Приговор в отношении Абрамова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 13 сентября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

подсудимого Абрамова А.А.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

при секретаре Калабиной М.И., рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Александра Анатольевича, ...

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

1.07.2010 года в 19 часов Абрамов А.А. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 2,06 грамма, что образует крупный размер. У дома по ... ... Абрамов А.А. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по ... и у него при личном досмотре был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, с жидкостью, содержащей в своем составе героин и являющейся наркотическим средством массой 2,06 грамма в крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Абрамов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в течение нескольких месяцев он периодически употреблял героин. 30.06.2010 г. в ... у незнакомого мужчины купил 0,25 гр. героина за 250 рублей. 1.07.2010 г. перед отъездом на работу в ... он из приобретенного героина приготовил раствор, третью часть которого ввел себе. Оставшуюся часть героина в шприце он положил в полимерный пакет, который находился при нем. Около 19 часов приехал в ... и на ... его задержали сотрудники наркоконтроля, пригласили двух понятых и изъяли у него шприц с героином, который при досмотре обнаружили в пакете. Хранил героин для личного потребления, никому сбывать его не собирался. Вину признает, в содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы, так как у него на иждивении кроме его ребенка, еще двое несовершеннолетних детей жены. Основной доход в семье его заработок, который составляет от 12 до 30 тысяч рублкей в месяц, в то время как заработная плата жены не превышает 4000 руб.

Кроме пояснений подсудимого Абрамова А.А. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Свидетель 5 пояснил, что 1.07.2010 г. в ... МРО поступила оперативная информация, о том, что 1.07.2010 года в ... из ... на маршрутном автомобиле «Газель» должен прибыть Абрамов А., который должен привезти наркотическое средство героин. Он совместно с другими сотрудниками Свидетель 1, Свидетель 6 на служебном автомобиле выехали на ... ..., с целью задержания Абрамова. Около 19 часов Абрамов А.А. был задержан у дома по ... ..., где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, перед началом которого Абрамов, на вопрос о наличии у него запрещенных веществ и предметов, ответил, что у него в пакете находится шприц с раствором героина. У Абрамова А.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц, с находящимся в нем раствором. Абрамов А.А., кроме того пояснил, что героин он приготовил и хранил для личного потребления.

Свидетели, показания которых на предварительном следствии были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, Свидетель 6л.д. 31-32, Свидетель 2л.д. 35-37, Свидетель 7.C.л.д. 33-34, дали аналогичные показания.

Из показаний свидетелей Свидетель 3 в судебном заседании, Свидетель 4 на предварительном следствиил.д. 42-43, следует, что 1.07.2010 г. в 19 час. 20 мин. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного, который назвался Абрамовым А.А. Перед началом досмотра Абрамову А.А. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что в его пакете находится шприц с раствором героина, который он хранит для личного потребления. При досмотре у Абрамова А.А. был обнаружен шприц с жидкостью, о чем был составлен протокол.

А также вина Абрамова А.А. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Рапортом о выявлении события преступлениял.д. 6.

Протоколом личного досмотра, в соответствии с которым у Абрамова А.А. в правой руке в полимерном пакете был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения, номинальной емкостью 2 мл., с жидкостью светлого цвета. Абрамов А.А. пояснил, что в медицинском шприце находится раствор героина, который он хранит для личного потреблениял.д. 9-10.

Справкой эксперта, в соответствии с которой жидкость массой 2,06 г, изъятая у Абрамова А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования уничтожены 1,24 г. веществал.д. 17-18.

Заключением эксперта, из вывода которого следует, что жидкость массой 0,82 г, изъятая 1.07.2010 г. в ходе досмотра Абрамова А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средствомл.д. 57-59.

Актом медицинского освидетельствования, в соответствии с которым 1.07.2010 г. установлен факт употребления наркотиков Абрамовым А.А. При освидетельствовании Абрамова А.А. пояснил, что сделал инъекцию героина 4 часа назадл.д. 23.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Абрамова А.А. доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Абрамов А.А., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в количестве 2,06 грамма. При определении размера наркотического средства как крупного, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Абрамовым А.А. совершены незаконные действия – героин, его количества 2,06 гр., а также с учетом примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, в соответствии с которым наркотическое средство героин свыше 0,5 грамм является крупным размером.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения Абрамова А.А. признака преступления, «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере» и отказ от поддержания обвинения в этой части, в связи с чем уголовное дело в этой части в отношении Абрамова А.А. подлежит прекращению на основании ст. 246 ч.7 УПК РФ.

Суд не может расценить выдачу наркотических средств Абрамовым А.А. как добровольную, поскольку он находился в таких условиях, при которых наркотическое средство, находившееся при нем, в любом случае было бы обнаружено, и данная выдача была произведена вынуждено по предложению должностного лица, после задержания Абрамова А.А.

При назначении наказания подсудимому Абрамову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамова А.А. является рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абрамова А.А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также в соответствии со ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Абрамова А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамова Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Абрамова А.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Абрамову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абрамова А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей.

Вещественное доказательство пакет, в котором находится стеклянный флакон с наркотическим средством героин массой 0,22 гр., пакет, в котором находится медицинский шприц емкостью 2 мл., медицинская игла, полимерная упаковка от медицинского шприца уничтожить, пакет, в котором находятся компакт диск, с записью проведения личного досмотра Абрамова передать хранить в деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий