П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 2 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
потерпевших Потерпевший 1 Потерпевшая 2
подсудимого Сафутдинова В.В.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
при секретаре Калабиной М.И., рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафутдинова Владимира Владимировича, ...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 319 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
7 мая 2010 г. около 1 часа Сафутдинов В.В., находясь на ..., с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый бак емкостью сорок литров, стоимостью 1000 рублей и алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие Потерпевшая 2
7 мая 2010 г. около 21 часа Сафутдинов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в медицинский вытрезвитель при ГОВД по ..., расположенному по ..., умышленно, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии гражданских лиц Свидетель 3 и Свидетель 2, а также сотрудников ГЗ ОВО по ... Свидетель 4 и Свидетель 1, осознавая и понимая, что перед ним находится представитель власти, оскорбил грубой нецензурной бранью УУМ МОБ ГОВД по ... старшего лейтенанта милиции Потерпевший 1, унижающей его честь и достоинство как представителя власти. При этом старший лейтенант милиции Потерпевший 1 находился в форменном обмундировании сотрудника министерства внутренних дел с соответствующими знаками отличия данного ведомства, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, согласно утвержденному графику дежурств.
В ходе предварительного расследования Сафутдинов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Сафутдинов В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Сафутдинову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сафутдинова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Сафутдинову В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Сафутдинову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафутдинова В.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду хищения имущества Потерпевшая 2 Обстоятельством, отягчающим наказание Сафутдинова В.В. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Сафутдинову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступления в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Сафутдинова В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем. Принимая решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд в соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сафутдинова Владимира Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с ограничением свободы на 10 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,
ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 месяцев Исправительных работ с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ назначить Сафутдинову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с ограничением свободы на 10 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Сафутдинову В.В. исчислять со 2 сентября 2010 года.
Зачесть Сафутдинову В.В. в наказание в виде лишения свободы, время его содержания под стражей с 23 августа 2010 года.
Меру пресечения Сафутдинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафутдиновым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий