обвиниельный приговор по делу о мошенничестве, совершённом лицом, с использованием своего служебного положения



Дело № 1- 25 /11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 21 января 2011 года

Судья Калачевский районный суд Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комарова С.С.

защитника адвоката Уварова В.А., предоставившего ордер 107099 от 21.01.11 г.

подсудимой Веремеенко Е.В., потерпевшей П.

при секретаре Шахидан Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЕМЕЕНКО <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веремеенко Е.В., назначенная 08.08.2008 года на должность главного бухгалтера <данные изъяты> обязанная в соответствии с должностной инструкцией производить начисление заработанной платы работникам <данные изъяты>», руководить работой кассира, в январе 2010 года, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы вопреки своим служебным обязанностям, решила совершить хищение денежных средств, путем обмана сотрудников Территориального управления <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью личного обогащения, Веремеенко Е.В. в период времени с 01.2009 года по 30 июня 2010 года, находясь на рабочем месте <данные изъяты> не менее двух раз в месяц составляла и направляла ТУ <данные изъяты> заявки на получение денежных средств для выдачи заработанной платы и иных причитающихся работникам <данные изъяты> выплат, в которых умышленно завышала итоговую сумму подлежащих выплате денежных средств. После выдачи из кассы причитающихся работникам указанных учреждений денежных средств, Веремеенко Е.В, используя свое служебное положение, составляла ведомости на выдачу денежных средств на свое имя, в соответствии с которыми бухгалтер-кассир И. выплачивала той излишне полученные денежные средства, после чего данные ведомости Веремеенко Е.В. уничтожала, а похищенными денежными средствами распоряжалась в личных целях по своему усмотрению.

В результате мошеннических действий Веремеенко Е.В. было похищено 638 908 рублей 45 копеек, чем причинен материальный ущерб в крупном размере бюджету Калачевского муниципального района на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Веремеенко Е.В. вину в содеянном признала полностью, раскаялась и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая П., государственный обвинитель Комаров С.С. не возражали в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Веремеенко Е.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимой Веремеенко Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, один из которых страдает заболеванием по зрению.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенных доказательств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимой, которая положительно характеризуются в быту, удовлетворительно по месту работы, ранее не судима, на учете психиатра, нарколога не состоит, суд приходит к выводу о назначении Веремеенко Е.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Разрешая исковые требования <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в размере 638 908 рублей 45 копеек, суд находит их обоснованными и подлежащими полному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного заседания Веремеенко Е.В. полностью признала исковые требования, кроме того её вина в причинении ущерба на вышеуказанную сумму установлена настоящим приговором, а поэтому суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веремеенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Веремеенко <данные изъяты> обязанности:

  • не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания,
  • являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде Веремеенко <данные изъяты>

<данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования <данные изъяты> о взыскании 638 908 рублей 45 копеек удовлетворить полностью.

Взыскать с Веремеенко <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> ущерб от преступления в размере 638 908 ( шестьсот тридцать восемь тысяч девятьсот восемь) рублей 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в

кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: