обвинительный прниговор по делу о незаконном приобретении и хранении гражданином боеприпасов



Дело № 1-49/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 25 февраля 2011г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Калачевского района Яковлева В.В.,

защитника адвоката Гончаровой Г.А., предоставившей ордер № 107038 от 15.02.11 г.

при секретаре Шахидан Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛАКУЦКОГО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калакуцкий В.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих об обстоятельствах.

Так, он весной 2010 года, находясь на поле, расположенном в районе полигона <данные изъяты>, нашел на земле 6 патронов. Зная о том, что приобретение, хранение боеприпасов на территории Российской Федерации запрещено законом, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, взял данные шесть патронов, относящихся к категории боеприпасов, четыре из которых являются армейскими патронами калибра 7,62 мм, <данные изъяты> два патрона являются армейскими патронами калибра 5,45 мм, <данные изъяты> и хранил их в вазе в своем домовладении <данные изъяты>

18.01.2011 года в 10.45 часов в ходе осмотра квартиры Калакуцкого В.В. в вазе, указанные патроны были обнаружены участковым уполномоченным Калачевского ОВД и изъяты.

Подсудимый Калакуцкий В.В. в судебное заседание не явился, направил ходатайство в котором он просит суд уголовное дело в отношении него, рассмотреть в его отсутствие.

В связи с чем, руководствуясь ст. 247 ч.4 УПК РФ, суд проводит судебное разбирательство в отсутствии подсудимого.

Из показаний Калакуцкого В.В., данных в ходе дознания (л.д.18-21), оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, следует, что он весной 2010 года, находясь на полигоне <данные изъяты>, где собирал металл, нашел 6 патронов, которые принес к себе домой и хранил в вазе, где также находились пуговицы, ручки и часы. 18.01.2011 года к нему домой пришли двое сотрудников милиции в ходе осмотра его квартиры обнаружили в вазе шесть патронов, которые в присутствии понятых изъяли. О том, что хранить боеприпасы запрещено он знал. Вину в содеяном признает полностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Т., ( л.д.48-50) оглашенных в виду неявки свидетеля, с согласия сторон, из которых следует, что являясь участковым уполномоченным, 18.01.2011 года он совместно с Т. проводили подворный обход граждан <данные изъяты>. В ходе обхода от одного из жителей <данные изъяты> была получена информация о том, что в комнате у Калакуцкого в вазе хранятся патроны. После чего они с понятыми прибыли в квартиру Калакуцкого<данные изъяты> <данные изъяты>, где предложили Калакуцкому добровольно выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту. Калакуцкий отрицал наличие таких предметов. После чего в присутствии понятых они предложили Калакуцкому показать содержимое вазы, которая находилась в комнате на полке, на что Калакуцкий согласился. При осмотре вазы ими было обнаружено 6 патронов боевого назначения, которые были изъяты,

показаниями свидетеля Т., ( л.д.51-53) оглашенных в виду неявки свидетеля, с согласия сторон, из которых следует, что являясь участковым уполномоченным <данные изъяты> 18.01.2011 года он совместно с Т. проводили подворный обход граждан <данные изъяты>. В ходе обхода от одного из жителей <данные изъяты> была получена информация о том, что в комнате у Калакуцкого в вазе хранятся патроны. После чего они с понятыми прибыли в квартиру Калакуцкого № <данные изъяты>, где предложили Калакуцкому добровольно выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту. Калакуцкий отрицал наличие таких предметов. После чего в присутствии понятых они предложили Калакуцкому показать содержимое вазы, которая находилась в комнате на полке, на что Калакуцкий согласился. При осмотре вазы ими было обнаружено 6 патронов боевого назначения, которые были изъяты.

Показаниями свидетеля Г., ( л.д.54-56), оглашенных с согласия сторон, в виду неявки свидетеля, из которых следует, что <данные изъяты>.01.2011 года около 10.00 часов к ним в квартиру пришли двое сотрудников милиции <данные изъяты> и предложили Калакуцкому выдать незаконно хранящиеся вещи, на что последний сказал, что таких вещей у него нет. Тогда они пройдя в помещение попросили показать содержимое вазы, стоящей на полке, супруг высыпал содержимое на стол, оттуда высыпалось 6 патронов. О том, что супруг хранил патроны она не знала. Супруг пояснил, что данные патроны он нашел,

Показаниями свидетеля Г. ( л.д.44-45) оглашенных с согласия сторон в виду неявки свидетеля, из которых следует, что 18.01.2011 года около 10.00 часов участковый инспектор попросил его принять участие в качестве понятого у <данные изъяты> Калакуцкого, на что он согласился. Придя к дому <данные изъяты>, там находился еще один участковый и сосед А.. Все вместе они прошли к квартире Калакуцкого, Калакуцкий открыл им дверь, участковый спросил у него, имеются ли у него предметы запрещенные, в том числе и боеприпасы, Калакуцкий сказал, что таких предметов нет. После чего они прошли в квартиру, и участковый попросил показать содержимое вазочки стоящей на полке в спальной комнате. Калакуцкий высыпал содержимое вазочки на стол, там, среди пуговиц и ручек находились 6 патронов, после чего патроны были изъяты, с него было взято объяснение,

Показаниями свидетеля А., (л.д.46-47), оглашенных с согласия сторон в виду неявки свидетеля, из которых следует, что 18.01.2011 года около 10.00 часов участковый инспектор попросил его принять участие в качестве понятого у <данные изъяты> Калакуцкого, на что он согласился. С участковым они подошли к дому № через некоторое время туда подошли еще один участковый и сосед Г.. Все вместе они прошли к квартире Калакуцкого, Калакуцков открыл дверь и участковый спросил, имеются ли у него предметы запрещенные, в том числе и боеприпасы, Калакуцков сказал, что таких предметов нет. После чего они прошли в квартиру, и участковый попросил показать содержимое вазочки стоящей на полке в спальной комнате. Калакуцкий высыпал содержимое вазочки на стол, там, среди пуговиц и ручек находились 6 патронов, после чего патроны были изъяты, с него было взято объяснение,

Рапортом УУМ Калачевского ОВД Т. от 18.01.2011 года ( л.д.3,4), в котором сообщается, что в ходе подворного обхода был задержан Калакуцкий за хранение в своем домовладении боеприпасов,

протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-9), которым является квартира <данные изъяты> где были обнаружены и изъяты 6 патронов,

Заключением эксперта № 21 от 26.01.2011 года (л.д.41-42), согласно которому изъятые у Калакуцкого В.В. патроны относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для стрельбы. Четыре патрона являются армейскими патронами калибра 7,62 мм, <данные изъяты>; два патрона являются армейскими патронами калибра 5,45 мм<данные изъяты>

Протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.34-38), 6 патрон, изъятых в квартире Калакуцкого В.В.

Оценивая совокупность представленных доказательств, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для обвинения Калакуцкого В.В. в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ по признаку - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Об умысле Калакуцкого В.В. на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, указывают его действия, поскольку Калакуцкий зная о том, что хранение боеприпасов запрещено законом, найдя боеприпасы, принес их домой и хранил в своем домовладении, при этом не имея на то специального разрешения.

При назначении наказания Калакуцкому В.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, <данные изъяты> суд считает, целесообразным назначить Калакуцкому В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - 4 патрона, калибра 7,62 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, хранящийся в комнате для оружия и боеприпасов Калачевского ОВД, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛАКУЦКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать

условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться для регистрации один раз в месяц в вышеуказанные органы.

Меру пресечения - обязательство о явке Калакуцкому В.В.

оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 4 патрона, калибра 7,62 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, хранящийся в комнате для оружия и боеприпасов Калачевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора.

Судья: