приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Калач-на-Дону, Волгоградской области 21февраля 2011 г.

Судья Калачевского районного суда Миронов В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калачевского района Комарова С.С.

подсудимого - Бельского А.В.

защитника - адвоката - Брызгалина Н.И. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре - Подойнициной С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЕЛЬСКОГО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельский А.В. в октябре 2010г.,находясь на берегу <данные изъяты> Волгоградской области, зная о том, что приобретение,перевозка и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещены законом, имея умысел на незаконные приобретение,хранение и перевгозку наркотических средств в крупном размере,с целью личного потребления сорвал листья с трех кустов дикорастущей конопли,которые высушил,завернул в два свертка из газетной бумаги,в одном свертке смешал коноплю с табаком.Наркотическое средство массой 4,83гр. и массой 5,15гр. Бельский незаконно хранил,перевозил,зашив под подкладкой в левом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГБельский был задержан сотрудниками ДПС в 10часов на посту ДПС КПМ №,расположенном на № километре федеральной автодороги Волгоград-К.Шахтинский в <адрес>.в ходе личного досмотра у Бельского А.В. было обнаружено наркотическое вещество -марихуана в крупном размере.

Бельский А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Действия Бельского А.В. правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, несудим,имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность подсудимого - положительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Бельского А.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бельского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Бельского А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения Бельскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - 1 сверток с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуаны) весом 4,60 грамм и 1 сверток со смесью марихуаны и табака 4,73грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со времени провозглашения.

Председательствующий: