дело о незаконном хранении боеприпасов



Дело № 1- 28/12г.

                                                  П Р И Г О В О Р                                     Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону                                                                 28 февраля 2012 года

      Судья Калачевский районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кравченко С.А.

защитника адвоката Брызгалина Н.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шишкина В.В.,

при секретаре Подойнициной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

    Шишкин В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

    Так, Шишкин В.В. в 1994 году имея карабин <данные изъяты> приобрел в неустановленное время в неустановленном месте боевые патроны <данные изъяты>, привез патроны и карабин домой, где, зная о том, что хранение боеприпасов на территории РФ запрещены законом, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, стал хранить их по месту своего жительства <адрес> а в последствии перевез карабин и патроны в дачный дом <адрес> где и хранил.

    ДД.ММ.ГГГГ в около 19.00 часов в ходе осмотра домовладения <адрес> на сейфе в картонной коробке были обнаружены и изъяты 13 патронов <данные изъяты> которые относятся к категории боеприпасов <данные изъяты>; к автомату конструкции <данные изъяты>, пригодных для стрельбы.

    В судебном заседании подсудимый Шишкин В.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Кравченко С.А. не возражала в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

     Таким образом, действия Шишкина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку - незаконное хранение боеприпасов.

     Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении Шишкину В.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учётом правил ст.316 п.7 УПК РФ.

      Вещественные доказательства - гильзы <данные изъяты> следует уничтожить.

      Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Шишкина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

        Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения - обязательство о явке Шишкину В.В.

Шишкину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ, как - то несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

            Судья: