К. осужден по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ к 3 годам л/с



Дело № 1-65/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на-Дону 23.03.2011г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Комарова С.С.,

подсудимого К.,

защитника адвоката Брызгалина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лебёдкиной Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь в домовладении З, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> - <адрес> вступил в преступный сговор на кражу чужого имущества с иным лицом малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено), которое на момент совершения преступления не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности. Реализуя свои преступные намерения, К., согласно распределённым ролям, находился в коридоре, наблюдая за подступами к дому, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц, а иное лицо малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено), воспользовавшись тем, что потерпевшая З находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала на диване в спальной комнате, тайно похитила из - под подушки З деньги в сумме 4 000 рублей. Затем, продолжая противоправные действия иное лицо малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено) зашла во вторую спальную комнату, где, воспользовавшись тем, что К.В. спал в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила DVD проигрыватель марки ВВК, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий К.В., после чего К. и иное лицо малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено) с похищенным скрылись, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей З на сумму 4 000 рублей, а потерпевшему К.В.- материальны ущерб на сумму 1 500 рублей.

К. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в домовладении Т., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> вступил в преступный сговор на кражу чужого имущества с иным лицом малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено), которое на момент совершения преступления не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности. Реализуя свои преступные намерения, иное лицо малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено), согласно распределённым ролям, стала отвлекать разговором потерпевшего Т., а К., воспользовавшись тем, что Т. находится в состоянии алкогольного опьянения и отвлечён разговором с иным лицом малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено), тайно похитил из домовладения пылесос марки «Фея» стоимостью 2 000 рублей, комплект штор на одно окно стоимостью 2 500 рублей, покрывало стоимостью 150 рублей, мужскую зимнюю куртку 50 размера стоимостью 2 000 рублей, после чего К. и иное лицо малолетнего возраста (уголовное дело в отношении которого прекращено) с похищенным скрылись, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Т. на общую сумму 5 150 рублей.

Подсудимый К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.В., З, Т. против особого порядка судебного разбирательства не возражают (л.д. л.д. 177, 174, 180).

Прокурор Комаров С.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого К. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемые К. преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

К. судим 21.02.2008 г. Красноармейским районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства К. характеризуется отрицательно (л.д. 155).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому К. чистосердечное признание своей вины, частичное погашение материального ущерба путём возврата похищенного.

Суд учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 п. 1 п.п. «а», п.п. «д» УК РФ: рецидив преступлений, привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

При назначении подсудимому наказания, следует руководствоваться ст. 69 ч. 2 УК РФ

Подсудимому К. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление К. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания назначить в виде трёх лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.02.2011 г., со дня задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному К., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель марки ВВК, находящийся на хранении у собственника К.В., а также пылесос марки «Фея», комплект штор на одно окно, покрывало, мужскую зимнюю куртку, находящиеся на хранении у собственника Т., передать им во владение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: