П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 августа 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
подсудимого Ваулина А.А.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
при секретаре Калабиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ваулина Андрея Анатольевича, ...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
26.04.2010 г. около 23 час. 5 мин., Ваулин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения бензопилы «Дружба», пришел к дому по ... через незапертую калитку прошел в ограду дома, где руками открыл незапертую входную дверь в веранду дома, после чего незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5
В ходе предварительного расследования Ваулин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Ваулин А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ваулину А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ваулина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ваулину А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Ваулину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ваулина А.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющееся у него заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказания Ваулина А.А. является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Ваулину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Ваулина А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступление, за которое Ваулин А.А. осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора ... в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Учитывая, что Ваулин А.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд решил его не применять, с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ваулина Андрея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Ваулину А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору ... в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, с ограничением свободы на 1 год 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Ваулину А.А. исчислять с 20 августа 2010 г.
Зачесть в наказание Ваулину А.А. время его содержания под стражей с 20 мая 2010 года.
Меру пресечения Ваулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении ФИО5 бензопилу «Дружба», после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ваулиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий