П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,
потерпевших Д., С.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еловик Д.Г., ...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.
23.06.2010 г. около 13 часов Еловик Д.Г. с целью хищения чужого имущества, пришла к дому по ..., где убедившись в том, что рядом никого нет, за ее действиями никто не наблюдает и она действует тайно, через незапертую калитку прошла во двор дома, где подойдя к дому, через незапертую дверь незаконно проникла в веранду дома, после чего, найденным в кармане штанов, висевших на стене в веранде дома, ключом, открыла входную дверь дома, незаконно проникла в жилое помещение дома Д., откуда тайно похитила деньги в сумме 615 рублей, 4 золотых кольца, оценочной стоимостью по 3000 руб. одно кольцо, на сумму 12000 руб., сотовый телефон модели «Nokia», стоимостью 100 руб., сотовый телефон модели «LG», стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб потерпевшей Д. на общую сумму 13715 рублей.
2.07.2010 г. около 15 часов Еловик Д.Г. с целью хищения чужого имущества, пришла к дому К. по ..., где убедившись в том, что рядом никого нет, за ее действиями никто не наблюдает и она действует тайно, через незапертую калитку прошла во двор дома, где подойдя к веранде дома, руками оторвала доску и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом К., откуда тайно похитила принадлежащие С. системный блок «Тееn», серийный номер № оценочной стоимостью 17595 руб., монитор марки «Benq» оценочной стоимостью 6745 руб., компьютерную клавиатуру марки «Genius», серийный номер № оценочной стоимостью 200 руб., компьютерную мышь марки «Тееn», серийный номер №8361005647 оценочной стоимостью 150 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб потерпевшей С. на общую сумму 24690 рублей.
6.07.2010 г. около 18 часов Еловик Д.Г., находясь в помещении летнего кафе ..., расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества, села к столику за которым находилась П., после чего воспользовавшись тем, что П. вышла из помещения летнего кафе ..., а более никто из присутствующих за ее действиями не наблюдает, взяла со стола и тайно похитила принадлежащий П. сотовый телефон модели «Samsung Х-481», ИМЕЙ №, оценочной стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей П. на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования Еловик Д.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Еловик Д.Г. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Еловик Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Еловик Д.Г. по эпизодам хищения имущества Д. от 23.06.22010 г. и С. от 2.07.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду хищения имущества П. от 6.07.2010 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Еловик Д.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Еловик Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Еловик Д.Г. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еловик Д.Г. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду от 23.06.2010 г. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной, суд полагает необходимым назначить Еловик Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила несколько умышленных преступлений, в том числе и тяжких, одно из которых в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности личности и ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 82 УК РФ и отсрочки отбывания наказания.
Учитывая, что Еловик Д.Г. 23.06.2010 г. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ..., условное осуждение по данному приговору подлежит безусловной отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Кроме того, преступления Еловик Д.Г. совершены в период не отбытого наказания в виде обязательных работ, после осуждения ..., остаток которых на момент осуждения составляет 122 часа, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в соответствии с правилами сложения наказаний, предусмотренными ст. 70 и ст. 71 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении в отношении Еловик Д.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд решил его не применять с учетом материального положения подсудимой.
Поскольку Еловик Д.Г. приговором мирового судьи судебного участка № Кировского АО ... от ... осуждена к лишению свободы условно за преступления, совершенные ею до вынесения приговора по настоящему делу, по которому она осуждается к реальному лишению свободы, правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут и приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Учитывая, что Еловик Д.Г. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, а также потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски Д. в сумме 10715 руб., С. в сумме 6745 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Еловик Д.Г. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизодам хищения имущества Д. от 23.06.22010 г. и С. от 2.07.2010 г. и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества П. от 6.07.2010 г. и назначить ей наказание по данной статье в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Еловик Д.Г. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Еловик Д.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... отменить.
В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ назначить Еловик Д.Г. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № ... от ... и мирового судьи судебного участка № ... от ... в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Еловик Д.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Еловик Д.Г. исчислять с 20 сентября 2010 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Еловик Д.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № Кировского АО ... от ... в отношении Еловик Д.Г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Еловик Д.Г. в пользу Д. 10715 рублей, в пользу С. 6745 рублей.
Сохранные расписки отменить, оставить в ведении Д. золотое кольцо, в ведении П. – сотовый телефон «Самсунг». В ведении С. системный блок, компьютерные клавиатуру, мышь после вступления приговора в законную силу.
Копию приговора направить в орган опеки и попечительства для принятия мер по присмотру несовершеннолетней Е. ... года рождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Еловик Д.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий