дело о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1- 54/ 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на-Дону                                                11 апреля 2012 года                                              

    Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Кравченко С.А.

защитника адвоката Запорожского В.Ф., предоставившего ордер ,

подсудимого Исмаилова М.А.,

при секретаре Подойнициной С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова М.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

Исмаилов М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в сентябре 2011 года, находясь <адрес>, обнаружил сухие кусты наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, <данные изъяты> приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 184,64 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупного размеров.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, Исмаилов М.А., в целях личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить в своей автомашине ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком ХХХХ регион.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 17 минут преступная деятельность Исмаилова М.А. была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, а наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 184,64 грамма было изъято в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком ХХХХ регион.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов М.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Исмаилова М.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания почек.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, ранее не судим, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Исмаилову М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Избирая размер наказания, следует руководствоваться ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде денежного штрафа суд не находит.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           

                               

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исмаилова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания; являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде Исмаилову М.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: