приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-166/10г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Калач-на-Дону, Волгоградской области 16 августа 2010 г.

Судья Калачевского районного суда Миронов В.В. с участием:

государственного обвнителя-прокурора Калачевского р-на Яковлева В.В., подсудимого - Шабаршина Владимира Александровича, защитника- Никулина А. А., пред ставившего удостоверение № 1163,ордер № 09-112216,

при секретаре-Подойнициной С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАБАРШИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабаршин В.А., зная о том, что незаконные приобретение и хранение оружия, боеприпасов на территории РФ запрещено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, весной 2006г.,находясь на межвидовом полигоне <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, на земле нашел ручную гранату РГД-33,относящуюся к боеприпасам, которую незаконно присвоил и хранил по месту своего жительства - на чердаке <данные изъяты>, где она и была обнаружена работниками милиции 17.05.2010 г. Согласно заключения эксперта изъятая граната относится к боеприпасам осколочного действия, пригодной к производству взрыва при наличии средства взрывания.

Подсудимый Шабаршин В. А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу действия подсудимого Шабаршина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Избирая меру наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Указанные обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабаршина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Шабаршина В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шабаршина В.В. периодически, 1 раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шабаршина В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу-гранату РГД-33 передать для уничтожения в Калачевский РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - подпись