Приговор в отн.М. по ст.158 УК РФ



Дело №1-57/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач-на-Дону 01 марта 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Барышниковой Е.М.

Защитника Филенко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Марьина А.А.

При секретаре Лопатиной Е.И.

А так же с участием потерпевшей Забара Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марьина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марьин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: Волгоградская область, <адрес>, принадлежащего Забара Н.Г., где он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись отсутствием Забара Н.Г. и других посторонних лиц, темным временем суток, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи мускульной силы рук разбил окно и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища последней, откуда тайно похитил две акустические колонки и сабвуфер марки <данные изъяты> в комплекте от домашнего кинотеатра стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литра марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей Забара Н.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Марьин А.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Ходатайство Марьиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Забара Н.Г., не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Марьина А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, суд считает возможным определить подсудимому Марьину А.А. меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Марьину А.А. - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Марьина А.А. следующие обязанности:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: