приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Калач-на-Дону,Волгоградской области 27 января 2011г.

Судья Калачевского районного суда Миронов В.В.,

с участием :

государственного обвинителя-пом.прокурора Калачевского района Самыловой.

подсудимого -Литвинского А.В.,

а также потерпевшего -ФИО2

защитника- адвоката Леонского С.В.,представившего удостоверение №,ордер №,

при секретаре-Подойнициной С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНСКОГО ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинский Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов, управляя автобусом Форд Транзит № государственный регистрационный номер № 34 rus, выезжая с прилегающей территории, от кассы продажи билетов ООО «Ной», расположенной около остановки общественного транспорта «Стройрайон» на <адрес>, проявил преступную небрежность, выразившуюся в не выполнении требования пунктов 1.5., 8.3. Правил Дорожного Движения РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, где совершил столкновение с мотоциклом Хонда № государственный регистрационный номер нх № под управлением ФИО2, следовавшему по ул. Октябрьская со сторону ул. Чекмарева в сторону ул. Пархоменко. В результате грубого нарушения Литвинским А.В. пунктов 1.5., 8.3. Правил Дорожного Движения РФ, водителю ФИО2 в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома большеберцовой кости правой голени, закрытого перелома медиальной лодыжки и пяточной кости справа без смещения отломков, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Литвинский А.В. согласен с предъявленным обвинением.

Литвинский А.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам:нарушение лицом,управляющим механическим транспортным средством,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Избирая меру наказания подсудимому,суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств:чистосердечное раскаяние в содеянном,является ветераном боевых действий.

Указанные обстоятельства,личность подсудимого,характеризующегося по месту жительства положительно,ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося,работа водителем является его основным видом деятельности, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести,позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Оснований для применения статей 62,64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск,заявленный ФИО2 к Литвинскому А.В.о возмещении ущерба в сумме 91577руб.11коп. и взыскании компенсации за причиненный моральный вред в сумме 150000руб.подлежит удовлетворению.

Доказанным является факт причинения вреда подсудимым Литвинским А.В. потерпевшему ФИО2,что не оспаривается сторонами,подтверждается материалами дела.

Согласно ст.151 ГК РФ,если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/действиями,нарушающими его личные неимущественные права,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий,связанных с индивидуальными особенностями лица,которому причинен вред

Литвинский А.В. согласен с требованиями о возмещении ущерба в сумме 91577руб.11коп.,с требованием о возмещении за причинение морального вреда в сумме 150000руб. не согласен,считая её завышенной.

Суд находит,что требование потерпевшего о взыскании с Литвинского А.В. в качестве компенсации морального вреда в размере 150000руб.следует признать разумным и справедливым,принимая во внимание при этом тяжесть причиненного вреда,последствия,а именно то,что ФИО2 длительное время лишен возможности вести нормальный образ жизни из-за полученной во время ДТП по вине подсудимого травмы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинского ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Литвинского А.В. исполнение обязанностей:

один раз в месяц проходить регистрацию в органе,ведающим исполнением наказаний.

Меру пресечения в отношении Литвинского А.В.до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 к Литвинскому Александру Викторовичу о возмещении ущерба в сумме 91 577руб.11коп. и взыскании компенсации морального вреда в сумме 150000руб.-удовлетворить.

Взыскать с Литвинского ФИО14 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от преступления - 91 577руб.11 коп.,в качестве компенсации морального вреда - 150000руб.,а всего 241577руб.11коп./двести сорок одна тысяча пятьсот семьдесят семь руб.11коп./.

Вещественные доказательства по делу- автобус Форд Транзит № № оставить у владельца -ФИО5,мотоцикл Хонда г/н НХ № -оставить у владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: