дело о краже вещей



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 25 ноября 2010 года

Судья Калачевский районный суд Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Евдокимова А.В.

Защитников адвоката Филенко Л.И., предоставившей ордер № 102472, адвоката Филенко Т.В., предоставившей ордер № 102473,

При секретаре Беляевой М.В.

Подсудимых Богданова Ю.В. и Плешакова С.А., потерпевшей Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

ПЛЕШАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «а», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Ю.В. 31.08.2010 года примерно в 12.00 часов по предварительному сговору с Плешаковым С.А., имея умысел на тайное хищение металлических труб со двора домовладения Д., расположенного <данные изъяты>, пришли в данному домовладению, где воспользовавшись отсутствием хозяйки и других посторонних лиц проникли во двор домовладения, откуда тайно похитили лежащие около забора две металлические трубы длиной 4,5 метра и 4,2 метра общим весом 36 кг, стоимостью 6 рублей за один килограмм на общую сумму 216 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ущерб на сумму 216 рублей.

Он же, 12.09.2010 года примерно в 13.00 часов находясь во дворе домовладения Г., расположенного по адресу <данные изъяты>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других посторонних лиц, со стола, находившегося под навесом во дворе вышеуказанного домовладения, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5230», принадлежащий Г., стоимостью 6990 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаялись и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. ( согласно заявления л.д.147) против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Евдокимов А.В., потерпевшая Г. в судебном заседании, не возражали против рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Богданова Ю.В. и Плешакова С.А. по эпизоду кражи металлических труб у Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Богданова Ю.В. по эпизоду кражи сотового телефона у Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому Богданову Ю.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной по двум эпизодам преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении Богданову Ю.В. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступления по настоящему делу совершены Богдановым Ю.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Калачевского районного суда от 22.09.2009, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, следует отменить условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору и окончательное наказание Богданову Ю.В. определить по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Размер наказания по каждому из преступлений по настоящему приговору следует назначить с учетом правил ст.69 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.62 УК РФ не имеется, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Вид исправительного учреждения Богданову Ю.В. следует определить в колонии строго режима, учитывая наличие рецидива преступлений.

Избирая меру наказания подсудимому Плешакову С.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении Плешакову С.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Размер наказания следует назначить с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ

Вещественные доказательства - металлические трубы, хранящиеся у потерпевшей Д., следует передать по принадлежности Д., сотовый телефон «Нокиа 5230», хранящийся у потерпевшей Г., следует передать по принадлежности Г.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВА ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», чт.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» - один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Богданову Юрию Валентиновичу наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по предыдущему приговору, назначив окончательное наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Богданову Юрию Валентиновичу исчислять с 25.11.2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде Богданову Юрию Валентиновичу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Признать ПЛЕШАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде Плешакову Сергею Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлические трубы, хранящиеся у потерпевшей Д., - передать по принадлежности Д., сотовый телефон «Нокиа 5230», хранящийся у потерпевшей Г., - передать по принадлежности Г.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный к лишению свободы, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: