П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 14 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевших Потерпевшая 4, Потерпевшая 1, представителей потерпевших Представитель потерпевшего 1, Представитель потерпвешего 2,
подсудимого Медведева В.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
при секретаре Калабиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медведева Виталия Владимировича, ...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
8.03.2009 г. около 20 часов Медведев В.В., находясь на ... ..., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к помещению центрального разделительного пункта Номер обезличен филиала ..., где при помощи найденного вблизи помещения металлического прута, демонтировал и тайно похитил с помещения центрального распределительного пункта Номер обезличен металлическую входную дверь, размером 2,03x1,6 метра, стоимостью 1020 руб. 57 коп., принадлежащую филиалу ....
10.07.2009 г. в период с 10 час. до 10 час. 15 мин. Медведев В.В., находясь на рынке ..., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к автомобилю марки УАЗ Номер обезличен, принадлежащему Свидетель, расположенному около здания по ... ..., через незапертые двери проник в салон автомобиля, с передней панели автомобиля демонтировал и тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer» стоимостью 500 руб., 6 пачек чая «Липтон» на сумму 180 руб., банку кофе «Нескафе» стоимостью 220 руб., очки «Антифары» стоимостью 3 000 руб., всего на общую сумму 3 900 рублей, принадлежащие Потерпевшая 4
29.07.2009 г. около 2 часов Медведев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому по ... ..., перебравшись через изгородь проник в ограду дома, где подошел к клетке для содержания домашней птицы, руками отогнул гвоздь, запирающий дверь клетки, после чего незаконно проник в клетку, откуда тайно похитил 18 кур породы «бройлер» на общую сумму 4500 руб., принадлежащих Потерпевшая 1, после чего, сложив похищенное имущество в принесенный с собой мешок, с места преступления скрылся.
23.08.2009 г. около 24 часов Медведев В.В., находясь на ... ..., с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую калитку проник во двор дома по ... ..., где с помощью найденных на крыльце дома плоскогубцев, демонтировал и тайно похитил электрический счетчик Номер обезличен стоимостью 1220 руб. 89 коп., однофазный автомат стоимостью 35 руб., всего на общую сумму 1255 руб. 89 коп., принадлежащие ....
В ходе предварительного расследования Медведев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Медведев В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Медведеву В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Медведева В.В. по эпизодам хищения имущества ... от 8.03.2009 г., Потерпевшая 4 от 10.07.2009 г., ОАО ... от 23.08.2009 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества Потерпевшая 1 от 29.07.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Медведеву В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Медведеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведева В.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения. Обстоятельством, отягчающим наказания Медведева В.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Медведеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил несколько умышленных преступлений в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Медведева В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступления, за которые Медведев В.В. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора ... от Дата обезличена г., по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшими Потерпевшая 1 в сумме 4500 руб., ОАО ... в сумме 1255 руб. 89 коп., ... в сумме 4099 руб. 30 коп., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
В судебном заседании потерпевшей Потерпевшая 4 заявлен отказ от исковых требований о взыскании с подсудимого Медведева В.В. не возмещенного ущерба в сумме 3900 руб. Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принят судом. Последствия отказа от иска и прекращения дела в этой части Потерпевшая 4 разъяснены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Медведева Виталия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизодам хищения имущества ... от 8.03.2009 г., Потерпевшая 4 от 10.07.2009 г., ОАО ... от 23.08.2009 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 10 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Потерпевшая 1 от 29.07.2009 г. и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Медведеву В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Медведеву В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Медведеву В.В. исчислять с 9 сентября 2009 года.
Меру пресечения Медведеву В.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу.
Взыскать с Медведева В.В. в пользу Потерпевшая 1 4500 руб., ОАО ... 1255 руб. 89 коп., ... 4099 руб. 30 коп.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Потерпевшая 2 паспорт электросчетчика, после вступления приговора в законную силу.
Принять отказ от иска Потерпевшая 4 и дело в этой части прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий