приговор по делу об угоне автомобиля



Дело №1- 32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач-на-Дону 03 февраля 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Евдокимова А.В.

защитника адвоката Пономаревой В.А., предоставившей ордер № 107046 от 03.02.2011 г., защитника адвоката Филенко Т.В., предоставившей ордер № 107049 от 03.02.2011 г.,

подсудимых Шабаршина В.А. и Подтихова В.А., потерпевшей Ц.,

при секретаре Беляевой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАБАРШИНА <данные изъяты>

ПОДТИХОВА <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабаршин В.А. и Подтихов В.А. совершили угон группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Шабаршин В.А. 23 октября 2010 года примерно в 00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил совершить Подтихову В.А. угон автомашины ВАЗ 2105 <данные изъяты>, принадлежащий Ц., стоящий во дворе домовладения последней по адресу: <данные изъяты> Получив согласие Подтихова В.А., они вдвоем, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, зашли на территорию домовладения Ц., где Шабаршин В.А. при помощи мускульной силы выкатил вышеуказанный автомобиль на улицу, а Подтихов В.А. наблюдал за его действиями. Затем Подтихов В.А. сел за руль, а Шабаршин В.А. на переднее пассажирское сидение, Подтихов В.А. запустил двигатель при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, после чего они с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимые Шабаршин В.А. и Подтихов В.А. вину в содеянном признали полностью, раскаялись и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евдокимов А.В., потерпевшая Ц. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Шабаршина В.А. и Подтихова В.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания подсудимому Шабаршину В.А., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого Шабаршина В.А., который удовлетворительно характеризуется в быту, ранее судим, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении Шабаршину В.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление Шабаршин В.А.ч совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Калачевского районного суда от 16.08.2010 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Шабаршину В.А. следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вид исправительного учреждения Шабаршину В.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в колонии общего режима.

Избирая меру наказания подсудимому Подтихову В.А., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого Подтихова В.А., который удовлетворительно характеризуется в быту, ранее судим, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении Подтихову В.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление Подтихов В.А., совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Калачевского районного суда от 02.10.2009 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Меру пресечения Подтихову В.А. следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - автомашину марки ВАЗ 2105 <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей Ц., следует передать по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАБАРШИНА <данные изъяты> и ПОДТИХОВА <данные изъяты> виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- Шабаршину <данные изъяты> в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- Подтихову <данные изъяты> в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний:

- Шабаршину <данные изъяты> - в виде Одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Подтихову <данные изъяты> - в виде Двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Срок отбытия наказания Шабаршину В.А. и Подтихову В.А. исчислять с 03 февраля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде Шабаршину В.А. и Подтихову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - автомашину марки ВАЗ 2105 <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей Ц., - передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья: