Приговор в отн.М. по ст.328 УК РФ



Дело № 1-60/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 15 марта 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Шапкиной Л.В.

Защитника Филенко Л.И., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Морозова Д.В.

При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.В., являясь гражданином РФ, состоящим с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального Закона от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ на учете в качестве призывника в военном комиссариате <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от выполнения возложенной на него Конституцией РФ обязанности по защите Отечества при следующих обстоятельствах.

Морозов Д.В., будучи по результатам прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ признанным годным к военной службе с незначительными ограничениями, после окончания ДД.ММ.ГГГГ срока отсрочки от призыва на военную службу данной по семейным обстоятельствам в связи с рождением у последнего ребенка, умышленно, не имея уважительных причин, уклонялся от явки в военный комиссариат <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом, по месту регистрации - Волгоградская область <адрес>, не проживал, о своем местонахождении органы воинского учета в известность не ставил.

Более того, ДД.ММ.ГГГГ, получив лично повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат, Морозов Д.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и интересов государственной власти, уклонился от явки в отдел военного комиссариата <адрес>, выехав за пределы Волгоградской области.

Своими противоправными действиями Морозов Д.В. нарушил нормальную управленческую деятельность государственных органов по формированию Вооруженных сил РФ.

В судебном заседании подсудимый Морозов Д.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Морозова Д.В. следует квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ по признаку - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Избирая меру наказания подсудимому Морозову Д.В., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Морозова Д.В. судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого Морозова Д.В., который положительно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения Морозову Д.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

Судья: