П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 25 августа 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевший 2
подсудимого Ларионова И.П.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
при секретаре Калабиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларионова Ивана Петровича, ...
...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
27.05.2010 г. около 21 часа Ларионов И.П., находясь в торговом павильоне ... принадлежащем ИП Потерпевшая 1, расположенном по ..., с целью открытого хищения продуктов питания, не высказывая угроз в адрес находящейся в торговом павильоне продавца Свидетель 12, открыто похитил 4 бутылки пива «Сибирская корона - Классика» на сумму 120 руб., 1 бутылку пива «Куллер» стоимостью 33 руб., 5 бутылок пива «Сибирская корона – Золотистое» на сумму 150 руб., 1 кг. апельсин - 53 руб., 0,5 кг. помидор на сумму 36 руб. 50 коп., два полиэтиленовых пакета на сумму 12 руб., всего на общую сумму 404 руб. 50 коп., принадлежащие Потерпевшая 1
15.06.2010 г. около 1 час. 30 мин. Ларионов И.П., находясь у торгового ряда на рыночной площади по ..., с целью вымогательства и наживы подойдя к находящемуся там же Потерпевший 2, желая его запугать, нанес Потерпевший 2 один удар рукой в область лица, затем действуя с единым умыслом, направленным на подавления возможного сопротивления со стороны Потерпевший 2, нанес не менее четырех ударов руками и ногами по телу и голове Потерпевший 2, причинив ему повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, теле, конечностях, которые не опасны для жизни и здоровья, и не причинили легкого вреда здоровью Потерпевший 2 После чего Ларионов И.П. убедившись в том, что Потерпевший 2 напуган, никакого физического сопротивления ему оказать не пытается, осознавая, что Потерпевший 2 воспринял его намерения реально и понимает преступный характер его действий, потребовал у Потерпевший 2 5 000 рублей, после чего высказал в его адрес угрозу повторного применения физического насилия в случае неисполнения требований. Под влиянием причиненных повреждений, а так же опасаясь угрозы дальнейшего применения физического насилия, Потерпевший 2 около 18 часов 15.06.2010 года, находясь на площади, прилегающей к зданию бани № расположенной по ... передал Свидетель 1, требуемые Ларионовым И.П. деньги в сумме 5 000 рублей, тем самым Ларионов И.П. причинил Потерпевший 2 ущерб на указанную сумму.
Вина подсудимого Ларионова И.П. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается.
По эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего Потерпевшая 1
Допрошенный в судебном заседании Ларионов И.П. заявил о полном признании вины и первоначально пояснил, что 27.05.2010 г. около 20 часов он после распития пива, вместе с незнакомыми парнями по имени Кирилл и Александр, поехали на встречу с его знакомым на ул. ... где они решили продолжить пить пиво. Денег у парней не было. Втроем зашли в магазин, где он попросил продавца подать ему 10 бутылок пива различного наименования «Сибирская корона» и «Кулер», два пакета. Сложив все в пакеты, он передал пакеты Кириллу и Александру, сказав, чтобы те выходили из магазина, а он догонит их после того, как рассчитается за товар. После того, как парни вышли из магазина, он сказал, что денег у него нет, и товар он возьмет в долг. Продавец стала говорить, чтобы он вернул товар, но он вышел из павильона и ушел за парнями. Намеревался в последующем оплатить товар. Апельсины и помидоры он в магазине не брал. Не слышал, чтобы продавец кричала ему на улице вернуть товар. Однако после оглашения его показаний на предварительном следствии сообщил, что взял в магазине помидоры и апельсины, а также, что продавец ему кричала на улице, чтобы он вернул товар, иначе она сообщит в милицию о его действиях.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемогол.д. 29-30, обвиняемогол.д. 154-155, Ларионов И.П. последовательно пояснял о том, что он решил обманным способом похитить пиво из магазина ... Попросил продавца подать ему 10 бутылок пива, апельсины и помидоры, два пакета. После того, как он вышел из магазина, продавец кричала ему, чтобы он вернул товар. Однако он ушел, не собираясь рассчитываться за товар впоследствии.
Оценивая показания Ларионова И.П. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит достоверными его показания в период предварительного расследования, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Свидетель 12, Свидетель 2 и Свидетель 11, не доверять которым у суда нет оснований.
Кроме пояснений подсудимого Ларионова И.П., его вина по данному эпизоду обвинения подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Потерпевшая 1 пояснила, что 27.05.2010 г. около 22 часов ей позвонила продавец магазина Свидетель 12 и сообщила, что в ее магазин ... зашли трое парней, похитили пиво и продукты. Она приехала в магазин и туда же приехали сотрудники милиции. Свидетель 12 рассказала, что в когда в магазин зашли трое парней, среди которых был, как теперь известно, Ларионов И., попросивший подать ему пива, помидоры и апельсины. После того, как Свидетель 12 подала товар, попросила Ларионова И. рассчитаться, но тот сказал, что денег у него нет и рассчитываться он не будет, после чего вышел из магазина. Свидетель 12 вышла вслед за ним и требовала вернуть товар, но Ларионов ушел. Похищены были 4 бутылки пива «Сибирская корона-классика» на сумму 120 руб., 1 бутылку пива «Куллер» - 33 руб., 5 бутылок пива «Сибирская корона-Золотистое» на сумму 150 руб., 1 кг. апельсин - 53 руб. и 0,5 кг. помидор на сумму 36 руб. 50 коп., два пакета на сумму 12 руб., всего на общую сумму 404 рубля 50 коп. Утром на следующий день Свидетель 12 ей рассказала, что в магазин приходили другие парни, спрашивали номер телефона хозяйки магазина, чтобы поговорить с ней, но не сказали о чем. 28 июля 2010 г. неизвестные парни принесли в магазин и отдали 400 руб. за похищенный товар.
Свидетель Свидетель 12 пояснила, что работает продавцом в магазине ... принадлежащем ИП Потерпевшая 1 27.05.2010 г. около 21 час. 30 мин. в магазин зашли трое парней, среди которых, как стало известно позже был Ларионов И. Двое парней стояли в стороне, а Ларионов И. попросил подать ему 4 бутылки пива «Сибирская корона-классика» на сумму 120 руб., 1 бутылку пива «Куллер» стоимостью 33 руб., 5 бутылок пива «Сибирская корона-Золотистое» на сумму 150 руб., 1 кг. апельсин стоимостью 53 руб. и 0,5 кг. помидор на сумму 36 руб. 50 коп., два пакета на сумму 12 руб. Сложив все в пакеты, Ларионов И. передал пакеты парням, и сказал, чтобы они ждали его на улице, а сам попросил ее подать ему сигареты «Винстон». Она сказала Ларионову И., чтобы тот рассчитаться за приобретенный товар. Ларионов ответил, что у него нет денег, и он берет товар в долг. После этого Ларионов И. вышел из магазина и пошел в сторону парней, которые отошли от магазина на расстояние около 100 метров. Она вышла из магазина и стала говорить Ларионову И., чтобы он вернул товар или она вызовет милицию. Ларионов И. ничего не ответил и убежал, оборачиваясь при этом. О случившемся оно сообщила Потерпевшая 1 и в милицию. Ночью к ней приходили другие парни и спрашивали номер телефона хозяйки магазина, чтобы поговорить с ней, но она не назвала им номер. Примерно через месяц после этого в магазин снова пришли незнакомые ей парни и принесли за похищенный товар 400 руб.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель 2л.д. 33, Свидетель 11л.д. 34-35, следует, что 27.05.2010 г. около 21 час. 30 мин. они зашли в магазин ..., где находились двое парней и Ларионов И., которые покупали пиво и продукты питания. В магазине было мало места, и они вышли на улицу. Через некоторое время из магазина вышли два парня, которые вынесли два полиэтиленовых пакета. Они вдвоем зашли в магазин, где еще находился Ларионов И., который говорил продавцу, что за товар, который вынесли парни, он расплачиваться не будет, так как у него нет денег. Продавец Свидетель 12 сказала Ларионову И., что если он не вернет товар, она вызовет милицию. Ларионов И. вышел из магазина и направился к ..., куда шли парни. Они и Свидетель 12 вышли из магазина и наблюдали за уходящим Ларионовым И. В этот момент Свидетель 12 кричала Ларионову И., что она вызовет милицию, на что Ларионов И. ничего не отвечая, сначала ускорил шаг, а потом побежал.
А также вина Ларионова И.П. по данному эпизоду обвинения подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Заявлением Потерпевшая 1 о совершенном преступлениил.д. 3.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен торговый павильон ... расположенный по ..., каких-либо повреждений, следов не обнаруженол.д. 8-9.
Справками о размере и стоимости похищенного товара и размере ущербал.д. 10, 20.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Ларионова И.П. доказанной. Его действия квалифицированы правильно по ст. 161 ч. 1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.
Установлено, что Ларионов И.П. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя в присутствии продавца магазина Свидетель 12 и других лиц, открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 1
Доводы Ларионова о том, что он собирался приобрести товар в долг, суд находит бездоказательными. Как следует из показаний Свидетель 12 она с Ларионовым знакома не была, не отпускала ему товар в долг, требовала возвратить товар, что подтверждено и показаниями свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 11 Кроме того, как следует из показаний Ларионова И.П. на предварительном следствии, признанными судом достоверными, он изначально имел намерение на безвозмездное завладение товаром, не намеревался оплачивать его и в будущем, в связи с чем, действия Ларионова по завладению имуществом, следует расценивать как открытое хищение.
По эпизоду вымогательства имущества, принадлежащего Потерпевший 2
Допрошенный в судебном заседании Ларионов И.П. виновным себя не признал и пояснил, что в начале марта 2010 г. он занял Потерпевший 2 5 000 руб., которые тот длительное время не возвращал. В начале мая 2010 г. он встретил в парке Потерпевший 2 и спрашивал, когда тот вернет деньги. Потерпевший 2 пообещал отдать деньги в ближайшее время, но не сделал этого. 15.06.2010 г. около 2 часов, он с Свидетель 9., Свидетель 4., Свидетель 10 и девушкой по имени Алена, находились на торговых рядах рынка .... Ему позвонила Свидетель 13 и он пошел встретиться с ней. Встретил Свидетель 4 который ему сказал, что на первом торговом ряду сидит Потерпевший 2 Он подошел к Потерпевший 2 и ударил его кулаком в лицо, так как был зол на него из-за того, что тот не возвращал деньги. После этого он и Потерпевший 2 схватили друг друга за плечи. Стоявшие рядом незнакомые парни стали разнимать их. Когда Потерпевший 2 оттащили от него, Потерпевший 2 попытался ударить кого-то из парней, и они стали наносить Потерпевший 2. удары. Он Потерпевший 2 больше не бил. После того, как дерущихся разняли, в том числе и Свидетель 1 Потерпевший 2 сказал, что в 18 часов 15.06.2010 г. принесет ему 5 000 рублей к бане №. Он рассказал Свидетель 1., что Потерпевший 2 в 18 часов 15.06.2010 г. принесет ему долг 5 000 руб. На следующий день, 15.06.2010 г. около 18 часов он, встретившись с Свидетель 1, пошел к бане №, куда Потерпевший 2. должен был принести 5 000 руб. По дороге встретил знакомого по имени Александр, с которым остановился поговорить и попросил Свидетель 1 сходить и встретиться с Потерпевший 2., позвать его к нему или забрать у него деньги. Через некоторое время узнал, что Свидетель 1 задержали сотрудники милиции. Деньги у Потерпевший 2 не вымогал, требовал вернуть долг, в связи с чем и ударил его. Для того чтобы подтвердить наличие долга, попросил свою знакомую Свидетель 13. дать показания о том, что Потерпевший 2 украл у нее сумку с телефоном и деньгами, хотя на самом деле этого не было. Первоначально и сам давал неверные показания о том, что Потерпевший 2 украл у Свидетель 13 сумку.
Потерпевший Потерпевший 2 пояснил, что он знаком с Ларионовым И., у которого денег никогда не занимал и никаких обязательств перед ним не имел. Ранее он употреблял наркотики, в связи с чем Ларионов стал требовать от него платить за это деньги. В начале мая 2010 г. в парке ..., к нему подошел Ларионов и потребовал отдать ему 5000 руб., несмотря на то, что он ничего Ларионову должен не был. 15.06.2010 г. около 1 час. 30 мин. он находился на рынке ..., где распивал пиво со Свидетель 3 Увидел идущих в его сторону Свидетель 4 и еще несколько неизвестных ему парней. Через некоторое время Свидетель 4 ушел, а к нему подошел Ларионов И. и неизвестные парни. По настрою Ларионова И. он понял, что может возникнуть конфликт и сказал Свидетель 3 чтобы она уходила. К нему подошел Ларионов И. и сразу же ударил его кулаком в лицо. Он встал с прилавка и Ларионов И. сказал другим парням, чтобы они били его. Парни начали наносить ему удары ногами и руками в область головы, спины, рук, живота. Кто конкретно и сколько нанес ему ударов, он не видел, так как после первых ударов закрыл лицо руками, но Ларионов тоже бил его. Когда его перестали бить, он увидел, что рядом с ним стоит Ларионов И., который сказал, что он должен ему 5 000 руб., и если он не отдаст деньги до 16.06.2010 г., то будет должен 10 000 руб. и при встрече его будет бить каждый. Опасаясь, что Ларионов выполнить свои угрозы, решил выполнить его требования и сказал, что принесет Ларионову 5000 руб. на следующий день. Договорились с Ларионовым, что встретятся в 18 часов 15.06.2010 г. у бани № на .... Так как требования Ларионова были незаконными, он обратился в милицию и сообщил, что у него вымогают деньги. Написал заявление о согласии участвовать в оперативном мероприятии. Около 17 час. у своего дома в присутствии понятых получил 3 купюры по 1 000 руб. и 4 купюры по 500 руб., всего в сумме 5000 руб., номера и серии которых были переписаны в протокол. Также ему был передан диктофон. О всех совершенных действиях были составлены протоколы. У бани №, встретился с Свидетель 1., который сказал, что нужно отойти к спортивной школе, где находится Ларионов. Он отказался куда-либо идти. Свидетель 1 сказал, что он может передать деньги ему, а он передаст их Ларионову. Он отдал Свидетель 1 5000 руб. и вернулся к месту, где его ждали понятые и о/у Свидетель 5, где выдал диктофон с находящейся в нем кассетой. Деньги у Ларионова в начале марта 2010 г. он занимать не мог, так в период с февраля по конец марта 2010 г. находился в ....
На очных ставках с обвиняемым Ларионовым И.П. потерпевший Потерпевший 2 подтвердил свои показаниял.д. 89-90, 135-136.
Свидетель Свидетель 4 пояснил, что 15.06.2010 г. около 1 часа он находился у торговых прилавков на рынке ..., вместе с Свидетель 9., Ларионовым И., Свидетель 10 Подойдя к началу торговых рядов, встретил трех малоизвестных ему парней, с которыми стал разговаривать. Увидел здесь же Потерпевший 2 с девушкой. Попросил одного из парней сходить за Ларионовым И., так как тот искал Потерпевший 2 Когда Ларионов И., подошел, девушка ушла. Он пошел за пивом в магазин, а когда вернулся Потерпевший 2 уже не было. Ларионов И. сказал, что Потерпевший 2 на следующий день вечером передаст ему 5000 руб., которые должен.
Свидетель Свидетель 3, показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 15.06.2010 г. около 1 часа она вместе с Потерпевший 2 находилась у торговых прилавков на рынке .... К Потерпевший 2 подошли неизвестные парни Потерпевший 2 сказал, чтобы она уходила домой, после чего она ушлал.д. 61.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 10 следует, что 15.06.2010 г. около 1 часа он находился у торговых прилавков на рынке ... вместе с Свидетель 9 Через некоторое время к нему подошли Ларионов И. и Свидетель 1 Затем Свидетель 1 ушел, а около 4 часов ушел онл.д. 91.
Свидетель Свидетель 9 пояснил, что 15.06.2010 г. около 00 часов он вместе с Ларионовым И., Свидетель 4., Свидетель 10., находились на рынке ..., распивали пиво. Через некоторое время Свидетель 4 ушел. Затем Ларионов И. ушел на встречу с Свидетель 13. Когда Ларионов И. через некоторое время вернулся вместе с Свидетель 1., сказал, что встретил Потерпевший 2., с которым произошел конфликт. Больше ничего не рассказывал. Ранее Ларионов говорил, что Потерпевший 2 должен ему деньги.
Свидетель Свидетель 1 пояснил, что 15.06.2010 г. около 00 часов он на рынке ... увидел, что Ларионов И. и Потерпевший 2. держат друг друга за плечи. Он подбежал к ним и стал разнимать их. С силой пытался оттащить от Ларионова И. Потерпевший 2., но тот сопротивлялся. Он ударил Потерпевший 2 кулаком в лоб. Потерпевший 2 продолжал удерживать Ларионова И., который просил, чтобы убрали Потерпевший 2 Подошли трое парней, которые сначала пытались оттащить Потерпевший 2, затем стали бить его. Когда Потерпевший 2 отпустил Ларионова, парни продолжали наносить удары Потерпевший 2. Он и Ларионов И. Потерпевший 2 больше не били. После того, как парни прекратили бить Потерпевший 2, он отошел в сторону, а Ларионов И.П. стоял и о чем-то разговаривал с Потерпевший 2 Позже Ларионов И. ему сказал, что Потерпевший 2 в 18 часов 15.06.2010 г. отдаст 5 000 руб., но причину данного обещания не пояснил. Около 17 часов 15.06.2010 г. он встретил Ларионова И., который попросил его сходить с ним к бане №, где Потерпевший 2 должен был отдать деньги. По пути Ларионов встретил своего знакомого и остановился поговорить с ним, попросив его сходить, позвать Потерпевший 2 или забрать у него деньги. Он подошел к бане, встретил Потерпевший 2., которого попросил пройти к спортивной школе, где находился Ларионов. Потерпевший 2 отказался идти. Он сказал, что Потерпевший 2 может отдать деньги ему и он передаст Ларионову. Потерпевший 2 передал ему 5000 руб. После этого он был задержан сотрудниками милиции и деньги у него изъяли.
На очной ставке со свидетелем Свидетель 1 потерпевший Потерпевший 2 подтвердил свои показаниял.д. 137-138.
Свидетель Свидетель 5 пояснил, что 15.06.2010 г. в ГОВД обратился Потерпевший 2, который сообщил, что накануне ночью на рынке ... Ларионов И. избил его и требует от него деньги в сумме 5 000 руб., несмотря на то, что долга у него нет. В целях проверки заявления Потерпевший 2 и документирования действий подозреваемых, было принято решение о проведении «оперативного эксперимента» 15.06.2010 г. в 18 часов, на участие в котором Потерпевший 2 дал свое согласие, о чем написал заявление. В 17 часов 30 минут он вместе с приглашенными в качестве понятых, Свидетель 7 и Свидетель 8 прибыли к дому, где проживает Потерпевший 2., где он разъяснил понятым и Потерпевший 2 их права и обязанности, а также цель проведения мероприятия. Потерпевший 2 были переданы 3 купюры по 1000 руб., 4 купюры по 500 руб., номера и серии которых внесли в протокол. Кроме того, Потерпевший 2 был передан диктофон, о чем также составил протокол. Потерпевший 2, включил диктофон и ушел к бане №, где должна была состояться встреча и передача денег Ларионову, а он с понятыми наблюдал за Потерпевший 2 и происходящим из автомобиля. Потерпевший 2 подошел к Свидетель 1., о чем-то разговаривал с ним, а затем передал Свидетель 1 деньги и тот пошел по ... к спортивной школе. Свидетель 1 был задержан и при личном досмотре у него были изъяты деньги, передававшиеся Потерпевший 2. У Потерпевший 2 был изъят диктофон, запись на котором была прослушана в присутствии понятых. О всех проведенных действиях были составлены протоколы.
Свидетели Свидетель 7л.д. 67-68 и Свидетель 8л.д. 65-66, показания которых на предварительном следствии были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвердили свое участие в качестве понятых при обстоятельствах, указанных потерпевшим Потерпевший 2. и свидетелем Свидетель 5
Свидетель Потерпевший 2 пояснила, что близко знакома с Ларионовым И., который попросил ее дать показания о том, что якобы Потерпевший 2 похитил у нее сумку с вещами, для того, чтобы подтвердить наличие у Потерпевший 2 долга, но она этого не сделала. О том, что Потерпевший 2 должен деньги Ларионову, она ничего не знала, Ларионов ей об этом не рассказывал.
А также вина Ларионова И.П. по данному эпизоду обвинения подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Заявлением Потерпевший 2 о совершенном преступлениил.д. 42.
Заявлением Потерпевший 2 о его согласии участвовать в оперативном экспериментел.д. 44.
Постановлением о проведении оперативного экспериментал.д. 46.
Протоколом пометки и выдачи денег Потерпевший 2л.д. 47.
Протоколом передачи технических средств Потерпевший 2л.д. 48.
Протоколом досмотра, в соответствии с которым 15.06.2010 г. у Свидетель 1 были изъяты три денежные купюры по 1000 руб. и четыре купюры по 500 руб., номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, использовавшихся при проведении оперативного экспериментал.д. 49.
Протоколом изъятия у Потерпевший 2 диктофона и аудиокассетыл.д. 50.
Заключениями эксперта, из выводов которого следует, что у Потерпевший 2 имеются повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, теле, конечностях не причинили легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, не менее чем от четырех ударов воздействий. Давность повреждений на момент обращения 16.06.2010 г. до одних сутокл.д. 52, 128.
Исследованные доказательства, не вызывающие сомнений в их допустимости, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Ларионова И.П. в вымогательстве денежных средств у Потерпевший 2., его действия квалифицированы правильно по ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Установлено, что Ларионов И.П. не имея каких-либо правомочий и не обладая правом, незаконно требовал от Потерпевший 2 передачи ему денег 15.06.2010 г., применяя при этом насилие, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица, и не менее четырех ударов руками и ногами по телу и голове Потерпевший 2, которые не причинили легкого вреда здоровью Потерпевший 2
Незаконность требований Ларионова о передаче ему денег Потерпевший 2 подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший 2 о том, что он никакого долга перед Ларионовым не имел, а должен был передать ему 5000 руб. за то, что употребляет наркотики.
Доводы подсудимого Ларионова И.П. о том, что он деньги у Потерпевший 2 не вымогал, требовал только вернуть долг, а повреждения причинил из неприязни к нему, в связи с тем, что тот не отдавал ему долг, суд находит не убедительными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Потерпевший 2 о безвозмездности предъявленных к нему требований, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждены им и на очной ставке с Ларионовым И.П. согласуются с другими доказательствами по делу. Отсутствие оснований для оговора подсудимого следует из установленного факта осознанных действий потерпевшего по обращению в милицию с желанием привлечь к уголовной ответственности Ларионова И.П. в связи с незаконностью его требований. В то время как показания Ларионова в период предварительного расследования и в судебном заседании об обстоятельствах возникновения долга, непоследовательны, противоречивы. Ларионов предпринимал попытки к понуждению свидетелей дать ложные показания о причине возникновения обязательств у Потерпевший 2, как перед ним, так и перед другими лицами, что также указывает на отсутствие у него права на требование от Потерпевший 2 передачи денег.
Применение Ларионовым насилия в целях получения от Потерпевший 2 денег подтверждается теми обстоятельствами, что перед этим Ларионов в мае 2010 г. уже требовал от Потерпевший 2 незаконной передачи денег, однако эти незаконные требования Потерпевший 2 выполнены не были. После нанесения ударов Потерпевший 2, Ларионов сразу же потребовал передачи на следующий день 5000 руб., что также указывает на незаконность требований Ларионова и применения в этих целях насилия.
При назначении наказания подсудимому Ларионову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ларионова И.П. суд учитывает имеющиеся у него заболевания. По эпизоду хищения имущества Потерпевшая 1 полное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Ларионова И.П. является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ларионова И.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Ларионов И.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся, в том числе и к категории тяжких, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Ларионова И.П. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступления, за которые Ларионов И.П. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершены им до вынесения приговора ... по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 163 ч. 2 УК РФ, суд решил его не применять, с учетом материального положения подсудимого.
Учитывая, что Ларионов И.П. склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует его неоднократное привлечение к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, в том числе и в ночное время, суд считает необходимым назначить Ларионову И.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 163 ч.2 УК РФ.
В соответствии с ст. 309 ч.1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Ларионова И.П. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1372 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ларионова Ивана Петровича в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества Потерпевшая 1 и назначить ему наказание по данной статье в виде 2лет лишения свободы,
ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ по эпизоду вымогательства денег у Потерпевший 2 и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Ларионову И.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Ларионову И.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору ... в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Срок наказания Ларионову И.П. исчислять с 25 августа 2010 года.
Зачесть в наказание Ларионову И.П. время его содержания под стражей с 22 июня.2010 года.
Меру пресечения Ларионову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Взыскать с Ларионова И.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 1372 рубля.
Вещественные доказательства аудиокассету марки «Панасоник МС-60» передать в ГОВД по Калачинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Свидетель 1 сотовый телефон № N 95 8GB», в ведении Потерпевший 2 3 денежные купюры по 1000 рублей каждая, 4 денежные купюры по 500 рублей каждая, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ларионовым И.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий