Приговор в отношении Куликова В.Н. и Данилова А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `А,Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 15 сентября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

подсудимых Данилова А.Г., Куликова В.Н.,

защитников – адвокатов Федоровой В.И., Иванова В.С.,

при секретаре Волошиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова Анатолия Георгиевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

Куликова Владимира Николаевича, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

5.07.2010 г. около 20 час. 30 мин. Данилов А.Г. и Куликов В.Н. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на самодельном тракторе, принадлежащем Данилову А.Г., приехали на территорию птицефабрики ООО <адрес> расположенную на восточной окраине <адрес>, где убедившись в том, что рядом никого из рабочих нет, и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение цеха №, где при помощи принесенных с собой ножовок по металлу, демонтировали и тайно похитили 4 металлических трубы отопления длиной 8 метров и диаметром 100 мм. каждая, общей массой 304 кг., по цене стоимостью с учетом износа 17 рублей за 1 кг. трубы, на общую сумму 5168 рублей, после чего, погрузив похищенные трубы в трактор, с места преступления, скрылись; причинив своими действиями материальный ущерб ООО <адрес> <адрес>, на указанную сумму.

11.07.2010 г. около 21 часа Данилов А.Г. и Куликов В.Н., по предварительному сговору между собой, действуя в продолжение единого умысла, направленного на тайное хищение металлических труб отопления, на самодельном тракторе, принадлежащем Данилову А.Г., приехали на территорию птицефабрики ООО <адрес> расположенную на восточной окраине <адрес>, где убедившись в том, что рядом никого из рабочих нет, и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение цеха №, где при помощи принесенных с собой ножовок по металлу, демонтировали и тайно похитили 4 металлических трубы отопления длиной 8 метров и диаметром 100 мм. каждая, общей массой 304 кг., по цене стоимостью с учетом износа 17 рублей за 1 кг. трубы, на общую сумму 5168 рублей, после чего, погрузив похищенные трубы в трактор, с места преступления, скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ООО <адрес> <адрес>, на указанную сумму.


Всего Данилов А.Г. и Куликов В.Н. из помещения цеха № птицефабрики ООО <адрес> тайно похитили металлические трубы общей массой 608 кг., по цене стоимостью с учетом износа 17 рублей за 1 килограмм трубы, на общую сумму 10336 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО <адрес> на указанную сумму.

25.07.2010 г. около 20 час. 40 мин. Данилов А.Г. и Куликов В.Н. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на самодельном тракторе, принадлежащем Данилову А.Г., приехали на территорию птицефабрики ООО <адрес>, расположенную на восточной окраине <адрес>, где убедившись в том, что никого из рабочих нет, и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение цеха №, где из корпусов цеха под номерами 5,8,12,13, при помощи найденной в цехе металлической трубы демонтировали и тайно похитили 4 металлических площадки для крепления вентилятора воздушного охлаждения, стоимостью с учетом износа 500 рублей за одну площадку, на общую сумму 2000 рублей, после чего погрузив похищенные площадки в трактор, с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ООО <адрес> на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Данилов А.Г. и Куликов В.Н. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Данилов А.Г. и Куликов В.Н. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Данилову А.Г. и Куликову В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Данилова А.Г. и Куликова В.Н. по каждому из предъявленных эпизодов обвинения по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Данилову А.Г. и Куликову В.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Данилову А.Г. и Куликову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилова А.Г. суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, способствование расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду хищения от 25.07.2010 г., имеющееся заболевание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова В.Н., суд учитывает явку с повинной по эпизоду от 5 и 11 июля 2010 г., наличие двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, способствование расследованию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Данилова А.Г. и Куликова В.Н. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, роль и степень участия каждого в совершении преступления, суд считает возможным назначить Данилову А.Г. и Куликову В.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что для их исправления достаточно данного вида наказания.

Разрешая заявленный ООО <адрес> гражданский иск в сумме 12336 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Данилова Анатолия Георгиевича в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ по эпизоду хищения 5 и 11 июля 2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 220 часов обязательных работ,

ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ по эпизоду хищения от 25.07.2010 г. и назначить наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Данилову А.Г. наказание по совокупности преступлений в виде 240 часов обязательных работ.

Признать виновным Куликова Владимира Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ по эпизоду хищения 5 и 11 июля 2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ,

ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ по эпизоду хищения от 25.07.2010 г. и назначить наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Данилову А.Г. наказание по совокупности преступлений в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Данилову А.Г. и Куликову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Данилова А.Г. и Куликова В.Н. в солидарном порядке в пользу ООО <адрес> 12336 рублей.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Данилова А.Г. трактор, вещественные доказательства сумку, ножовку и фрагменты ножовки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий