Приговор в отношении Зуева И.А. и Хек А.С. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 9 сентября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

потерпевшей потерпевшая ,

подсудимых Зуева И.А., Хек А.С.,

защитников – адвокатов Федоровой В.И., Куприной В.А.,

при секретаре Волошиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуева Ивана Алексеевича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Хек Алексея Сергеевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

7.07.2009 г. около 9 часов Зуев И.А. по предварительному сговору с Хек А.С., находясь в доме по ... ..., после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин дома свидетель ушел из дома на работу, оставив их в доме одних, с целью совершения кражи чужого имущества тайно похитили стиральную машину «Сибирь», Номер обезличен стоимостью 2500 руб., телевизор «Rolsen», Номер обезличен02715 стоимостью 1500 руб., электрический утюг стоимостью 400 руб., всего на общую сумму 4400 рублей, принадлежащие потерпевшая

В ходе предварительного расследования Зуев И.А. и Хек А.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Зуев И.А. и Хек А.С. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Зуеву И.А. и Хек А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зуева И.А. и Хек А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Зуеву И.А. и Хек А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Зуеву И.А. и Хек А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хек А.С. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуева И.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Хек А.С. и Зуева И.А., является рецидив преступления. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает необходимым назначить Зуеву И.А. и Хек А.С. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ранее они привлекались к уголовной ответственности, вновь совершили преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о их стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Зуева И.А. и Хек А.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за их поведением и поступками в будущем.

Преступление, за которое Зуев И.А. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка Номер обезличен, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Преступление, за которое Хек А.С. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора ..., по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей потерпевшая заявлен отказ от исковых требований о взыскании с подсудимых Хек А.С. и Зуева И.А. не возмещенного ущерба в сумме 400 руб. Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принят судом. Последствия отказа от иска и прекращения дела в этой части потерпевшая разъяснены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зуева Ивана Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Зуеву И.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен и к отбытию определить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву И.А. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Зуеву И.А. исчислять с 9 сентября 2010 года.

Зачесть в наказание Зуеву И.А. время его содержания под стражей по другому уголовному делу с 18 июня 2010 года.

Признать виновным Хек Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Хек А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору ... и к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хек А.С. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Хек А.С. исчислять с 9 сентября 2010 года.

Зачесть в наказание Хек А.С. время его содержания под стражей по другому уголовному делу с 21 марта 2010 г.

Принять отказ от иска потерпевшая и дело в этой части прекратить.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении потерпевшая стиральную машину «Сибирь» и телевизор «Rolsen», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Зуевым И.А. и Хек А.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий