нож, которым нанес один удар К в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки с повреждением стенки тонкой кишки, ее брыжейки и большого сальника, которое образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ Данное телесное повреждение, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от06.10.2010года относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мартюшов О.Л. вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает, раскаялся в содеянном, воспитывает ребенка своей сожительницы, которому 1 год 4 месяца.

Адвокат Уваров В.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указал на чистосердечное раскаяние подсудимого, что подтверждается признанием вины. Он просит назначить минимальное условное наказание и учесть наличие малолетнего ребенка.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К указал в письменном заявлении о согласии с судебным разбирательством в особом порядке, а также в суде поддержал это ходатайство и просил строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, поскольку они являются друзьями.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Мартюшова Олега Леонидовича следует квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Мартюшову О.Л. суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления (тяжкое преступление), его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствие со ст.316ч.7УПКРФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что следует учитывать при определении размера наказания.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.2 УКРФ, следует признать смягчающим наказание обстоятельством чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины. Характеризуется подсудимый отрицательно (систематически злоупотребляет в быту спиртным, ведет аморальный образ жизни). Данных достоверного документального характера о наличии малолетнего ребенка у подсудимого не имеется, поэтому в этой части доводы защиты и подсудимого беспочвенны. Справка (л.д.130) подтверждает, что в составе семьи подсудимого имеется мать, Каб, 1936 года рождения. Данное обстоятельство суд также признает смягчающим обстоятельством (наличие матери престарелого возраста).

Подсудимый Мартюшов О.Л. судим <адрес> судом по ст.102п.п. А, Н, УКРСФСР и 146ч.2п.п. А, Б, В, Г, УКРСФСР,40УК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и применением ст.62УКРСФСР (лечение от алкоголизма), освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10месяцев 7 дней.

В силу наличия судимости, не погашенной в установленном законом порядке, следует учесть при назначении размера наказания требования ст.18ч.1п.Б, УКРФ и 68УКРФ (наказание при наличии опасного рецидива) и признать отягчающим обстоятельством наличие рецидива преступлений, исходя из требований п. А, ч.1 ст.63УКРФ.

Оснований для применения ст.73УКРФ и 64 УКРФ судом не установлено.

Вид исправительной колонии следует определить, согласно ст.58ч.1 п. «В» УКРФ, строгого режима.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить исходя из требований ст.82УПКРФ и ч.1п.2 ст.309 УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартюшова Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Мартюшову Олегу Леонидовичу со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время нахождения под стражей до судебного разбирательства в срок наказания.

Вещественные доказательства, медицинскую карту, возвращенную в архив <адрес>ной больницы, оставить по принадлежности в данном учреждении, а складной перочинный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: