Приговор в отн.К. по ст.318 УК РФ



Дело № 1-37/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону 21 февраля 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя

Защитника Филенко Т.В., представившей удостоверение № 889 и ордер № 09-105517

Подсудимого Кинько Р.А.

При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кинько Р.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кинько Р.А и Г. находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте - возле магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где пытаясь выломать металлическую дверь-решетку указанного магазина, не реагируя на замечания продавца. Таким образом, Кинько Р.А. и Г. совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем продавец магазина <данные изъяты> Р. нажала на кнопку тревожной сигнализации централизованного пункта охраны ОВО при Калачевском ОВД этим вызвав наряд милиции.

В тот же день, около <данные изъяты> часов сотрудники отдела вневедомственной охраны Калачевского ОВД в составе: старшего группы задержания старшего сержанта милиции Ч., милиционера водителя старшего сержанта милиции А., старшего сержанта милиции Б., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, выполняя функции представителей власти, в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, приехали по указанному адресу и увидели на обочине автодороги Кинько Р.А. и Г., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Ч. потребовал предъявить документы и поехать с указанными сотрудниками в здание ОВД по Калачевскому району для установления их личностей и прохождения медицинского освидетельствования на установление факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

На законные требования сотрудников милиции Кинько Р.А. ответил отказом, после чего схватил милиционера отдела вневедомственной охраны ОВД по Калачевскому району Ч. рукой за отворот форменной одежды и попытался несколько раз ударить Ч. кулаками в область головы, пытался схватить сотрудника милиции на землю, в связи с чем, Ч., вынужден был применить к Кинько Р.А. физическую силу.

Около <данные изъяты> того же дня Кинько Р.А. и Г. доставлены в здание ОВД по Калачевскому району по <адрес>, для составления административного протокола, где Кинько Р.А. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел на применение насилия к милиционеру Ч., осознавая, что Ч. является представителем власти, при исполнении служебных обязанностей, коленом ноги умышленно ударил Ч. в область паха, причинив последнему физическую боль, в связи с чем, Ч. применил к Кинько Р.А. специальное средство - наручники.

Умышленными, противоправными действиями Кинько Р.А. Ч. причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний предплечий, левого коленного сустава и ушиба мягких тканей пальцев правой кисти, относящиеся к категории не причинивших вреда для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кинько Р.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кинько Р.А. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ по признаку - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Кинько Р.А. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Кинько Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит, но ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кинько Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кинько Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Кинько Р.А. - подписку о невыезде изменить- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Кинько Р.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- дважды в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания;

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд с момента его провозглашения.

Судья: