Приговор в отн.Ш. по ст.158 УК РФ



Дело №1-50/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 28 февраля 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Барышниковой Е.М.

Защитника Головановой О.П., представившей удостоверение № 1557 и ордер № 09-105498

Подсудимого Шабалова Н.В.

При секретаре Лопатиной Е.И.

А так же с участием потерпевшей Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, пришел домой к Ш., которая проживает по адресу: <адрес> с целью забрать у нее свои личные вещи - фотографии. Постучав несколько раз во входную дверь, но ему никто не открыл, тогда Шабалов Н.В. предположил, что умышленно не открывают дверь, после чего он, при помощи физической силы, своим плечом выбил входную дверь указанного домовладения и понял, что в доме никого нет. Тогда он решил похитить из домовладения Ш. свои фотографии. Так, он, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием хозяев и других посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник в указанное домовладение, после чего из шкафа, находящегося в зальной комнате похитил два семейных фотоальбома общей стоимость. <данные изъяты> рублей, а так же сотовый телефон <данные изъяты> с наушниками к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Ш., затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шабалов Н.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Ходатайство Шабаловым Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш., не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Шабалова Н.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому Шабалову Н.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Шабалову Н.В. - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Шабалова Н.В. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: