Приговор в отношении Цымбал И.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 2 июля 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Цымбал И.И.,

защитника - адвоката Федоровой В.И.,

при секретаре Волошиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цымбал Игоря Ивановича, ...

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

30.04.2010 г. около 23 часов Цымбал И.И., в нарушении п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а так же, будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял автомобилем Номер обезличен на ... напротив дома Номер обезличен ... ..., был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД по обслуживанию трасс ФИО2 и ФИО6 за нарушение скоростного режима. При этом инспектор ДПС лейтенант милиции ФИО2 и инспектор ДПС старший лейтенант милиции ФИО6 находились в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ с соответствующими знаками отличая, при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с пресечением административных правонарушений и преступлений в сфере дорожного движения, в соответствии с п.п. 1,8,9 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно утвержденному графику несения службы личным составом Калачинского отделения 4 взвода ОБДПС ГИБДД по обслуживанию трасс, в составе дежурного наряда. После того, как Цымбал И.И. вышел из салона автомобиля, к нему проследовал инспектор ДПС ФИО2 и, представившись, предъявил Цымбал И.И. законное требование предоставить документы, удостоверяющие право на управление и пользование транспортным средством, на что Цымбал И.И. ответил, что водительское удостоверение у него отсутствует, так как он лишен права управления транспортным средством. Цымбалу И.И. было предложено проследовать в патрульный автомобиль для составления административного протокола и прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, так как от Цымбала И.И. исходил запах алкоголя изо рта, для чего сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц ФИО8 и ФИО7 Находясь в салоне патрульного автомобиля, Цымбал И.И. с помощью специального прибора прошел освидетельствование на алкоголь. После чего, во время составления административного протокола самовольно покинул патрульный автомобиль и попытался скрыться. Для пресечения противоправных действий Цымбала И.И., он был задержан сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО6 В ходе помещения Цымбала И.И. в салон патрульного автомобиля, Цымбал И.И. действуя умышленно, с целью воспрепятствования законных требований сотрудников милиции, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных полномочий, стал высказывать угрозы применения насилия в адрес инспектора ФИО2, при этом выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц ФИО8 и ФИО7, а также сотрудника милиции ФИО6 Находясь в салоне патрульного автомобиля, Цымбал И.И., нанес один удар ногой в область грудной летки ФИО2, причинив ему физическую боль, а также схватил за форменное обмундирование, пытаясь оттолкнуть ФИО2 от себя, при этом Цымбал И.И. продолжал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство в присутствии лиц, находившихся у патрульного автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цымбал И.И. виновным себя признал частично и пояснил, что 30.04.2010 г. вечером он выпил алкогольный напиток и на а/м Номер обезличен проезжал по улице .... Водительского удостоверения у него не было, так как лишен права управления транспортными средствами. Увидел, что позади движется патрульный автомобиль ГИБДД, с включенными световыми и звуковыми сигналами. Он остановился на пересечении улиц Советская и Семашко, при этом машина съехала в кювет. Он вышел из машины и стал убегать, но запнулся и упал. К нему подбежали сотрудники милиции в форме, завернули ему руки за спину, отчего ему было очень больно, и он стал ругаться нецензурно в адрес сотрудников милиции. Его посадили в патрульную машину, в которой провели его освидетельствование алкотестером. Понятых никаких он не видел. Он никаких ударов инспектору ДПС ФИО2 не наносил, не угрожал насилием, только нецензурно ругался.

Несмотря на непризнание вины, вина Цымбал И.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что 30.04.2010 г. в 22 час. 55 мин. он и ФИО6 находились на дежурстве в составе экипажа ДПС. На ... ... он заметил автомобиль, который двигался с превышением скорости, соответствующим жестом руки, в которой был жезл, потребовал остановиться водителя данной машины, но тот требования не выполнил и проехал мимо. На патрульной машине они поехали за данным автомобилем Номер обезличен, включив при этом звуковые и световые специальные сигналы. Автомобиль остановился .... Он попросил водителя, которым оказался Цымбал И.И., предъявить документы на а/м и водительское удостоверение. Цымбал искал в салоне документы, но у него водительского удостоверения не было. Цымбал был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах спиртного. Цымбал И.И. усадили в служебный автомобиль, где стали составлять протоколы об отстранении от управления а/м, одновременно сообщив другому экипажу о необходимости доставки алкотестера для проведения освидетельствования. После того, как доставили алкотестер, он остановил проезжавший мимо автомобиль, пригласил двух понятых и провел освидетельствование Цымбал. Было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 начал составлять акт освидетельствования и протокол по делу об административном правонарушении, а он укладывал в багажник автомобиля алкотестер. В этот момент Цымбал И.И. выскочил из автомобиля и побежал по ..., при этом упал. Он догнал Цымбал И.И., но тот начал сопротивляться, нецензурно выражаться в его адрес. Он довел Цымбал И.И. до служебного автомобиля, посадил его в салон. Понятые ФИО8 и ФИО7 еще находились у служебного автомобиля. Цымбал продолжал выражаться нецензурно, лег на заднем сиденье и начал ногами бить по двери и по стеклу изнутри. Угрожал встретить его позже и выбить зубы, набить лицо. Он и ФИО6 потребовали, чтобы Цымбал прекратил свои действия, но тот никак не реагировал. Чтобы пресечь действия Цымбал, так как тот мог повредить автомашину, он открыл дверь, в этот момент Цымбал ударил его ногой в грудь. От удара он покачнулся назад и почувствовал боль. После этого Цымбал попытался вылезти из автомобиля, но он пресекал это. Цымбал схватил его за форму, оторвал погон. Все происходящее видели ФИО8 и ФИО7, которые находились рядом. Затем прибыл наряд дежурной части и Цымбала увезли в ГОВД. Никаких повреждений у него на теле после удара Цымбал не было. Освидетельствование он прошел после того, как ему было выдано направление на него.

Свидетели ФИО6, ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения освидетельствования Цымбал И.И., его поведении и нанесении удара ногой в грудь ФИО2

На очной ставке с подозреваемым Цымбал И.И., потерпевший ФИО2л.д. 167-172, свидетели ФИО6л.д. 156-160, ФИО8л.д. 161-166, ФИО7л.д. 150-155 подтвердили свои показания.

Свидетель Косовенко B.C. пояснил, что 30.04.2010 г. ночью в дежурную часть ГОВД сотрудниками ДПС был доставлен Цымбал И.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Цымбал И.И. высказывал свое недовольстве действиями сотрудников ГИБДД, требовал отпустить его. Затем Цымбал был препровожден в медицинский вытрезвитель. После закрытия медвытрезвителя в 3 часа Цымбал И.И. поместили в комнату административно задержанных, где Цымбал И.И. пытался сломать запирающее устройство.

А также вина Цымбал И.И. подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле.

Рапортом о выявлении события преступлениял.д. 3.

Рапортами ФИО2л.д. 5, ФИО6л.д. 6, об обстоятельствах задержания Цымбал И.И. и совершенных им действий при освидетельствовании.

Копией приказа от 20.05.2005 года о назначении ФИО2 на должность инспектора дорожно-патрульной службыл.д. 141.

Должностной инструкцией, в соответствии с которой инспектор дорожно-патрульной службы ФИО2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения, доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения в медицинские учреждения для освидетельствования на состояние опьянения для подтверждения и объективного рассмотрения дела о правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силул.д. 142-146.

Графиком несения службы, в соответствии с которым 30.04.2010 г. ФИО2 и ФИО6 находились на дежурстве в составе наряда ДПСл.д. 140.

Копией журнала лиц доставленных в медицинский вытрезвитель, в соответствии с которой 30.04.2010 г. Цымбал И.И. доставлялся в медицинский вытрезвительл.д. 101.

Актом судебно-медицинского освидетельствованиял.д. 12 и заключением экспертал.д. 106, из которых следует, что у ФИО2 механических повреждений и знаков насилия не обнаружено.

Копией результатов освидетельствования Цымбал И.И., в соответствии с которой у него установлено состояние алкогольного опьянениял.д. 97.

Копией протокола об административных правонарушения, совершенном Цымбал И.И.,л.д. 94.

Копией протокола об отстранении Цымбал И.И. от управления транспортным средством 30.04.2010 г. в 23 часа 5 минутл.д. 96.

Постановлением мирового судьи привлечении о Цымбал И.И. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 К РФ об АП, совершенное 30.04.2010 г. около 23 часовл.д. 93.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Цымбал И.И. доказанной. Его действия квалифицированы правильно по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что Цымбал И.И. в момент исполнения ФИО2 своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, осуществляющий охрану общественного порядка в форменном обмундировании и является представителями власти в силу своего служебного положения, применил в отношении лейтенанта милиции ФИО2 физическое насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении удара ногой в область грудной клетки потерпевшему ФИО2 После чего, Цимбал И.И., во время пресечения его противоправных действий угрожал ФИО2 применением насилия в будущем, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что является самостоятельным признаком преступления.

Доводы подсудимого Цымбал И.И. о том, что он не наносил удара ногой в грудь ФИО2, а также об отсутствии при освидетельствовании понятых, суд отвергает, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, последовательно подтвердивших нанесение Цымбал И.И. удара ногой в грудь ФИО2, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они полностью согласуются между собой, подтверждены ими при проведении очных ставок с Цымбал.

Потерпевший ФИО2, имеющий специальное звание, в форменном обмундировании, безусловно является должностным лицом правоохранительных органов и находился при исполнении своих должностных обязанностей.

У сотрудников милиции имелись все основания для задержания Цымбал в связи с явным нарушением им Правил дорожного движения, помещением его как в служебный автомобиль, так и для доставления в служебное помещение органа внутренних дел в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, для выяснения обстоятельств совершения Цымбал И.И. административных правонарушений, непосредственно ими выявленных и составления протоколов об административных правонарушениях, поскольку на месте это сделать было невозможно, ввиду поведения Цымбал, его состояния опьянения и отсутствия документов, удостоверяющих его личность.

Ранее подсудимый Цымбал И.И. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, у суда не возникло ни каких сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Цымбал И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказания Цымбал И.И. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цымбал И.И. суд учитывает совместное с ним проживание престарелого отца и малолетнего ребенка отца, заботу и содержание которых он осуществляет. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Цымбал И.И. достаточно назначения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Цымбал Игоря Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Цымбал И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий