П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 9 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшего Потерпевший,
подсудимых Шило А.В., Корытова К.Н.,
защитников – адвокатов Федоровой В.И., Иванова В.С.,
при секретаре Волошиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шило Александра Владимировича, ...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,
Корытова Константина Николаевича, ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
28.04.2010 г. около 0 час. 30 мин. Шило А.В. по предварительному сговору с Корытовым К.Н., с целью совершения кражи чужого имущества пришли к дому Потерпевший, расположенному по ... ..., после чего, действуя в соответствии с распределением ролей, в то время, как Корытов К.Н. остался около входных ворот дома Потерпевший для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника преступления в случае появления опасности, а Шило А.В. открыв калитку проник в ограду дома, подошел к гаражу, затем, при помощи обнаруженной в ограде дома телеги для перевозки воды, сломал металлический замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 100 литров бензина марки Аи-92 на общую сумму 2150 руб., три металлические канистры емкостью по 20 литров на общую сумму 1200 руб., всего на общую сумму 3350 рублей, принадлежащие Потерпевший, после чего похищенное имущество Шило А.В. передал ожидающему его Корытову К.Н., и они с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
В ходе предварительного расследования Шило А.В. и Корытов К.Н. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Шило А.В. и Корытов К.Н. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Шило А.В. и Корытову К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шило А.В. и Корытова К.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Шило А.В. и Корытову К.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Корытову К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корытова К.Н. суд учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Корытова К.Н. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Корытову К.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что для его исправления достаточно данного вида наказания.
При назначении наказания подсудимому Шило А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шило А.В. суд учитывает явку с повинной, имеющееся у него заболевание, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шило А.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Шило А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период не отбытого наказания при условно досрочном освобождении, вопрос об отмене которого разрешен приговором суда от 6.07.2010 года, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Шило А.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступление, за которое Шило А.В. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора ... г., по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Шило А.В. и Корытову К.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
Разрешая заявленный потерпевшим Потерпевший гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 3450 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Корытова Константина Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Корытову К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Шило Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Шило А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору .... и к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шило А.В. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Шило А.В. исчислять с 9 сентября 2010 года.
Зачесть в наказание Шило А.В. время его содержания под стражей по другому уголовному делу с 6 июля 2010 г.
Взыскать в солидарном порядке с Шило А.В. и Корытова К.Н. в пользу Потерпевший 3450 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Потерпевший две канистры, телегу для перевозки воды, в ведении Свидетель автомобиль марки ВАЗ-21010 гос.знак М 033 АК регион 55, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шило А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий