дело о сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Калач-на-Дону 25 марта 2011 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калачевского района Евдокимова А.В.

Защитника адвоката Филенко Л.И., предоставившего ордер <данные изъяты>

подсудимой Г.

При секретаре Шахидан Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г. в декабре 2010 года у неустановленного следствием лица, приобрела на территории городского рынка <данные изъяты> иску щучью, имея намерение реализовать её в последующем.

При этом, Г. действовала умышленно и осознавала, что её действия являются общественно опасными, поскольку приобретенная ею продукция была без соответствующих документов, подтверждающих её качество, таким образом, не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

<данные изъяты> Г. около 13.00 часов находилась на стихийном рынке <данные изъяты> В указанное время к ней с просьбой продать щучью икру, обратился П., после чего Г. действуя умышленно, осознавая, что реализуемая ею продукция может причинить вред лицу её употребившему, относясь к этому безразлично, сбыла П. одну банку искры щучьей, емкостью 0,5 литра по цене 500 рублей, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей по микробиологическим показателям требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству мезофильных аэробных микроорганизимов и факультативно- анаэробных микроорганизмов, а также не соответствующей ГОСТу 1573-73 по органолептическим показателям.

В судебном заседании подсудимая Г. вину в содеянном признала полностью, раскаялась и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евдокимов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Г. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ по признаку - сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Избирая меру наказания подсудимой Г., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеет четверых детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуются в быту, ранее не судима, суд считает целесообразным определить Г. наказание в виде денежного штрафа предусмотренного санкцией ст.238 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ( в редакции 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде денежного штрафа в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей.

Меру пресечения Г. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ, как то : несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Судья: