приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на - Дону, 13 января 2011 года

Волгоградской области

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Миронов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калачевского района Барышникова Н.И.,

подсудимого - Клышева В.А.,

защитника - адвоката Гончаровой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - ФИО2

при секретаре - Подойнициной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КЛЫШЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Клышев Виталий Александрович с целью хищения металлических труб у гр. ФИО2, на грузовой автомашине «Газель» госномер № совместно с ФИО7 и ФИО9, которые не знали о его преступных намерениях, приехал ко двору домовладения ФИО2 расположенного по <адрес>, где, Клышев В.А., воспользовавшись отсутствием хозяев и других посторонних лиц, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа, прошел во двор домовладения ФИО2, откуда похитил:

-стальную трубу диаметром 42 мм длиной 15 метров, стоимостью 105 рублей за один погонный метр, всего трубы на общую сумму 1 575 рублей;

-стальную трехчетвертную трубу диаметром 27 мм длиной 20 метров, стоимостью 65 рублей за один погонный метр, всего трубы на общую сумму 1 300 рублей;

-стальную полудюймовую трубу диаметром 20 мм длиной 8 метров, стоимостью 56 рублей за один погонный метр, всего трубы на общую сумму 448 рублей;

- уголок металлический диаметром 50x80 мм 4 метра, стоимостью 72 рубля за один погонный метр, всего уголка на общую сумму 288 рублей

-металлический швеллер размером 100 мм длиной 4 метра стоимостью 275 рублей за один погонный метр, всего швеллера на общую сумму 1 100 рублей.

После чего, погрузив похищенное в автомашину «Газель», с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4711 рублей.

Подсудимый Клышев В.А. виновным себя в краже металлических изделий у ФИО2, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома. Около 10.00 часов к нему домой приехали - ФИО7 <данные изъяты> и ФИО9 <данные изъяты> Они были на автомашине «Газель» синего цвета с тентом, принадлежащей ФИО7 ФИО12. Клышев В.А. предложил своим друзьям съездить к своему дяде-ФИО12 и спросить у него ненужный металлолом. Они согласились, после чего втроем - он, ФИО7 и ФИО9 на автомашине «Газель» поехали к ФИО2, по адресу- <адрес>. Втроем зашли во двор домовладения ФИО2. Там Клышев В.А. спросил у ФИО2 металл для того, чтобы сдать его в пункт приема. На что ФИО2 отказал ему. Затем Клышев В.А., пригласил ФИО2 к себе в гости. ФИО2 пообещал прийти. После чего Клышев В.А., ФИО7 и ФИО9 на автомашине «Газель» уехали от ФИО2. Клышев В.А. сообщил своим друзьям, что ФИО2 не разрешил брать металл.

Находясь у себя дома, Клышев В.А. позвонил своему дяде ФИО2 и пригласил его к себе в гости, чтобы выпить. Около 13.00 часов ФИО2 приехал к нему на велосипеде. В ходе распития спиртного Клышев В.А. решил совершить кражу металла со двора домовладения ФИО2. Для этого он, тайно от ФИО2, позвонил ФИО9 ФИО15 и предложил ему съездить за металлом сказал, что ФИО2 разрешил взять его металл со двора домовладения по <адрес> <адрес>, таким образом обманул ФИО9. Через некоторое время к нему домой на автомашине «Газель» приехали ФИО7 и ФИО9. Клышев В.А. вместе с ними поехали в домовладение ФИО2. ФИО2 находился в этот момент дома у Клышева В.А. Зайдя во двор домовладения ФИО2, Клышев показал ФИО7 и ФИО9 где, какой металл во дворе можно взять. Так втроем они стали переносить в автомашину «Газель» металл со двора ФИО2. В кузов машины погрузили металлические стальные трубы диаметром 42 миллиметра, трубы стальные трехчетвертные, трубы стальные полудюймовые, металлический уголок, металлический швеллер. Собрав металл, ФИО7 и ФИО9 завезли его домой, где они договорились, что после сдачи металла в пункт приема, деньги за реализованный металл они завезут мне позже. После чего ФИО9 и ФИО7 уехали, а Клышев остался у себя дома. Вечером того же дня ФИО9 и ФИО7 передали Клышеву В.А. 200 рублей за проданный металлолом.

Виновность Клышева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по факту тайного хищения металлических изделий у ФИО2, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где занимался своими хозяйственными делами. Около 11.00 часов к его домовладению подъехала автомашина «Газель» синего цвета с тентом. На этой автомашине приехали - его племянник Клышев ФИО16 и его приятели, одного из которых ФИО2 знает по кличке ФИО2 и третий парень не знаком. Зайдя к ФИО2 во двор, Клышев предложил ему отдать металлические емкости, которые у ФИО2 лежали во дворе. На его предложение ФИО2 ответил отказом. После чего они еще некоторое время с ним пообщались и в ходе этого общения Клышев пригласил ФИО2 к себе в гости вечером. После чего Клышев со своими друзьями уехали. Через некоторое время после этого ФИО2 на сотовый телефон позвонил Клышев В.А. и вновь пригласил к себе в гости. ФИО2 согласился и поехал к нему домой по адресу - пер. <адрес> <адрес>. Дома у Клышева они стали распивать с ним спиртные напитки. Через некоторое время к Клышеву кто-то приехал. Так как ФИО2 был в доме, смотрел телевизор, то на улицу не выходил, поэтому не видел кто именно к Клышеву приехал, но по разговору он понял, что приехал парень по кличке ФИО21 Через какое-то время Клышев куда-то ушел из дома, а ФИО2 остался в доме Клышева с его сожительницей. Отсутствовал Клышев примерно 2-3 часа. Когда Клышев вернулся к себе домой, то в его поведении ФИО2 ничего странного не заметил. После чего Клышев ушел спать в другую комнату, а ФИО2 пробыл у него примерно до 20.00 часов, после чего уехал домой. По прибытию к себе домой ФИО2 обратил внимание, что со двора его домовладения пропали металлические предметы, а именно- стальные трубы диаметром 42 мм общей длиной около 15 метров, трехчетверные стальные трубы общей длиной около 20 метров, полдюймовые стальные трубы общей длиной около 8 метров, уголок металлический диаметром 50x80 мм -общей длиной около 4метра, металлический швеллер шириной 100 мм по два метра длинной 2 штуки. Указанные трубы, швеллера и уголки ФИО2 приобретал примерно 5 лет назад, какие трубы он купил в магазине, какие трубы ему безвозмездно передавали знакомые. Все эти металлические детали были добротные, не ржавые, практически новые и из черного металла. На следующий день ФИО2 написал заявление в милицию. Материальный ущерб, причиненный в результате кражи для ФИО2 является значительным, поскольку кроме пособия по безработице, других источников дохода он не имеет. Никаких ФИО5 обязательств между ним и Клышевым В.А. не существовало;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО9 Дмитрием помогали общему другу - Клышеву В.А. собрать и погрузить металлолом со двора домовладения принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в принадлежащую ФИО7 грузовую автомашину «Газель» синего цвета с тентом госномер А 860 ЕР 34. О том, что у Клышева с его дядей - ФИО2 никакой договоренности на счет металла не было - ФИО7 не знал.

/л.д.35-36/;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО7 помогали общему другу - Клышеву В.А. собрать и погрузить металлолом со двора домовладения принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: пер. <адрес> <адрес> в принадлежащую ФИО7 грузовую автомашину «Газель» синего цвета с тентом госномер № О том, что у Клышева с его дядей - ФИО2 никакой договоренности на счет металла не было - ФИО9 не знал.

/л.д.33-34/;

- показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она выходила со двора домовладения своей дочери и увидела, что у соседнего двор, где проживает ФИО2 стоит автомашина «Газель» синего цвета грузовая и неизвестные мужчины грузят в эту машины какой-то металл, ФИО5 была уверена, что это сам ФИО2 со своими знакомыми занят делом и о том, что на ее глазах совершается преступление она в тот момент не подозревала. Что конкретно мужчины грузили в машину она не разглядывала и личности этих мужчин- не запомнила. (л.д. 43-44);

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она проживает по соседству с домовладением ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она находилась весь день у себя дома, занималась домашними делами. Около 16.00 часов она из окна своего дома увидела, что у двора домовладения ФИО2 вновь стоит та же самая автомашина «Газель» и неизвестные мужчины грузят в эту машины какой-то металл. ФИО9 решила, что это сам ФИО2 со своими знакомыми занят делом и о том. что на ее глазах совершается преступление- она в тот момент не подозревала. Что конкретно мужчины грузили в машину она не разглядывала и личности этих мужчин - не запомнила (л.д. 45-46);

- заявлением ФИО2 о принятии мер к неизвестным лицам, совершившим хищение со двора его домовладения по адресу- пер. Калачевский,9 Калач-на-Дону металлических труб, уголков, швеллеров и другого имущества; (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было установлено место совершения преступления -двор домовладения гр. ФИО2 по адресу - ФИО21 <адрес> (л.д4-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - пункт приема черного металла <данные изъяты> на территории Калачевского порта. В ходе данного осмотра были обнаружены похищенное у ФИО2 имущество -стальная труба диаметром 42 мм длиной 15 метров, стальная трехчетвертная труба диаметром 27 мм длиной 20 метров, стальная полудюймовая труба диаметром 20 мм длиной 8 метров, уголок металлический диаметром 50x80 мм 4 метра, металлический швеллер размером 100 мм длиной 4 метра. (л.д.8-11)

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет 4 711 рублей (л.д.72);

Изложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными,а в своей совокупности достаточными, позволяющими суду сделать вывод о виновности Клышева В.А. в совершении преступления,предусмотренного пп. «в»ч.2 ст.158 УК РФ по признакам:кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение ФИО2 кражей значительного ущерба подтверждается тем,что на время совершения у него кражи он был безработным,стоял на учете в центре занятости,получал пособие по безработице в сумме 3228руб.54коп./л.д.25\,иных источников дохода не имел.

Избирая меру наказания подсудимому Клышеву В.А., суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств:совершение преступления впервые,чистосердчено раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства,личность подсудимого-удовлетворительно характеризующегося в быту,характер и степень общественной опасности содеянного,являющегося преступлением средней тяжести,приводят суд к выводу о возможности исправления Клышева В.А. без реального отбывания наказания и позволяют суду определить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший согласился с суммой причиненного ущерба,определенного в ходе следствия и просит взыскать 4711руб в возмещение ущерба,а также 50000руб.в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Клышева В.А.о взыскании суммы ущерба в сумме 4711руб.подлежат удовлетворению,поскольку доказано,что именно на эту сумму подсудимый совершил хищение имущества у потерпевшего,в части взыскании компенсации морального вреда от преступления в размере 50 000 рублей следует отказать,посколдьку доказательств причинения физических или нравственных страданий потерпевшему не имеется.

Согласно ст.151 ГКРФ если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/действиями,нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клышева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде одного годалишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного Клышева В.А. следующие обязанности:

- один раз в месяц регистрироваться в органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Гражданский иск ФИО2 в части взыскания суммы в возмещение ущерба в размере 4711руб. удовлетворить.

Взыскать с Клышева ФИО19 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от кражи 4711 /четыре тысячи семьсот одиннадцать/рублей

В части взыскания суммы компенсации морального вреда в размере 50 000руб.ФИО19. отказать.

Меру пресечения Клышеву В.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со времени его провозглашения.

Председательствующий: