П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 1 июля 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого Пальчакова В.И.,
защитника - адвоката Ольгина Н.М.,
при секретаре Калабиной М.И., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пальчакова Василия Ивановича, ФИО6
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
13.05.2010 г. около 8 часов 15 минут Пальчаков В.И., находясь на территории ОАО ... расположенной по ... ... области, с целью совершения кражи чужого имущества, через подвальное помещение незаконно проник в помещение колбасного цеха ОАО ..., где взял 7 кг. 460 гр. колбасы «Краковская от Бекона» на сумму 1530 руб. 5 коп. и 580 гр. колбасы сервелат «Финский» на сумму 91 руб. 47 коп., всего на общую сумму 1621 руб. 52 коп., которые положил в принесенный с собой мешок и выйдя из помещения колбасного цеха, спрятал под капот закрепленного за ним автомобиля Номер обезличен находящегося на территории ОАО ... пытаясь таким способом вывезти похищенное за территорию ОАО ... Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на проходной ОАО ... был задержан сотрудниками охраны.
В ходе предварительного расследования Пальчаков В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Пальчаков В.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Пальчакову В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Пальчакова В.И. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Пальчакову В.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Пальчакову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося как по месту работы, так и по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пальчакова В.И. суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, относительно небольшую стоимость похищенного, положительное посткриминальное поведение - трудоустройство. Обстоятельств, отягчающих наказание Пальчакова В.И. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи, в которой имеется двое несовершеннолетних детей, суд полагает, что цели наказания Пальчакова В.И. могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пальчакова Василия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Меру пресечения Пальчакову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и передать в ведение ОАО ... колбасу «Краковскую от Бекона» в количестве 7 кг. 460 гр. и сервелат «Финский» в количестве 580 гр., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий