дело о краже металлических изделий, совершённой группой лиц по предварительному сговору



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 23 марта 2011 года

Судья Калачевский районный суд Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Симона А.Л.

Защитника адвоката Пономаревой Т.А., предоставившей ордер <данные изъяты> защитника адвоката Филенко Т.В., предоставившей ордер <данные изъяты>

При секретаре Шахидан Е.П.,

Подсудимых О., А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О., <данные изъяты>

А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.158ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О. и А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

А. и О. <данные изъяты> проезжая по ул.<данные изъяты> на автомашине ВАЗ-2106 <данные изъяты> увидели возле дома <данные изъяты> принадлежащего У., отопительные батареи, после чего А. предложил О. совершить кражу указанных отопительных батарей, на что последний согласился. После чего, они вдвоем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием хозяина и других посторонних лиц, вдвоем погрузили в автомашину ВАЗ-2106 <данные изъяты> четыре чугунных отопительные батареи, принадлежащие У. общим весом 460 кг, стоимостью 5 рублей за один кг, и с похищенным с места преступления скрылись, причинив У. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимые О. и А. вину в содеянном признали полностью, раскаялись и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые О. и А. подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший У. ( согласно телефонограмме <данные изъяты> просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Симон А.Л. в судебном заседании, не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия О. и А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания подсудимому О. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Избирая меру наказания подсудимому А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоят, не судимы, суд приходит к выводу о назначении О. и А. наказания в виде денежного штрафа.

Вещественные доказательства - отопительные батареи 4 штуки, хранящиеся у потерпевшего У., следует передать потерпевшему, приемосдаточный акт, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О. и А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде денежного штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде О. и А.

А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - отопительные батареи 4 штуки, хранящиеся у потерпевшего У., - передать потерпевшему, приемосдаточный акт, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: