П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 31 августа 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
подсудимого Куликова В.А.,
защитника – адвоката Манамс В.В.,
при секретаре Калабиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова Виктора Алексеевича, ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 г. около 19 час. Куликов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пункта 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации» управлял транспортным средством - легковым автомобилем № №, 55 регион, в районе здания ГОВД по ... был остановлен сотрудниками ДПС отделения ГИБДД при ГОВД по ... Свидетель 1 и Свидетель 2, которые в соответствии со своими должностными инструкциями осуществляли контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения. После остановки транспортного средства под управлением Куликова В.А., ему было предложено пройти в служебный автомобиль ДПС отделения ГИБДД при ГОВД по ... модели № для разбирательства. 10 мая 2010 г. в период с 20 час. 22 мин. до 20 час. 27 мин. Куликов В.А., находясь в указанном служебном автомобиле ДПС, умышленно, с целью избежать административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающего ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ ГОВД по ... в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал старшему инспектору ДПС ГИБДД ГОВД по ... Свидетель 1, являющемуся в соответствии с ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, должностным лицом, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), а именно за не составление протокола об административном правонарушении, денежные средства в сумме 10 000 рублей. В связи с тем, что противоправные действия Куликова В.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП КМ при ГОВД по ..., преступление, совершенное Куликовым В.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия Куликов В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Куликов В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Куликову В.А. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Куликову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Куликова В.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Куликову В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Куликову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, месту учебы только с положительной стороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова В.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительное посткриминальное поведение, в частности трудоустройство и положительную характеристику личности. Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова В.А. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Куликову В.А. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Куликова В.А., могущих быть признанными исключительными, в том числе связанными с целями и мотивами совершенного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения Куликову В.А. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи по которой он признан виновным, либо не предусмотренного санкцией этой статьи.
В соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «Г» УК РФ суд считает необходимым конфисковать в собственность государства деньги в сумме 10 000 руб., принадлежащие Куликову В.А., как иные средства совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Куликова Виктора Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Куликова В.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Куликову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «Г» УК РФ конфисковать в собственность государства 10 000 рублей, принадлежащие Куликову В.А., как иные средства совершения преступления.
Вещественные доказательства две аудиокассеты хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий