П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 14 июля 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Урицкого А.С.,
защитника - адвоката Федоровой В.И.,
при секретаре Волошиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Урицкого Александра Сергеевича, ФИО12
ФИО12
ФИО12
ФИО12
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б», ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
19.01.2010 г. около 1 часа 30 минут, Урицкий А.С. по предварительному сговору с Бычковым М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришли к помещению автомобильной мойки ООО ... расположенной по ... ... .... После чего, реализуя преступный умысел, действуя в соответствии с распределением ролей, в то время, как Бычков М.О. остался снаружи помещения автомобильной мойки для наблюдения за окружающей обстановкой, Урицкий А.С. при помощи принесенного с собой топора разбил оконное стекло, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение автомобильной мойки, откуда тайно похитил плоскопанельный телевизор Номер обезличен стоимостью 17990 руб., музыкальный центр Номер обезличен стоимостью 16990 руб., кофе машину марки «Incanto de Luxe», стоимостью 42900 руб., дрель аккумуляторную Номер обезличен, оценочной стоимостью 7400 руб., сотовый телефон Номер обезличен - 1700 руб., в котором находилась сим-карта сотовой компании ТЕLЕ-2 с балансом 50 руб., три бутылки шампанского «Абрау-Дюрсо» на сумму 693 руб., из кассового аппарата деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие ООО ... чем причинил ООО ... ущерб на общую сумму 88723 руб., после чего, сложив похищенное имущество в находящийся в помещении автомобильной мойки автомобиль Номер обезличен принадлежащий ФИО2, на данном автомобиле вывез его из помещения автомобильной мойки и в группе с Бычковым М.О. скрылся с места преступления.
19.01.2010 г. около 1 часа 30 минут Урицкий А.С. по предварительному сговору с Бычковым М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, пришли к помещению автомобильной мойки ООО ... расположенной по ... ... ... После чего, реализуя умысел, действуя в соответствии с распределением ролей, в то время, как Бычков М.О. остался снаружи помещения автомобильной мойки для наблюдения за окружающей обстановкой, Урицкий А.С. при помощи принесенного с собой топора разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение автомобильной мойки, где в помещении офиса обнаружил ключи зажигания автомобиля Номер обезличен затем подошел к находящемуся в помывочном цехе автомобилю Номер обезличен принадлежащему ФИО2, через незапертую дверь проник в салон автомобиля и, осознавая, что законного права управлять данным автомобилем не имеет, не имея умысла на хищение автомобиля, обнаруженными ранее ключами запустил двигатель автомобиля, таким образом, незаконно завладев им, после чего совместно с ФИО6 открыли въездные ворота автомобильной мойки и привели автомобиль в движение, выкатив его на улицу, после чего продолжили на нем движение в ....
В ходе предварительного расследования Урицкий А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Урицкий А.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Урицкому А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Урицкого А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Урицкому А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Урицкому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту отбывания наказания в целом неудовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Урицкого А.С. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Урицкого А.С. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также степень и роль участия Урицкого А.С. в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить Урицкому А.С. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся, в том числе и к категории тяжких, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Урицкого А.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступления, за которые Урицкий А.С. осуждается по настоящему делу, совершены им до вынесения приговора ... суда ... от 24.06.2010 года, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.5 УК РФ.
Учитывая, что Урицкий А.С. характеризуется склонностью к совершению преступлений, в том числе и в ночное время, суд считает также необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск потерпевшим ... суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 47883 рубля, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Урицкого Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ по эпизоду угона автомобиля и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Урицкому А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Урицкому А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору ... суда ... от 24.06.2010 года, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Урицкому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания Урицкому А.С. исчислять с 24 июня 2010 года.
Зачесть в наказание Урицкому А.С. время его содержания в ИВС с 20 по 22 января 2010 г.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Взыскать с Урицкого А.С. наряду с ранее осужденным Бычковым М.О. в солидарном порядке в пользу ООО ... 47883 рубля, в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Урицким А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий