Приговор в отношении Соловьянова А.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 31 августа 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

подсудимого Соловьянова А.В.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Калабиной М.И., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьянова Андрея Владимировича, ...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

12.04.2010 г. около 2 часа местного времени Соловьянов А.В., с целью хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, осознавая, что территория ..., расположенная в ..., находится под охраной, незаконно проник на указанную территорию, в районе опоры контактной сети №, перебравшись через огораживающий ее забор, тайно похитил с места складирования, расположенного на расстоянии 10 метров от бетонного забора, напротив опоры контактной сети №, подкладки: шестидырая типа Н. ОП 780-06, стоимостью 1 135 рублей и четырехдырая типа Н. ОП 781 - 04, стоимостью 1 161 рубль, входящие в комплект стрелочного перевода типа Р-65 марки 1/11 проекта ПТКБ ЦП 2764.00.000, всего общую сумму 2 296 рублей, состоящие на балансе и принадлежащие .... Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования Соловьянов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Соловьянов А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Соловьянову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Соловьянова А.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Соловьянову А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Соловьянову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьянова А.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьянова А.В. является рецидив преступления. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Соловьянову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о назначении Соловьянову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соловьянова Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьянову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Соловьянова А.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соловьянову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 2 металлические подкладки стрелочного перевода типа Н. ОП 780-06 типа Н. ОП 781 – 04, материальный отчет № 2 за февраль 2010 года, выписку из балансовой книги за февраль 2010 года передать в ведение ..., копию транспортной железнодорожной накладной № ЭЕ 222383 хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий