судебный пристав-исполнитель К. осужден по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону 14.03.2011г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Калачевского района Волгоградской области Евдокимова А.В.,

подсудимого К.,

его защитника Головановой О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лебёдкиной Е.Г.,

а также с участием потерпевшей: З.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К., назначенный приказом руководителя управления - Главным судебным приставом Волгоградской области №-л от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя Калачевского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, использовав свои должностные полномочия, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, К., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. Чекмарева - 18, получил от О. по исполнительному производству № денежные средства в сумме 5 000 рублей, согласно квитанции №, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, решил совершить хищение чужого имущества, путем присвоения переданных ему денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью личного обогащения, К., в нарушение установленного порядка, на расчетный счет Калачевского РО УФССП России по Волгоградской области указанные выше денежные средства не внес, а присвоил их, и распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате присвоения вверенных ему денежных средств, К. похищено 5 000 рублей 00 копеек, чем причинен материальный ущерб жене О. - З., в распоряжении которой находились данные денежные средства.

К., назначенный приказом руководителя управления - Главным судебным приставом Волгоградской области №-л от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя Калачевского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом, использовав свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, К., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. Чекмарева - 18, получил от Ш. по исполнительному производству № денежные средства в сумме 500 рублей, согласно квитанции №, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, решил совершить хищение чужого имущества, путем присвоения переданных ему денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью личного обогащения, К., в нарушение установленного порядка, на расчетный счет Калачевского РО УФССП России по Волгоградской области указанные выше денежные средства не внес, а присвоил их, и распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате присвоения вверенных ему денежных средств, К. похищено 500 рублей, чем причинен материальный ущерб Ш. на указанную сумму.

К., назначенный приказом руководителя управления - Главным судебным приставом Волгоградской области №-л от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя Калачевского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом, использовав свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, К., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. Чекмарева -18, получил от Н. по исполнительному производству № денежные средства в сумме 2 000 рублей, согласно квитанции №, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, решил совершить хищение чужого имущества путем присвоения переданных ему денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью личного обогащения, К., в нарушение установленного порядка, на расчетный счет Калачевского РО УФССП России по Волгоградской области указанные выше денежные средства не внес, а присвоил их, и распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате присвоения вверенных ему денежных средств К. похищено 2 000 рублей, чем причинен материальный ущерб Н. на указанную сумму.

К., назначенный приказом руководителя управления - Главным судебным приставом Волгоградской области №-л от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя Калачевского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом, использовав свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, К., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. Чекмарева - 18, получил от С. по исполнительному производству № денежные средства в сумме 2 755,45 рублей, составил акт об изъятии денежных средств, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, решил совершить хищение чужого имущества, путем присвоения переданных ему денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью личного обогащения, К., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. Чекмарева - 18, ежемесячно получал от С. денежные средства по вышеуказанному исполнительному производству, которые в нарушение установленного порядка, на расчетный счет Калачевского РО УФССП России по Волгоградской области не вносил, присваивал себе и распоряжался ими по собственному усмотрению.

В результате присвоения вверенных ему денежных средств К. похищено 22 300 рублей, чем причинен материальный ущерб С. на указанную сумму.

Подсудимый К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый К. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Ш.., Н., С.против особого порядка судебного разбирательства не возражают (л.д. 240, 241, 242).

Прокурор Евдокимов А.В.против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого К. следует квалифицировать:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г., по факту хищения 5 000 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признаку: присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения 500 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признаку: присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения 2 000 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признаку: присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения 22 300 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по признаку: присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Избирая меру наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемые К. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

К. судим по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 292 ч. 1 (четырём эпизодам), ст. 159 ч. 3 УК РФ к четырём годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года, однако, инкриминируемые подсудимому К. преступления, он совершил до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, будучи не судимым. К. по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 191).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому чистосердечное признание своей вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении К. по делу не установлено. Подсудимому К. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, нецелесообразным.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление К. в условиях не связанных с изоляцией его от общества, и применение ст. 73 УК РФ.

Наказание по данному уголовному делу и наказание, назначенное К. по приговору Калачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. (по факту хищения 5 000 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2 500 рублей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения 500 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2 500 рублей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения 2 000 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2 500 рублей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения 22 300 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2 500 рублей;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде четырёх лет лишения свободы, со штрафом в размере 6 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в четыре года. Вменить К. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, два раза в месяц. Назначенное К. наказание, и наказание, назначенное ему по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде четырёх лет лишения свободы,

условно, с испытательным сроком в три года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения К. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- квитанционную книжку на имя К., корешок квитанции № квитанцию №, хранящиеся при уголовном деле, передать в Калачёвский районный отдел судебных приставов Управления ФССП РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий: